Market Vectors / Financial One

Российские евробонды оказались лучшими по доходности за пять лет

Российские евробонды оказались лучшими по доходности за пять лет flickr.com
3565

Средняя долларовая доходность евробондов РФ за пять лет составила 6,2%, обогнав другие долговые ценные бумаги и даже американские акции с учетом дивидендной доходности, рассказал портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Евгений Кочемазов.

По его словам, интерес к государственным и корпоративным российским евробондам подогревается не только долларовой доходностью в диапазоне 6-8% годовых, но и санкциями, которые перекрыли возможность ряду активных эмитентов для размещения новых выпусков.

«Таким образом, была создана ситуация, когда при большом спросе на эти ценные бумаги предложение постепенно сокращается, увеличивая дефицит», - объясняет Кочемазов.

Эксперт также отмечает, что доходность по евробондам в несколько раз превышает доходность по вкладам в иностранной валюте в российских банках.

Среди локальных долговых ценных бумаг Кочемазов отдает предпочтение ОФЗ, которые более активно способны отыгрывать дефляционный тренд, наметившийся в России и способный мотивировать ЦБ на дальнейшее снижение ключевой ставки к началу третьего квартала 2016 года.

ОФЗ, по его словам, с большой охотой скупают и многие иностранные инвесторы, включая представителей Китая.

Для инвестиций в корпоративные облигации драйвером может стать выполнение предложения президента России Владимира Путина «освободить от налогообложения купонный доход на эти облигации, в том числе от налога на доходы физических лиц» для развития отечественного реального сектора.

Покупка евробондов возможна и через Мосбиржу, которая в сентябре 2015 года раздробила лоты для большинства выпусков до $1 тыс c целью повышения их привлекательности для розничных инвесторов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
    103

    Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
    113

    28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more

  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    146

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    175

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    192

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more