Market Vectors / Financial One

Российские евробонды оказались лучшими по доходности за пять лет

Российские евробонды оказались лучшими по доходности за пять лет flickr.com
3682

Средняя долларовая доходность евробондов РФ за пять лет составила 6,2%, обогнав другие долговые ценные бумаги и даже американские акции с учетом дивидендной доходности, рассказал портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Евгений Кочемазов.

По его словам, интерес к государственным и корпоративным российским евробондам подогревается не только долларовой доходностью в диапазоне 6-8% годовых, но и санкциями, которые перекрыли возможность ряду активных эмитентов для размещения новых выпусков.

«Таким образом, была создана ситуация, когда при большом спросе на эти ценные бумаги предложение постепенно сокращается, увеличивая дефицит», - объясняет Кочемазов.

Эксперт также отмечает, что доходность по евробондам в несколько раз превышает доходность по вкладам в иностранной валюте в российских банках.

Среди локальных долговых ценных бумаг Кочемазов отдает предпочтение ОФЗ, которые более активно способны отыгрывать дефляционный тренд, наметившийся в России и способный мотивировать ЦБ на дальнейшее снижение ключевой ставки к началу третьего квартала 2016 года.

ОФЗ, по его словам, с большой охотой скупают и многие иностранные инвесторы, включая представителей Китая.

Для инвестиций в корпоративные облигации драйвером может стать выполнение предложения президента России Владимира Путина «освободить от налогообложения купонный доход на эти облигации, в том числе от налога на доходы физических лиц» для развития отечественного реального сектора.

Покупка евробондов возможна и через Мосбиржу, которая в сентябре 2015 года раздробила лоты для большинства выпусков до $1 тыс c целью повышения их привлекательности для розничных инвесторов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок становится привлекательнее с каждым днём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.07.2026 19:53
    854

    В пятницу, 17 июля, российский фондовый рынок провалился ниже 2000 пунктов по индексу Московской биржи, что было ожидаемо на негативном геополитическом фоне и отсутствии значимых позитивных новостей. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,5%, подобравшись уже к уровню 1990 пунктов, а долларовый РТС - на 1,45%. more

  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2000 пунктов в ожидании новых санкций и жесткой позиции ЦБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 19:22
    753

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать риски сохранения жесткой позиции ЦБ РФ и ввода новых западных санкций. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск упал на 2,23%, до 1976,33 пункта, обновляя минимумы с октября 2022 года. Индекс РТС обвалился на 2,37%, до 794,31 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям JPMorgan до $365
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:55
    680

    Результаты JPMorgan за II кв. 2026 г. отражают благоприятную фазу цикла: рекордная выручка во всех ключевых сегментах, скорректированная прибыль на акцию по GAAP опередила ожидания почти на 10%, а менеджмент повысил ориентир по чистому процентному доходу на год. Прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила $7,70 (+47% г/г, +30% кв/кв) и включает $1,56 разовых эффектов (обмен акций Visa и переоценка долевых инвестиций), скорректированная EPS — $6,14, что примерно на 10% выше консенсуса.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Johnson & Johnson
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:11
    869

    Johnson & Johnson (JNJ) вновь представила сильные квартальные результаты, которые превзошли не только консенсус-прогноз, но и наши ожидания. Главным сюрпризом стал Tremfya, выручка которого оказалась примерно на $400 млн выше нашей оценки. Существенно лучше ожиданий выступили также CAPLYTA и SPRAVATO, что заставило нас заметно повысить прогнозы по продажам этих препаратов на второе полугодие. В результате мы еще больше уверены, что компания сможет превысить стратегическую цель по достижению $100 млрд выручки в 2026 году.more

  • Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогноза
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
    926

    Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more