Market Vectors / Financial One

Россияне стали на 220% чаще интересоваться биткоином

Россияне стали на 220% чаще интересоваться биткоином
1860

Google зафиксировал в первом полугодии в России кратный рост поисковых запросов по криптовалюте, сообщает портал bitcoin.com.

Google пришел к выводу, что несмотря на то, что первые цифровые деньги появились в 2009 году, наибольший всплеск интереса российских пользователей к этой отрасли пришелся на первую половину 2017 года. С января по июнь количество запросов по криптовалюте увеличилось более чем на 250%.

По данным Google, особенно сильно вырос интерес ко второй по популярности криптовалюте Ethereum – более чем на 760%. Поисковые запросы, связанные с биткоином, увеличились больше чем на 220%. Общее количество запросов, связанных с майнингом, увеличилось на 560%. «Криптовалюты и майнинг также попали в топ-100 запросов со словами "как" и "что такое"», – пояснили эксперты. Кроме того, Google отметил, что в первые шесть месяцев года сильно выросло количество запросов по ICO, однако, эксперты не привели конкретных цифр.

Кроме того, поисковая система изучила запросы по регионам. Наибольший рост интереса к отрасли наблюдался в Хабаровском крае (+309% запросов). Там же был зафиксирован максимальный рост по запросам конкретных криптовалют – Ethereum (+1114%) и биткоин (+317%).

При этом наибольший интерес к майнингу проявляли жители Калининграда и Калининградской области. Запросы по этой теме в данном регионе выросли более чем на 674%. Генеральный директор Корпорации развития Калининградской области Владимир Зарудный на прошлой неделе рассказал о том, что область намерена привлекать майнеров. Он считает, что к 2018 году криптовалюта будет в России узаконена, а ее производство станет новым типом бизнеса, говорится на сайте корпорации.

В феврале Klops.ru сообщил, что уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов предложил выбрать Калининград в качестве экспериментального участка, где биткоин будет использоваться в качестве валюты. «Например, вы сможете заплатить за бензин биткоинами», – приводило издание его слова.

Котировки криптовалют стремительно росли с начала года до тех пор пока Народный банк Китая не решил запретить ICO, возвратив уже привлеченные средства. Биткоиновый индекс CoinDesk (BPI) в субботу достигал отметки в $5013, оставаясь выше психологически значимого уровня $5000 в течение следующих 10 минут торгов. Затем цена  опустилась ниже отметки в $5000, упав в течение следующего часа до  $4867,18. На китайской бирже OKCoin биткоин достигал отметки $5 149. Однако сегодня он вновь торгуется у около $4500 свидетельствуют данные Coindesk.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Плюсы и минусы нового законопроекта Трампа
    Автор: аналитики «Цифра брокер» 04.07.2025 07:06
    79

    Трамп и его сторонники рассчитывают, что снижение налогов на $4,5 трлн, которое предусматривает законопроект, позволит ускорить рост экономики, отметил Bloomberg. more

  • Что стало причиной роста инфляции в России
    Автор: Яна Кудрявцева 03.07.2025 18:44
    369

    Опрос, проведенный среди зрителей панельной дискуссии «Инфляция – из чего она складывается?» на Финансовом конгрессе Банка России, показал следующее: большинство респондентов считают, что главным проинфляционным фактором последних лет стало изменение структуры российской экономики, в частности, увеличение доли оборонно-промышленного комплекса, а также обострение борьбы за кадры. Такой позиции придерживаются 45% опрошенных.more

  • Что ожидать от золота и серебра
    Автор: аналитики Альфа банка 03.07.2025 18:01
    382

    Цена золота с начала года выросла на 25%, демонстрируя высокую волатильность последний месяц. more

  • О чем рассказали Набиуллина и Новак, как в «Норникеле» оценили рынок платины – дайджест Fomag.ru
    Автор: fomag.ru 03.07.2025 15:58
    413

    Два последних года показали, что далеко не лучшие практики используются при выходе компании на IPO. more

  • Финансовые платформы vs классические банки: за кем будущее
    Автор: Яна Кудрявцева 03.07.2025 15:04
    442

    Выступая на Финансовом конгрессе Банка России, первый заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин обратил внимание на то, что конкуренция в финансовой сфере обостряется, назвав такой тренд позитивным.more