Market Vectors / Financial One

Россия отводит войска из Херсона за Днепр, Сбербанк возобновляет публикацию отчетности – дайджест Fomag.ru

Россия отводит войска из Херсона за Днепр, Сбербанк возобновляет публикацию отчетности – дайджест Fomag.ru
4943

О чем нужно знать?  

• Россия отводит войска из Херсона за Днепр, пишет mk.ru. 

Министр обороны РФ согласился с предложением командующего Объединенной группировкой российских войск Сергея Суровикина – «организовать оборону по барьерному рубежу реки Днепр, по левому ее берегу». 

Суровикин обосновал это решение тем, что на Херсонском направлении жизни людей подвергаются опасности из-за обстрелов. К тому же ВСУ продолжают бить по Каховской плотине, что может привести к затоплению и жертвам. 

• Госсекретарь американского штата Джорджия Брэд Раффенспергер подтвердил, что 6 декабря состоится второй тур выборов в Сенат, сообщает «Интерфакс». 

Выборы в Джорджии играют ключевую роль, так как именно там может определиться, какая партия получит большинство в Сенате. Пока у демократов 48 мест, у республиканцев – 49. При благоприятном для республиканцев развитии событий они могут получить большинство в Сенате и без Джорджии. 

Демократам для получения большинства достаточно 50 мест, так как при равном количестве сенаторов от обеих партий в голосовании имеет право принимать участие вице-президент США. В настоящее время – это представляющая демократов Камала Харрис. Республиканцам же в такой ситуации необходимо завоевать 51 место для контроля над Сенатом. 

• Президент США Джо Байден считает, что было бы полезно выяснить, как миллиардер Илон Маск сотрудничает с властями других стран, передает «Интерфакс». 

«Я думаю, что на сотрудничество или технические связи Илона Маска с другими странами следует обратить внимание. Независимо от того, делает он что-то неподобающее или нет. Я предлагаю, что на это стоит посмотреть», – сказал он, выступая в Белом доме, не уточнив, как именно можно было бы провести такую проверку. 

Так Байден ответил на вопрос журналиста о том, нужно ли изучать контакты Маска, в частности, с Саудовской Аравией, в контексте покупки миллиардером Twitter. 

• Американские фондовые индексы снизились в среду, в том числе из-за слабых квартальных отчетностей компаний. Кроме того, инвесторы ждут подведения итогов выборов в Конгресс США, а также публикации свежих данных об инфляции в четверг, сообщает «Интерфакс». 

Аналитики в среднем прогнозируют, что темпы роста потребительских цен в октябре замедлились до 8% по сравнению с 8,2% месяцем ранее. 

Цена акций Walt Disney рухнула на 13,2% по итогам торгов. Крупнейшая в мире компания в сфере развлечений и медиа зафиксировала более слабые, чем ожидалось, показатели чистой прибыли и выручки в четвертом финансовом квартале (завершился 1 октября). Также она спрогнозировала замедление роста продаж в начавшемся фингоду. 

Стоимость Tesla уменьшилась на 7,2% – до минимума почти за два года. Миллиардер Илон Маск сообщил о продаже около 19,5 млн акций основанной им компании на общую сумму около $4 млрд за последние три торговых дня. Он начал распродавать бумаги спустя неделю после закрытия сделки по покупке Twitter. 

Сланцевый производитель Occidental Petroleum в третьем квартале увеличил чистую прибыль в четыре раза, выручка выросла сильнее ожиданий. Между тем скорректированная прибыль оказалась хуже консенсус-прогноза, в результате чего акции компании подешевели на 9,2%. 

Производитель электромобилей Lucid Group увеличил чистый убыток в третьем квартале сильнее прогнозов рынка и объявил о размещении новых акций на сумму около $1,5 млрд. Котировки бумаг компании рухнули на 17%. 

Помимо этого, подешевели акции таких крупных технологических компаний, как Apple – на 3,3%, Amazon.com – на 4,3% и Nvidia – на 5,7%, которые потянули за собой вниз индекс Nasdaq. 

Между тем котировки акций Meta Platforms (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) взлетели на 5,2%. Компания официально объявила об увольнении свыше 13 тысяч сотрудников, или 11% штата, в рамках программы по сокращению расходов. При этом она понизила прогноз расходов на 2023 год до $94-100 млрд с ранее ожидавшихся $96-101 млрд. 

• Крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance отказалась от приобретения сервиса обмена цифровых валют FTX. Об этом говорится в заявлении Binance, распространенном в четверг. 

«В результате комплексной корпоративной проверки, а также в связи с недавними сообщениями о нецелевом использовании средств клиентов и предполагаемых расследованиях со стороны американского регулятора (Комиссия по ценным бумагам и биржам США – прим. ТАСС) мы решили, что не будем добиваться потенциального приобретения FTX.com», – написала компания в Twitter, передает ТАСС. 

• Чистая прибыль «Сбера» по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) с начала этого года превысила 50 млрд рублей, в октябре банк заработал 122,8 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам в четверг глава Сбербанка Герман Греф в кулуарах форума Finopolis, сообщает ТАСС. 

«По итогам 10 месяцев «Сбер» восстановил прибыльность. Чистая прибыль с начала года превысила 50 млрд рублей, а в октябре банк заработал 122,8 млрд рублей», – отметил глава госбанка. 

Греф сообщил, что бизнес показывает хороший рост: розничный портфель с начала года прибавил 9%, корпоративный вырос на 11,9% без учета валютной переоценки. «Ежемесячный объем выдач кредитов вернулся на докризисный уровень второго полугодия 2021 года», – сказал он. 

• Сбербанк возвращается к регулярному раскрытию информации и возобновит ежемесячную публикацию финансовой отчетности с данных за октябрь. Об этом сообщил журналистам в четверг глава банка Герман Греф в кулуарах форума Finopolis, передает ТАСС. 

«Начиная с отчетности за октябрь и 10 месяцев 2022 года мы возвращаемся к регулярному раскрытию информации и будем публиковать результаты по итогам каждого месяца. У нас порядка 2 млн розничных акционеров, их число растет. Нам важно, чтобы инвесторы имели возможность по достоинству оценивать наш бизнес», – сказал он. 

• Золото продают по $1 714 за унцию, серебро – по $21,3 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $16 670 при общей капитализации порядка $320 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 61,6 рубля, за евро дают 61,7 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $92,5 за баррель, а марки WTI – по $85,6 за бочку. 

Набиуллина считает глобальный кризис все более вероятным

В Госдуме председатель ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала о трех сценариях денежно-кредитной политики на ближайшие годы и обозначила векторы развития рынка ценных бумаг. Текст выступления опубликован на сайте регулятора.

Сценарии денежно-кредитной политики

Согласно информации на сайте ЦБ, в случае «Базового сценария» мировая экономика не столкнется с новыми серьезными потрясениями. Спрос на энергетические ресурсы будет зависеть от замедления роста мировой экономики. Масштабная рецессия не ожидается.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Годовая инфляция переписала максимум: ждём продолжения паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 13:30
    99

    Согласно данным Росстата, в сентябре 2026 года в России инфляция продолжала расти, хотя в годовом и помесячном выражении её темпы значительно отличались. В частности, показатель годовой инфляции за сентябрь вырос с 6,33% до 6,35% и обновил максимум с начала года. При этом картина в помесячной динамике выглядела иначе: после августовской дефляции в −0,08% в сентябре уже наблюдался приличный рост инфляции на уровне в 0,35%. more

  • Российские акции сохраняют рост на фоне договоренностей по дизелю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 13:16
    121

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 2,89%, до 2388,29 пункта. РТС прибавляет 2,89%, поднимаясь до 886,13 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 2,96%. Инвесторы продолжают оценивать договоренности о поставках российского дизеля и возможность снижения рисков для нефтепереработки.more

  • «Фикс Прайс»: продажи восстанавливаются, но рост расходов сдерживает прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 12.10.2026 12:30
    136

    Компания «Фикс Прайс» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение динамики во втором квартале. После слабого начала года компания восстановила рост сопоставимых продаж и ускорила увеличение выручки и EBITDA.more

  • Мировые рынки преимущественно растут в ожидании сезона отчетности
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 12:20
    159

    В начале недели настроения на американском фондовом рынке остаются умеренно позитивными: фьючерсы на S&P 500 росли на 0,28%, Nasdaq 100 — на 0,29%, Dow Jones — на 0,83%. По итогам предыдущей недели все три основных индекса продемонстрировали рост благодаря укреплению позиций технологического сектора.more

  • Геополитический тон США смягчается, санкционное давление со стороны Европы растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 11:10
    177

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent стабильны после незначительных изменений в пятницу. Котировки золота остаются немногим выше 4200 долл/унц. more