Чистая прибыль "Сбера" по РСБУ за 10 месяцев превысила 50 млрд рублей - Греф
МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Чистая прибыль "Сбера" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) с начала этого года превысила 50 млрд рублей, в октябре банк заработал 122,8 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам в четверг глава Сбербанка Герман Греф в кулуарах форума Finopolis.
"По итогам 10 месяцев "Сбер" восстановил прибыльность. Чистая прибыль с начала года превысила 50 млрд рублей, а в октябре банк заработал 122,8 млрд рублей", - отметил глава госбанка.
Греф сообщил, что бизнес показывает хороший рост: розничный портфель с начала года прибавил 9%, корпоративный вырос на 11,9% без учета валютной переоценки. "Ежемесячный объем выдач кредитов вернулся на докризисный уровень второго полугодия 2021 года", - сказал он.
По словам главы кредитной организации, доля просроченной задолженности по кредитам юридическим и физическим лицам даже ниже уровня конца прошлого года (2,2% от портфеля).
"Нам удалось добиться стабилизации качества кредитного портфеля, несмотря на все вызовы текущего периода", - отметил он.
Также во втором полугодии в Сбербанке констатируют стабилизацию уровня риска, а расходы на резервы по совокупному кредитному портфелю возвращаются на докризисный уровень (COR 1,09% за последние 4 месяца).
Греф также указал, что Сбербанк с запасом соблюдает требования по достаточности капитала и не использует никакие послабления Банка России для кредитных организаций.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок спокойно реагирует на коррекцию энергоносителейВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 14:57
37
Индекс Мосбиржи днем 25 мая растет на 0,15%, до 2630 пунктов, РТС поднимается на 0,14%, до 1163, индекс голубых фишек прибавляет 0,17%. Рублевый бенчмарк закрепился выше 2600 пунктов, но активному росту мешает коррекция нефти. Позитивным драйвером для отечественных площадок выступают динамика цен на металлы и отдельные дивидендные истории.more
-
Маск проиграл суд с OpenAI, но выиграл войну за рынок ИИКсения Малышева 25.05.2026 14:30
52
Илон Маск формально проиграл суд против OpenAI и Сэма Альтмана, однако ведущий CNBC Джим Крамер считает, что миллиардер мог добиться гораздо более важной цели – замедлить одного из главных лидеров ИИ-индустрии.more
-
ЦБ усиливает требования к устойчивости банковВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 13:58
113
Как сообщила сегодня Глава Банка России Эльвира Набиуллина, ЦБ планирует поднять минимальный капитал для банков с универсальной лицензией с 1 млрд до 3 млрд руб., с базовой лицензией — с 300 млн до 1 млрд руб., переходный период запланирован с 2028-го по 2030 год.more
-
Мировые рынки растут в ожидании мирного соглашения США с ИраномКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.05.2026 13:31
134
По итогам пятницы S&P 500 вырос на 0,37% до 7473,47 п. Nasdaq Composite на 0,19% до 26 343,97 п. Dow Jones Industrial увеличился на 0,58% до 50 579,70 п. Поддержку рынку оказали ожидания прогресса в переговорах США и Ирана, а также ралли в технологическом секторе, особенно в полупроводниках и инфраструктуре ИИ, на фоне сильных корпоративных отчетов. В понедельник, 25 мая, фондовые биржи США будут закрыты в связи с Днем памяти.more
-
Надежда на мир: куда дальше пойдет цена Brent?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 12:56
136
Цена на нефть марки Brent на утренних торгах 25 мая падает на 4,9% до $98,89 за баррель, WTI дешевеет на 4,5%, до $92,26. При этом с 23 апреля по 21 мая североморский сорт торговался выше $100. Коррекцию в ценах на нефть вызвали новости о достижении США и Ираном рамочного соглашения о мире, подразумевающего разблокировку Ормузского пролива для торгового флота. more


