Market Vectors / Financial One

Чему радовалась Нуланд, что пугает Байдена больше ядерного оружия – дайджест Fomag.ru

Чему радовалась Нуланд, что пугает Байдена больше ядерного оружия – дайджест Fomag.ru
5309

Интересные новости для начала торгов.

•  Российский рынок акций во вторник показал рост третью сессию подряд, завершив январь месячным приростом в 3%. По итогам дня индекс Мосбиржи подрос на 0,96% – до 2 225,60 пункта, долларовый индекс РТС – на 1,4%, до 1 001,23 пункта. 

«Локомотивом подъема выступал финансовый сектор, дорожали бумаги IT-компаний. Нефтегазовый сектор при этом продолжил топтаться на месте – сказываются локальный спад нефтяных цен и эффект санкционных ограничений на экспорт», – рассказал инвестиционный стратег «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин.

Лидерами роста на российском фондовом рынке во вторник неожиданно оказались акции компании небольшой капитализации – кондитерской фабрики «Красный октябрь», входящей в холдинг «Объединенные кондитеры» (+37,5%), рассказала ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Снова продолжили рост акции ИСКЧ (+6,7%), «вероятно, в связи с ожиданиями потока инвестиций в инновационные проекты компании на фоне ее сотрудничества с государством», также предположила эксперт. Акции «Совкомфлота» подорожали (+5,1%) в связи с публикацией компанией достаточно сильных данных отчетности по МСФО за 9 месяцев 2022 года, добавила она.

Лидерами понижения оказались акции НПО «Наука» (-15,5%), возможно, в рамках коррекции. Подешевели и бумаги группы «Русагро» (-1,4%), возможно, после публикаций о невысоких ценах на ряд сельскохозяйственных культур в Европе, без новостей после наступления даты дивидендной отсечки упали акции ТМК (-1,2%), также рассказала Мильчакова, сообщает ТАСС.

• Арбитражный суд Москвы во вторник удовлетворил иск банка «Санкт-Петербург» к Национальному расчетному депозитарию (НРД) и Euroclear Bank о солидарном взыскании более чем $107 млн и почти 489 тысяч евро, следует из информации, опубликованной в картотеке арбитражных дел.

«Иск удовлетворить полностью», – говорится в карточке дела.

Банк «Санкт-Петербург» подал иск в сентябре 2022 года. В качестве ответчиков были заявлены НРД и Euroclear Bank.

В июне 2022 года Евросоюз ввел санкции против Национального расчетного депозитария. При этом НРД находился под ограничениями со стороны международных депозитариев Euroclear и Clearstream еще с февраля 2022 года, что повлекло заморозку части бумаг российских инвесторов, а также выплат дивидендов и купонов.

• Годовая инфляция в Казахстане выросла до 20,7% в январе 2023 года с 20,3% в декабре, сообщило в среду Бюро национальной статистики.

В месячном исчислении инфляция замедлилась до 1,1% в январе с 1,2% в декабре, говорится в сообщении, пишет Reuters.

• Экспорт «Газпрома» в Европу в январе упал до уровня советского периода из-за более привлекательной цены газа на спотовом рынке, говорится в отчете «БКС мир инвестиций». При этом с 1 февраля контрактные цены «Газпрома» станут более конкурентными, поэтому БКС пока сохраняет прогноз экспорта российского холдинга в Европу на уровне 65 млрд куб. м в 2023 году, сообщает ТАСС.

Так, транзит газа через Украину упал на 45% по сравнению с декабрем 2022 года – до 24 млн куб. м в день, отмечают аналитики БКС. Основные причины в том, что два из четырех видов контрактов «Газпрома» в январе были невыгодны покупателям. Это происходит из-за того, что они имеют временной лаг от 1 до 7 месяцев, поэтому, когда цены растут, газ «Газпрома» пользуется высоким спросом. Однако в период падения цен покупатели переходят на спотовый рынок с более привлекательными ценами, ожидая неизбежной корректировки контрактных цен «Газпрома».

Запрет РФ на поставки российской нефти с учетом ценового «потолка» вступил в силу: с 1 февраля экспортеры обязаны не допускать наличия в зарубежных контрактах положений о применении механизма фиксации предельной цены.

Запрет по нефти действует с 1 февраля до 1 июля, дату вступления аналогичных мер по нефтепродуктам должно определить российское правительство. Президент может специальным решением исключать некоторые поставки из действия указа.

При этом Минэнерго РФ до 1 марта должно согласовать с Минфином и утвердить порядок мониторинга цен на нефть РФ, поставляемую на экспорт, пишет ТАСС.

Радость заместителя госсекретаря Виктории Нуланд по поводу взрывов на «Северных потоках» указывает на причастность администрации Байдена к диверсии, – такое мнение высказал ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон.

Он возмущенно заявил: «Она рада этому? Когда это произошло, мы были расстроены, мы не знали, кто это сделал».

Также Карслсон напомнил, что в январе 2022 года Нуланд «грозилась взорвать трубопроводы «Северный поток», чтобы Россия не могла отправлять газ в Европу», и отметил, что диверсия на газопроводах стала «крупнейшей в истории природной катастрофой, созданной руками человека», пишет «Прайм».

В 2022 году Россия поставила в Европу около 17 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ), что примерно на 20% больше, чем в 2021 году, сообщает Reuters со ссылкой на данные Refinitiv.
Таким образом, отмечает агентство, Москва частично компенсировала резкое снижение поставок российского трубопроводного газа, пишет РБК.

Россия устояла перед западными санкциями, а внешняя торговля страны вернулась к уровню прошлого февраля, пишет обозреватель New York Times Ана Суонсон.

«Российская внешняя торговля, по-видимому, в значительной степени вернулась к прежнему уровню», – пишут РИА Новости.

«Российская экономика оказалась на удивление устойчивой, что вызывает вопросы об эффективности санкций Запада. Странам было трудно снизить свою зависимость от России в плане энергоносителей и других основных товаров, а российскому ЦБ удалось поддержать стоимость рубля и сохранить стабильность на финансовых рынках», – отмечается в статье.

В одном из крупнейших в Европе подземных хранилищ природного газа в немецком Редене вечером 31 января произошло возгорание на факеле, по соображениям безопасности работу ПХГ приостановили до вечера 2 февраля, пишет РБК.

Изменение климата является более серьезной угрозой для существования человечества, чем ядерная война, заявил президент США Джо Байден группе сторонников после мероприятия, посвященного закону об инфраструктуре.

«[Глобальное потепление] – это самая серьезная угроза существованию человечества, с которой мы когда-либо сталкивались, включая ядерное оружие», – пишет РБК.

Американские фондовые индексы увеличились во вторник, в том числе, благодаря позитивной квартальной отчетности ряда крупных компаний.

По итогам первого месяца года S&P 500 прибавил 6,2%, Dow Jones Industrial Average – 2,8%, что стало лучшими показателями для января с 2019 года. При этом Nasdaq Composite взлетел на 11,5% – это самый значительный подъем для данного месяца с 2001 года, согласно данным Dow Jones Market Data.

Внимание инвесторов на этой неделе сосредоточено на заседании Федеральной резервной системы, которое завершится в среду.

Практически все аналитики и экономисты прогнозируют повышение процентных ставок всего на 25 базисных пунктов. При этом, по мнению экспертов, руководство ЦБ укажет на то, что пока рано говорить о возможности полной приостановки ужесточения денежно-кредитной политики, пишет MarketWatch.

Также участники торгов продолжают следить за квартальными отчетностями компаний.

Котировки акций General Motors взлетели за день на 8,4%. Крупнейший американский автопроизводитель в октябре-декабре увеличил скорректированную прибыль и выручку значительно лучше ожиданий рынка, а также дал сильный прогноз прибыли на 2023 год.

Крупнейшая в мире служба экспресс-доставки United Parcel Service в четвертом квартале увеличила чистую прибыль, однако снижение выручки оказалось неприятным сюрпризом для аналитиков. Тем не менее, стоимость компании выросла на 4,7%.

Акции Pfizer подорожали на 1,4%. Фармацевтическая компания в последнем квартале 2022 года увеличила чистую прибыль в 1,5 раза, хотя выручка не оправдала ожиданий.

Exxon Mobil увеличила чистую прибыль в прошедшем квартале в 1,4 раза. Выручка повысилась на 12%, хотя и не дотянула до прогноза. Цена акций крупнейшей нефтегазовой компании США повысилась на 2,2%.

Котировки бумаг McDonald's снизились на 1,3%. Крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого обслуживания нарастила чистую прибыль в октябре-декабре на 16%. Однако выручка и за квартал, и за весь 2022 год сократилась, пишет «Интерфакс».

Основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в среду растут вслед за фондовыми рынками США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7.44 мск индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite растет на 0,1%, до 3258,93 пункта, Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite – на 0,51%, до 2153,55 пункта, гонконгский Hang Seng Index – на 0,43%, до 21937 пункта, пишет «Прайм».

Американская авиастроительная компания Boeing передала заказчику последний экземпляр модели Boeing-747, которая выпускалась больше полувека, пишет «Прайм».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.15 мск торговались на уровне $84,49 за баррель, а марки WTI – по $79,15 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 70,13 рублей, за юань дают 10,37 рубля.

• Золото продают по $1 941 за унцию, серебро – по $23,79 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $23 121 при общей капитализации порядка $445,75 млрд, по данным Coinmarketcap.

В чем подвох сделки Marathon Digital и FS Innovation

Marathon Digital – один из крупнейших майнеров биткоина. В течение последнего года компания переживает череду серьезных проблем, которые начинают отражаться в стоимости акций.

Создатель YouTube канала «Talkin' Investing» в очередном видео разобрал отчет, поданный Marathon Digital в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), который оказался, мягко сказать, разочаровывающим.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи