Market Vectors / Financial One

Роботы требуют инвестиций

Роботы требуют инвестиций
3608

Британская компания ETF Securities запустила первый в мире биржевой инвестиционный фонд, ориентированный на ценные бумаги сектора роботехники. ETF под названием Robo-Stox Global Robotics and Automation GO Ucits теперь торгуется на Лондонской фондовой бирже, отслеживая все новинки в сфере роботических технологий.

Инвестиционная компания ETF Securities, базирующаяся в Лондоне, представила первый специализированный фонд, который будет отслеживать ценные бумаги из индекса Robo-Stox. В этот индикатор входят все значимые игроки IT-отрасли, занимающиеся разработкой робототехники, автоматизированных систем управления и исследованиями искусственного интеллекта. Новый биржевой фонд, получивший название Robo-Stox Global Robotics and Automation GO Ucits ETF, был включен в листинг Лондонской фондовой биржи. Операционные затраты на управление им составляют 95 базисных пунктов.

По словам одного из руководителей ETF Securities Хоуви Ли, компания верит в счастливую коммерческую судьбу проекта, поскольку роботехника и системы автоматического управления развиваются с космической скоростью.

«Мы ожидаем, что индекс Robo-Stox, в который сейчас входят 82 компании, в ближайшее время может быть значительно расширен. Все больше секторов экономики принимают на вооружение роботические технологии – к примеру, добывающая промышленность и сельское хозяйство. Мы хотели бы предоставить инвесторам больше возможностей для игры с быстро растущим глобальным рынком», – прокомментировал финансист запуск ETF.

Ричард Лайтбаунд, исполнительный директор компании Robo-Stox Parnters, которая разработала отраслевой индекс, в свою очередь, отметил, что современный мир находится на ранних стадиях «новой экономической эры», основанной на широком проникновении робототехники в повседневную жизнь. Автоматические системы уже активно используются в автомобилестроении, в дальнейшем их популярность будет только расти. В большой степени этому поспособствует старение населения и сокращение рабочей силы.

В настоящее время 40% компаний, входящих в индекс Robo-Stox, приходится на производителей из США, 35% – на азиатских игроков отрасли, 22% - на европейских. Между тем, согласно данным Международной федерации роботехники, глобальные поставки промышленных роботов и роботизированных систем увеличились за последние 10 лет в два раза – до 170 тысяч единиц.

Следует отметить, что «робототехнический» фонд – далеко не единственный нишевый продукт ETF Securities. К примеру, в июне, фирма выпустила валютную корзину, позволяющую инвесторам делать ставки на сырьевые товары через рынки форекс. Кроме того, в этом году компания запустила фонд, ориентированный на континентальные акции Китая.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Что стоит за торговым перемирием США и Китая
    Автор: Яна Кудрявцева 30.06.2025 17:40
    227

    На прошлой неделе США и Китай объявили о заключении торгового перемирия – обе стороны подтвердили факт сделки. Однако содержание соглашения пока остается туманным. По мнению руководителя исследований по Большому Китаю в OCBC Bank Томми Се, речь идет скорее о попытке снять острые краткосрочные проблемы, нежели о фундаментальном торговом компромиссе.more

  • Какие события окажут влияние на рынки на текущей неделе
    Автор: аналитики «Финама» 30.06.2025 17:29
    244

    Главным экономическим релизом этой недели станет официальный отчет о занятости в США за июнь, который покажет текущее состояние рынка труда страны.more

  • Экономика «тракторных» чипов и глобальная гонка микроэлектроники
    Автор: Елена Болотина 30.06.2025 16:37
    264

    Про экономику производства чипов, реалистичные бизнес-модели в микроэлектронике и международную конкуренцию за технологическое лидерство рассказали эксперты на канале «Вредный инвестор».more

  • Угроза Трампа заменить председателя ФРС привела к падению доллара
    Автор: Яна Кудрявцева 30.06.2025 15:18
    301

    В конце прошлой недели американские рынки продемонстрировали волатильность на фоне резкой критики президента США Дональда Трампа в адрес председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла.more

  • Леонид Вакеев про капитал, дивиденды и устойчивость: как ВТБ адаптируется к новой реальности
    Автор: Елена Болотина 30.06.2025 14:35
    327

    О стратегии дивидендов, устойчивости капитала и трансформации бизнес-модели в условиях изменившегося рынка рассказал начальник управления по работе с инвесторами банка ВТБ Леонид Вакеев в интервью на канале «Вредный инвестор». Эксперт поделился своим взглядом на ключевые тренды в банковской сфере и объяснил, как ВТБ реагирует на вызовы последних лет.more