Экспертиза / Financial One

Результаты IPO компании Xiaomi

Результаты IPO компании Xiaomi Фото: Kin Cheung (AP/TASS)
7385
Xiaomi дебютировала на бирже Гонконга. Ее акции были оценены в диапазоне от 17 до 22 гонконгских долларов. В результате размещения компании удалось привлечь $4,7 млрд, хотя план предполагал получение $6 млрд.

Объем IPO составил 2,18 млрд акций, что подразумевает оценку компании на уровне $54 млрд, тогда как предварительно она была оценена в границах $65–75 млрд.

В первую очередь на результат размещения повлияли макроэкономические факторы. На протяжении текущего квартала на фоне введения торговых пошлин ухудшились отношения между США и Китаем, из-за чего фондовый индекс Гонконгской биржи Hang Seng за последний месяц снизился на 5%, а юань девальвировался на 3,3%. Кроме того, объем размещения существенно превышает привычные для Гонконгской биржи суммы.

Между тем предлагаемая более низкая цена Xiaomi создает удобную возможность для покупки интересной с фундаментальной точки зрения компании, потенциал которой будет раскрываться особенно активно, если отношения между США и Китаем нормализуются в краткосрочной перспективе.

За I квартал текущего года китайскому производителю смартфонов и иных гаджетов удалось продать более 28 млн устройств, что в три раза превышает показатель предыдущего года. Благодаря этому Xiaomi остается в ТОП5 крупнейших производителей смартфонов в мире. Если бы компания изначально приняла решение размещаться на американских площадках, дисконт, скорее всего, отсутствовал бы вовсе.

Кроме того, к IPO Xiaomi проявили внимание такие крупные институциональные инвесторы, как Hillhouse и Capital Group, которые подали заявки на покупку в объеме $600 млн и $500 млн соответственно.

Подводя итоги, отмечу, что премия за риск, которую инвесторы заложили в IPO, напрямую связана с внешнеторговым конфликтом между Китаем и США, ослабление которого приведет к резкой переоценке капитализации эмитента на 30% – до $70 млрд.

Стоило ли участвовать в IPO Xiaomi



Теги: Xiaomi, IPO

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    277

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    289

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    355

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    339

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    367

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more