Результаты IPO компании Xiaomi


Объем IPO составил 2,18 млрд акций, что подразумевает оценку компании на уровне $54 млрд, тогда как предварительно она была оценена в границах $65–75 млрд.
В первую очередь на результат размещения повлияли макроэкономические факторы. На протяжении текущего квартала на фоне введения торговых пошлин ухудшились отношения между США и Китаем, из-за чего фондовый индекс Гонконгской биржи Hang Seng за последний месяц снизился на 5%, а юань девальвировался на 3,3%. Кроме того, объем размещения существенно превышает привычные для Гонконгской биржи суммы.
Между тем предлагаемая более низкая цена Xiaomi создает удобную возможность для покупки интересной с фундаментальной точки зрения компании, потенциал которой будет раскрываться особенно активно, если отношения между США и Китаем нормализуются в краткосрочной перспективе.
За I квартал текущего года китайскому производителю смартфонов и иных гаджетов удалось продать более 28 млн устройств, что в три раза превышает показатель предыдущего года. Благодаря этому Xiaomi остается в ТОП5 крупнейших производителей смартфонов в мире. Если бы компания изначально приняла решение размещаться на американских площадках, дисконт, скорее всего, отсутствовал бы вовсе.
Кроме того, к IPO Xiaomi проявили внимание такие крупные институциональные инвесторы, как Hillhouse и Capital Group, которые подали заявки на покупку в объеме $600 млн и $500 млн соответственно.
Подводя итоги, отмечу, что премия за риск, которую инвесторы заложили в IPO, напрямую связана с внешнеторговым конфликтом между Китаем и США, ослабление которого приведет к резкой переоценке капитализации эмитента на 30% – до $70 млрд.
Стоило ли участвовать в IPO Xiaomi
Популярное
-
Александр Фролов про борьбу за восприятие на нефтяном рынке: ОПЕК+ и информационные искаженияАвтор: Елена Болотина 11.07.2025 15:55
861
На недавней встрече стран ОПЕК+ обсуждались вопросы постепенного снятия добровольных ограничений на добычу нефти, а также проблемы информационной интерпретации решений картеля. В центре внимания оказались восемь государств, включая Россию и Саудовскую Аравию, ранее взявших на себя дополнительные обязательства по сокращению добычи. Своим взглядом на итоги заседания поделился заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в эфире канала «Борис Марцинкевич».more
-
ФРС США не намерена снижать ставку, несмотря на ожидания рынкаАвтор: Яна Кудрявцева 11.07.2025 12:58
871
Протокол июньского заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке показал, что Федеральная резервная система США сохраняет сдержанную позицию в вопросе снижения ключевой ставки.more
-
Артем Тузов про курс рубля в 2025 году и стратегии сохранения капиталаАвтор: Елена Болотина 10.07.2025 13:56
1414
В своем интервью на канале «Артем Тузов. Финансы и инвестиции» профессиональный частный инвестор Артем Тузов дал развернутый прогноз по курсу рубля и доллара на 2025 год. В центре его внимания оказались макроэкономические факторы, влияющие на валютный рынок, а также рекомендации по формированию устойчивой инвестиционной стратегии в условиях нестабильности.more
-
Почему между США и ЕС вряд ли будет полноценная торговая сделкаАвтор: Яна Кудрявцева 10.07.2025 13:28
1358
Торговые отношения между Европейским союзом и Соединенными Штатами вступили в новую фазу. На смену эпохе амбициозных и комплексных соглашений приходит прагматичный подход, ориентированный на точечные уступки и ограниченные договоренности.more
-
Что происходит со спросом на нефтьАвтор: аналитики «Цифра брокер» 08.07.2025 17:15
2127
Аналитики Уолл-стрит прогнозируют снижение цен на нефть ниже $60 за баррель к концу года из-за увеличения добычи странами ОПЕК+. more