Экспертиза / Financial One

Рейтинг лучших на рынке межбанковских кредитов по итогам года

Рейтинг лучших на рынке межбанковских кредитов по итогам года
8075

Межбанковская система DELTA провела опрос участников рынка МБК (межбанковский кредит) о том, какие банки они считают лучшими на рынке в этом году. 

В качестве респондентов выступили специалисты банков (имеющих, согласно балансовым показателям, обороты в течение 2021 года по счёту однодневных кредитов МБК в рублях), непосредственно заключающие от имени банка сделки на рынке МБК.

Респондентам было предложено назвать не более трёх банков, которые они считают лучшими. Каждое упоминание банка оценивалось в один балл. Упоминание банка в анкете маркет-мейкеров рынка МБК (Альфа-банк, ВТБ, Газпромбанк, «Открытие», Промсвязьбанк, Россельхозбанк, Сбербанк, Юникредитбанк) оценивалось в 2 балла.

Список маркет-мейкеров был определён на основании балансовых показателей (за исключением Промсвязьбанка: баланс с оборотами по счетам недоступен, экспертная оценка степени активности банка на рынке МБК).

За основу были взяты обороты по счетам привлечения МБК в рублях 31302П и размещения МБК в рублях 32002А. Для каждого банка за каждый месяц брался в расчёт меньший из двух данных показателей и по полученным данным затем вычислялось средневзвешенное значение за январь – октябрь 2021 года, оно должно было превышать 50 млрд рублей при отсутствии нулевого показателя за любой отдельно взятый месяц внутри периода.

1. Альфа-банк (49 баллов)

2. Промсвязьбанк (39)

3. Сбербанк (37)

4. Газпромбанк (30)

5. ВТБ (29)

6. Открытие (27)

7. Россельхозбанк (22)

8. Банк «Санкт-Петербург» (13)

9. Райффайзенбанк (8)

10. Ак барс (7)

11.-12. ИНГ банк / Металлинвестбанк (6)

В рейтинге, составленном на основании голосования маркет-мейкеров, победил ВТБ. 2-3 места поделили Альфа-банк и Сбербанк.

Всего были опрошены 137 банков.

Из них приняли участие в голосовании 126 банков, включая всех маркет-мейкеров.

96 из них назвали по три лучших банка, 23 - по два банка, 18 - по одному банку.

6 банков затруднились назвать лучших.

5 банков не смогли принять участие в голосовании в связи с внутренней информационной политикой.

Всего участниками опроса были названы в качестве лучших 39 банков.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи