Market Vectors / Financial One

Решение ФРС по ставке, заседание правительства про повышение пенсионного возраста и старт ЧМ-2018 – дайджест FO

Решение ФРС по ставке, заседание правительства про повышение пенсионного возраста и старт ЧМ-2018 – дайджест FO
2204
Важные новости для начала торгов.

• Изменения в законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий будут рассмотрены в четверг на заседании правительства РФ, следует из материалов к заседанию кабинета министров, сообщает «Интерфакс».

Как сообщает пресс-служба правительства, на заседание выносится проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Ключевым будет вопрос о повышении пенсионного возраста – это одна из самых острых тем социальной политики России. В пользу осторожного подхода в этом вопросе высказался, выступая на «Прямой линии» Президент России Владимир Путин.

Премьер Дмитрий Медведев впервые признал необходимость повышения пенсионного возраста, выступая с отчетом о деятельности Правительства в Госдуме 11 апреля.

ФРС США повысила базовую ставку в среду в соответствии с ожиданиями участников рынка до 1,75-2% с 1,5-1,75%. Через полчаса после публикации решения регулятора его глава Джером Пауэлл дал пресс-конференцию, сообщает Reuters.

По его словам, экономика США чувствует себя очень хорошо, последние данные по инфляции обнадеживающие, но о победе говорить пока рано.

«Подъем цен на нефть, вероятно, разгонит инфляцию выше 2 процентов в ближайшие несколько месяцев, но это временное явление. Уровень ставок приблизится к нейтральному уровню в течение следующего года или вроде того», – заявил Пауэлл.

• Президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News объяснил, почему лучше было бы вернуться к формату G8 с участием Москвы, сообщает РИА Новости.

По его словам, почти четверть дискуссий на саммите «Большой семерки» в Канаде посвятили России. 

«Я не за Россию. Я за США. Вот вам пример. Если бы Президент России Владимир Путин сидел со мной за столом вместе со всеми другими на ужине в Канаде… если бы он был там, я бы попросил его сделать вещи, которые лучше для мира и лучше для него», – сказал он и добавил, что лучше общаться лично, чем разговаривать по телефону.

Также Трамп возложил ответственность за исключение России из G8 на своего предшественника Барака Обаму.

Вашингтон и Москва прорабатывают возможность организации встречи Трампа и Путина, среди вероятных площадок для саммита рассматривается Австрия. Об этом рассказал в среду корреспонденту ТАСС старший директор по Европе и России в Совете национальной безопасности (СНБ) при Белом доме Ричард Хукер.

• В Москве стартует чемпионат мира по футболу (ЧМ-2018). Президент России Владимир Путин посетит церемонию открытия чемпионата, которая в четверг пройдет на столичном стадионе «Лужники». Как ТАСС сообщили в пресс-службе Кремля, также глава государства посмотрит первый матч турнира, в котором встретятся сборные России и Саудовской Аравии.

Первый в истории России домашний чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах.

Деньги в ворота: как чемпионат мира по футболу влияет на фондовый рынок

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $76,5 за баррель, а марки WTI – по $66,6 за бочку.

Куда вложить 100 тысяч рублей – советы экспертов

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи