Market Vectors / Financial One

Репортер Bloomberg обнаружил связь между выступлением Путина и падением рубля

Репортер Bloomberg обнаружил связь между выступлением Путина и падением рубля kremlin.ru
2757

На валютном рынке Московской биржи наблюдается самый большой недельный спад курса рубля за последние два месяца. Оно произошло после того, как президент России Владимир Путин 19 июля обратил внимание на укрепление национальной валюты. 

Это могло вызвать спекуляции банков по поводу того, что Минфин и ЦБ РФ будут стремиться влиять на обменный курс, считает репортер Bloomberg Владимир Кузнецов.

Российский рубль ослаб до 64,42 за доллар на 12.35 мск торгов пятницы. В это время нефть торгуется около $46 за баррель. За 5 дней рубль снизился на 1,5%. Укрепление рубля, считает Кузнецов, ставит под угрозу бюджет и конкурентоспособность местных компаний.

Путин во вторник поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву обратить внимание на изменения курса национальной валюты: «Рубль укрепляется, несмотря на известную ценовую волатильность на сырьевых рынках. И в этой связи нам, конечно, нужно подумать о том, как и что мы будем делать в ближайшее время в связи с этим фактором», - сказал президент России председателю правительства.

Бюджет России особенно чувствителен к количеству рублей, которые он получает за баррель сырой нефти, продающейся за рубежом, в то время, как правительство борется с бюджетным дефицитом, считает Владимир Кузнецов.

Однако следует помнить, что Банк России перешел к свободному курсу рубля по классификации МВФ, и формально он занимается таргетированием инфляции, но не управлением курса рубля. Поэтому речи политиков относительно курса рубля могут оказаться лишь информационным «шумом» на фоне торгов парами евро-рубль и доллар США-рубль, что не помешало репортеру Bloomberg попытаться найти корреляцию между данными событиями. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи