Компании и люди / Financial One

Рекордные объем торгов и активность клиентов в апреле зафиксированы на Санкт-Петербургской бирже

Рекордные объем торгов и активность клиентов в апреле зафиксированы на Санкт-Петербургской бирже Фото: facebook.com
3533

Санкт-Петербургская биржа по итогам апреля 2020 года зафиксировала рекордный суммарный объем торгов ценными бумагами иностранных эмитентов в размере $9,45 млрд ($7,95 млрд в режиме основных торгов).

Объем торгов увеличился на 45,4% по сравнению с мартом текущего года ($6,5 млрд в марте), и в 5,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года ($1,63 млрд в марте 2019 года).

Среднедневной объем торгов в апреле увеличился на 52%, по сравнению с мартом, и достиг $450,04 млн. Общее количество сделок в апреле, по сравнению с мартом, увеличилось на 89% и составило 16,12 млн.

По итогам апреля были зафиксированы новые рекорды клиентской активности. Количество активных счетов увеличилось на 34,7%, по сравнению с мартом, и составило 235,7 тысяч. Количество счетов с позициями по ценным бумагам превысило 286,7 тысяч (213 тысяч в марте).

По состоянию на 30 апреля на Санкт-Петербургской бирже было зарегистрировано 4,08 млн клиентских счетов, допущенных к торгам.

Сделки в марте заключались с 1213 иностранными ценными бумагами.

Три грошовые акции с огромным потенциалом роста

Возможности для быстрого роста и получения существенного положительного результата могут оказаться ближе, чем мы думаем.

Аналитик JPMorgan Марко Коланович считает, что экономика начнет восстанавливаться во втором квартале 2020 года, а новые рекорды рынок установит уже в первом квартале 2021 года. Он основывает свою позицию на новых данных, показывающих, что пандемия COVID-19, возможно, уже достигла своего пика и что наихудший сценарий вряд ли наступит.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Недельная инфляция в России замедлилась почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 11:48
    42

    По данным Росстата, инфляция в России с 25 февраля по 2 марта составила 0,08% после 0,19% неделей ранее. В годовом выражении рост цен замедлился с 5,8% до 5,75%. По оценке Минэкономразвития показатель составил 5,72% г/г после 5,81% на 24 февраля (данные в этот раз привели за шесть дней). Таким образом, после январского ускорения инфляции, связанного с индексацией тарифов и налоговыми изменениями, рост цен нормализуется.more

  • Геополитическая напряженность поддерживает цены на нефть, газ и алюминий
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.03.2026 11:25
    93

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть возобновили рост к годовому максимуму после консолидации накануне. Котировки металлов не показывают единой динамики, ощущая давление сильного доллара.more

  • Диапазон 2800 – 2900 пунктов остается актуальным для индекса МосБиржи
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.03.2026 10:05
    119

    В среду российский фондовый рынок предпринял попытку возобновить восходящую динамику. Однако на фоне волны фиксации прибыли в нефтянке, вызванной попытками отката нефтяных котировок, индекс МосБиржи вернулся к уровням предыдущего закрытия, потеряв по итогам дня 0,1%. more

  • Изменение бюджетного правила – новый фактор неопределенности для рынка ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.03.2026 09:41
    151

    Рынок ОФЗ продолжает консолидироваться – последствия изменения бюджетного правила могут оказать негативное влияние на динамику ключевой ставки. Банк России заявил, что снижение цены отсечения нефти в бюджетном правиле без корректировки расходов приведет к росту государственных заимствований, что потребует более медленного снижения ключевой ставки.more

  • Индия может увеличить закупки российской нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.03.2026 18:50
    655

    Рост цен на нефть на мировом рынке на этой неделе связан прежде всего с обострением конфликта США и Ирана и фактическим параличом судоходства в Ормузском проливе. Через этот маршрут проходит около 20% мировой морской торговли нефтью и значительная часть поставок СПГ, поэтому задержки танкеров и перебои с отгрузками в Саудовской Аравии, Ираке и Катаре сразу создали риск краткосрочного дефицита сырья на азиатских рынках. На этом фоне Индия уже рассматривает возможность увеличения закупок российской нефти, поскольку поставки с Ближнего Востока стали менее предсказуемыми.more