Экспертиза / Financial One

Равнение на акции технологического сектора – американский премаркет

Равнение на акции технологического сектора – американский премаркет Фото: facebook.com
1761
«Расколбас» на рынке продолжается. Вчера главным героем дня стал китайский телекоммуникационный холдинг Huawei. И нельзя сказать, что все случилось слишком уж неожиданно – все именно к этому и шло и мы однозначно увидим в будущем еще целый ряд подобных историй.

А все началось с того, что Alphabet (он же – Google) наложил запрет для Huawei на использование лицензий на мобильную операционную систему Android в новых смартфонах во исполнение запрета президента Трампа на деятельность самой компании Huawei в США. Естественно, глыба под названием GOOGLE настолько велика, что скатываясь с горы она уволокла за собой акции фактически всего технологического сектора, а потом и весь рынок в целом.

Конечно же, индекс Nasdaq пострадал при этом более всего. Его потери составили почти 1,5%. А лучше всех закончил вчерашний день старичок Dow Jones (DJIA-30), где общее снижение к концу дня составило всего треть процента.

Читайте: Топ-8 инвестиционных стратегий с высоким уровнем риска, способных удвоить ваш капитал

Что касается отраслевого разреза, то здесь все было ясно с самого начала. Потери акций компаний, работающих в технологическом секторе, составили все те же что и в индексе Nasdaq 1,5%. Чуть получше (но только относительно) дела шли у акций компаний, работающих в потребительском секторе и в сфере услуг. Здесь падение достигло отметки в 1%. Но падение это вполне объяснимо, поскольку в первом случае под медвежий каток попали акции Apple (AAPL, -3,13%), относящиеся к потребительскому сектору, а во втором случае – яркий представитель сферы услуг – акции компании Amazon (AMZN, -0,54%).

Главный же виновник этого медвежьего торжества Alphabet (GOOGL, -2,06%) ограничился потерей всего лишь 2% от своей капитализации.

На уровне отдельных компаний очень тяжко пришлось вчера полупроводниковым компаниям, которые занимаются выпуском микрочипов, видеокарт, процессоров, а также работающих в сфере видео игр. Здесь снижение достигало 3-4%, а по некоторым акциям даже более 5%!

Более-менее прилично выглядели лишь акции нефтянки, банковского и телекоммуникационного секторов. Но прилично это не значит, что был рост. Небольшой рост наблюдался лишь у ведущих телекоммуникационных компаний AT&T (T, +1,23%) и Verizon Communications (VZ, +1,58%). И здесь даже стоит удивиться столь незначительному росту на фоне ситуации, когда с рынка фактически выдавливают их основного конкурента в области внедрения 5G технологий. 

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 20 мая, было заключено чуть более 35 тысячи сделок на общую сумму $56 млн.

Предстоящие торги

Huawei туда, Huawei сюда – кручу-верчу, заработать хочу. Медвежья волна распродаж, поднятая вчера «проблемой Huawei», быстро пошла на спад. Еще вчера вечером все дружно начали хоронить рынок, а сегодня с утра многие инвесторы вытирают пот со лба и говорят про себя – фу, пронесло! И как ни крути, но главным бенефициаром всего происходящего действительно видится президент Трамп. 

Читайте: Топ-5 технологических компаний для инвестиций по низкой цене

Сначала он давит на Huawei, вводит запреты на его деятельность в США, и в итоге фактически принуждает ведущие американские компании следовать этим запретам, а затем вдруг совершенно внезапно идет на попятную и говорит: ой, мы пошутили! И мы (мы – это США в лице президента Трампа) даем еще 90 дней, чтобы договориться по-хорошему. 

И, естественно, в первом случае участники рынка пугаются и начинают все распродавать, а во втором – с очень большой вероятностью начнут с энтузиазмом покупать хорошо подешевевшие акции и «вертать все взад». Вот такая перспектива нас ждет сегодня. Рост прежде всего в акциях технологического сектора, которые дэйтрейдеры будут с удовольствием гонять из угла в угол.

Однако в целом ситуация не изменилась. По-прежнему основным ньюсмейкером на рынке остаются американо-китайские переговоры, но информации о них нет вообще никакой. И поэтому безраздельное царствование внутридневных спекулянтов продолжается. И не более того. А мы стоим в стороне и пока «курим бамбук».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    387

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    576

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    530

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    553

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    558

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more