Market Vectors / Financial One

Путин о готовности инвестировать $1,4 млрд в продолжение «Турецкого потока», суд Грозного обязал местное отделение «Газпрома» списать долги на 9 млрд рублей – дайджест FO

Путин о готовности инвестировать $1,4 млрд в продолжение «Турецкого потока», суд Грозного обязал местное отделение «Газпрома» списать долги на 9 млрд рублей – дайджест FO Фото: kremlin.ru
1766

Важные новости для начала торгов. 

• Поездка делегации США на Всемирный экономический форум в Давосе отменена в связи с частичным закрытием правительства США, сообщает «Интерфакс». 

Ранее во вторник Белый дом заявлял о сокращении делегации, которая должна была направиться в Давос с 22 по 25 января. 

Планировалось, что делегацию возглавит министр финансов Стивен Мнучин, к нему присоединятся государственный секретарь Майк Помпео, министр торговли Уилбур Росс, торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и заместитель главы администрации Крис Лидделл. 

На прошлой неделе американский президент Дональд Трамп заявил, что отказывается от поездки на форум в Давос из-за ситуации с приостановкой работы некоторых госучреждений в США. 

Районный суд Грозного обязал местное отделение «Газпрома» списать задолженность населения за газ в размере 9 млрд рублей, пишет «Интерфакс» со ссылкой на прокуратуру Чеченской республики. 

Суд удовлетворил иск прокуратуры, посчитав, что компания не исполнила требования законодательства и не составила документы, необходимые для списания задолженности населения, которую в силу истечения сроков исковой давности невозможно взыскать. 

В прокуратуре считают, что требования об оплате создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения. 

Россия готова инвестировать $1,4 млрд в создание инфраструктуры для продолжения газопровода «Турецкий поток» в европейские страны через территорию Сербии, сообщает «Вести.Экономика».

Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на совместной пресс-конференции с президентом Сербии Александром Вучичем. Брифинг с журналистами состоялся по итогам российско-сербских переговоров, прошедших в четверг, 17 января, в Белграде.

Отвечая на вопрос о продолжении «Турецкого потока» в Европу через Сербию, Владимир Путин подтвердил, что «такая работа ведется», заявив о том, что «Россия готова реализовать проекты продолжения «Турецкого потока» в европейские страны». Президент РФ назвал сумму инвестиций для проекта продолжения «Турецкого потока» через Сербию, добавив при этом, что реализация данного и других подобных проектов «будет зависеть от других стран». 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $61,7 за баррель, а марки WTI – по $52,6 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 66,4 рубля, за евро дают 75,5 рубля.

Какую прибыль принесла бы $1 тысяча, инвестированная в Netflix в 2007 году




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    574

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    563

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    883

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    906

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    1010

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more