Market Vectors / Financial One

Путин: «Мы зубы выбьем всем – так, чтобы они не могли кусаться»

Путин: «Мы зубы выбьем всем – так, чтобы они не могли кусаться» Фото: kremlin.ru
7800
Президент России Владимир Путин пригрозил тем, кто публично высказывается в пользу изъятия у России сибирских земель.

Приводим речь от первого лица

Во все времена происходит одно и то же: как только Россия становится сильнее, сразу находятся поводы для того, чтобы ограничить её развитие. Как сказал один из наших императоров, нашей огромности боятся все. Даже после прекращения существования Советского Союза (а это не что иное, как историческая Россия, только называлась по-другому, и идеологическое содержание государства было, конечно, другим, но с геополитической точки зрения это историческая Россия), даже после того, как одна треть потенциала была утрачена, всё равно для кого-то Россия слишком велика.

Действительно, потенциал колоссальный, территория остаётся самой большой в мире. 146 млн человек – вроде бы не так много по сравнению с теми странами, где проживают сотни миллионов граждан, а то и за миллиард уже заходит, но всё равно это считается много. И кто-то даже публично осмеливается говорить, что несправедливо якобы, что России принадлежат богатства такого региона, как Сибирь, только одной стране. Странно слышать такие вещи, особенно публично, но они иногда звучат. Все нас хотят где-то укусить или что-то от нас откусить. Но они должны знать, те, кто собирается это сделать, что мы зубы выбьем всем – так, чтобы они не могли кусаться. Это очевидно, и залог этому – развитие наших Вооружённых Сил.

При этом хочу ещё раз подчеркнуть, что мы не идём по пути милитаризации нашей экономики. У нас на национальную оборону в этом году выделяется 3 триллиона 116 млрд рублей. Если посчитать по действующему курсу (сколько сейчас, 74 [рубля] доллар), это будет где-то $42 млрд. Всего $42 млрд. У Соединённых Штатов расходы уже зашкаливают за $770 млрд. Если в абсолютных величинах, то Россия где-то в десятке, причём на последних строчках в десятке. Впереди не только США – Китай, Индия, Саудовская Аравия, все ведущие европейские страны: ФРГ, Франция, Великобритания. Даже такие страны, как Япония, и то чуть больше, но всё-таки тратят на национальную оборону, чем Россия, несмотря на то что у них по Конституции и армии вроде бы как нет. И всё равно больше тратят.

Но для нас важны, конечно, траты в процентном отношении, это совершенно очевидно. Но и здесь в прошлом году у нас была цифра 3,1 процента от ВВП, в Штатах, кстати говоря, 3,3–3,4%. В странах НАТО два [процента] – не везде, но стремятся к тому, чтобы было два процента. Но такие страны, как, скажем, Саудовская Аравия, у них 8,4%, а в Израиле, по-моему, 5,3–5,4%. А у нас, наоборот, понижающийся тренд: если в прошлом году было 3,1%, в этом году уже 2,7% или 2,6%, даже 2,7%, потом 2,6% в 2022 [году] и 2,5 % от ВВП в 2023 году. У нас ничего подобного с милитаризацией экономики нет и в помине.

Конечно, возникает вопрос: а каково же состояние и каковы перспективы развития Вооружённых Сил? Как ни странно – для многих это звучит странно, – но у нас более чем всё в порядке. У нас самые современные из всех ядерных держав, самые современные Силы ядерного сдерживания. Можно твёрдо это утверждать, самые современные.

У нас вообще появился новый вид стратегического оружия –планирующий блок межконтинентальной дальности «Авангард» с гиперзвуковой скоростью. У нас появилось – ни у кого ещё нет, но у нас есть – гиперзвуковое оружие, оно развивается. У нас появляются новые авиационные комплексы, которым нет аналогов в мире, боевые надводные и подводные корабли, самые современные, беспилотные аппараты. За счёт чего? За счёт рачительного отношения к тем средствам, которые государство выделяет на оборону, за счёт сохранения и развития научных школ, подготовки инженерных кадров, за счёт концентрации административных и финансовых ресурсов на самых актуальных, значимых направлениях развития Вооружённых Сил. И за счёт способности определить эти направления нашими специалистами.

За счёт всех этих факторов – можно ещё говорить, конечно, о многих из них, но тем не менее – нам удаётся поддерживать наши Вооружённые Силы на должном уровне, не милитаризируя бюджет. Мы будем действовать так и дальше.

Почему подскочили котировки Virgin Galactic

Акции пионера космического туризма Virgin Galactic подскочили на 6,6% к 2 часам дня по восточному времени во вторник, когда начали укрепляться слухи о предстоящем летном испытании его космического самолета VSS Unity.

Причиной тому стала информация Investor's Business Daily (IBD) о том, что Virgin Galactic «представит обновленную информацию о своем расписании тестовых полетов на этой неделе».

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    199

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    212

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    223

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    219

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    206

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more