Market Vectors / Financial One

О чем рассказали Путин и Медведев, какая ставка по ипотеке в ВТБ – дайджест Fomag.ru

5058

На что обратить внимание?

• Россия стремительно развивается, ее экономика вышла на четвертое место в мире, напомнил президент РФ Владимир Путин на встрече с участниками программы «Время героев». Однако, подчеркнул он, нельзя терять темпов, «почивая на лаврах».

«Мировой банк поставил нас на четвертое место в мире по экономике, мы обогнали Японию. Кто бы мог подумать правда? – напомнил президент. – Главное – темпы сохранять. А то если мы будем почивать на лаврах – там все начнет меняться».
«Все быстро развивается – и та же Япония может начать подниматься, это высокотехнологичная экономика, современная, у них огромные преимущества», – отметил Путин и добавил, что, несмотря на экономические показатели, РФ есть чему поучиться у японцев, например, объемам роботизации производства.

• Санкции не мешают развитию России и укреплению ее взаимоотношений с партнерами по БРИКС. Об этом заявил председатель «Единой России», зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев на пленарном заседании международного межпартийного форума «Единой России» «Мировое большинство за многополярный мир», который проходит в формате «БРИКС плюс».

«В современных условиях особенно востребованы усилия, цель которых обеспечить устойчивое развитие наших государств, повысить их роль в международной валютно-финансовой системе, - сказал Медведев. - Мы работаем над укреплением межбанковской кооперации, что особенно важно в период, когда санкции применяются. Санкции активно используются против нашей страны. В общей сложности таких санкций за последнее время было введено огромное количество, измеряется тысячами».
«Тем не менее это все равно не мешает нам развиваться, не мешает нам укреплять взаимоотношения с нашими партнерами по БРИКС, – отметил он. – Поэтому мы уделяем особое внимание трансформации системы международных расчетов и расширению использования национальных валют во взаимной торговле».

• Членство в БРИКС способствует продвижению экономических реформ в Египте. Об этом заявил председатель Сената Египта, председатель партии «Мустакбаль ватан» («Будущее нации») Абдель Вахаб Абдель Разек.

«Группа БРИКС+ показывает самый быстрый экономический рост. Экономики группы представляют около 32% мирового ВВП. Вступление Египта в БРИКС стало своего рода подтверждением надежности хороших экономических и политических отношений между Египтом и странами блока», – сказал он в видеообращении к участникам пленарного заседания международного межпартийного форума в формате «БРИКС и страны-партнеры» – «Мировое большинство за многополярный мир».
«Вступление в БРИКС способствует продвижению реформ, которые в последние годы произошли в Египте в экономической и инвестиционной сферах», – добавил спикер.

• Власти Дании рассматривают возможность ограничить передвижение в Балтийском море танкеров, якобы перевозящих российскую нефть, и уже провели консультации с рядом союзников о потенциальных новых мерах. Об этом агентству Reuters сообщил министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен.

По его словам, Дания обсуждает этот вопрос с другими странами региона Балтийского моря, а также членами Евросоюза.

«Есть широкий консенсус, что теневой флот [танкеров] представляет собой международную проблему и нужно найти международное решение. Важно, чтобы любые новые меры были реализуемы на практике и чтобы они были юридически обоснованы с точки зрения международного права», – заявил министр в письменном комментарии агентству.

Расмуссен при этом не уточнил, какие конкретно меры могут быть приняты.

• Европейский центральный банк уверен, что инфляция вернется к целевому уровню 2% в следующем году, несмотря на некоторый шум в инфляционных данных на этом пути, сказал в понедельник главный экономист ЕЦБ Филип Лейн.

«Есть высокая, достаточно большая уверенность в отношении направления на вторую половину следующего года, – сказал Лейн в интервью «Рейтер. – Поэтому да, мы должны осторожно интерпретировать поступающие данные, но при этом отличать шум от сигналов».

• Глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари в воскресенье назвал разумным прогнозом однократное снижение процентных ставок американским центробанком в 2024 году со сроком в декабре.

«Нам нужно увидеть больше доказательств, чтобы убедить нас в том, что инфляция уверенно движется вниз к 2%», – сказал Кашкари в интервью программе CBS «Face the Nation».

«Сейчас мы находимся в очень хорошем положении, чтобы не торопиться, получить больше данных об инфляции, экономике, рынке труда, прежде чем нам нужно будет принимать какие-либо решения», – сказал Кашкари.

• Цены на нефть идут вниз в понедельник после пятничных данных, указавших на более слабый потребительский спрос в США, а также на фоне роста в мае добычи нефти в Китае – крупнейшем импортере черного золота в мире.

Нефтяные котировки просели в пятницу, после того как показатель настроений потребителей США в июне опустился до минимума семи месяцев.

Тем не менее, оба контракта за прошлую неделю выросли почти на 4% – максимальный недельный процентный подъем с апреля – за счет признаков укрепления спроса на топливо.

«Сильное ралли на прошлой неделе подогрел прогноз высокого спроса на 2024 год от ОПЕК+ и МЭА. Однако, учитывая заинтересованность ОПЕК в добыче нефти, прогнозы ОПЕК вызывают определенный скептицизм», – сказал Тони Сикамор из IG .

«Слабые пятничные данные о настроениях потребителей США указывают на то, что стойкость американского потребителя и экономики США столкнется с проверкой на прочность, так как сбережения домохозяйств снижаются в связи с высокими процентными ставками и ценовым давлением», – добавил он.

Между тем, добыча нефти в Китае увеличилась на 0,6% год к году, до 18,15 млн тонн, согласно опубликованным в понедельник данным Национального бюро статистики.

Производство с начала 2024 года составило 89,1 млн тонн – на 1,8% больше, чем годом ранее. Объем переработки нефти в стране в мае снизилась на 1,8% год к году, до 60,52 млн тонн, а с начала 2024 года составил в общей сложности 301,77 млн тонн – на 0,3% выше чем годом ранее.

Рост объема промышленного производства в Китае в мае недотянул до прогнозов, а картина в секторе недвижимости не показывает признаков улучшения, несмотря на правительственные меры поддержки, усиливая давление на Пекин ввести дополнительные экономические стимулы.

На геополитическом фронте сохраняются опасения по поводу более широкого конфликта на Ближнем востоке – в воскресенье израильские военные сообщили, что усиление обстрелов Израиля со стороны ливанской группировки Хезболла может привести к серьезной эскалации.

Рынки в ключевом центре торговли нефтью – Сингапуре, и других странах региона закрыты в связи с государственным праздником в понедельник.

• Цены на золото отступают в понедельник на фоне укрепления доллара, в то время как инвесторы ждут свежих статданных и комментариев чиновников Федрезерва в надежде получить представление о сроках снижения ставок.

Доходность 10-летних гособлигаций США и доллар выросли в понедельник, оказав давление на драгметалл.

«Золотые быки ограничивают свои ожидания снижения ставки в США после очередных ястребиных высказываний представителей Федрезерва в выходные», – сказал Хан Тан из Exinity Group.

Глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари в воскресенье назвал разумным прогнозом однократное снижение процентных ставок американским центробанком в 2024 году со сроком в декабре.

В центре внимания рынка находятся выступления чиновников Федеральной резервной системы на этой неделе, а также данные о розничных продажах в США во вторник, еженедельная статистика заявок на пособие по безработице в четверг и предварительная оценка PMI в пятницу.

«Драгметалл продолжает получать поддержку от сохраняющихся надежд на то, что поворот в политике ФРС в конце концов произойдет. Политическая турбулентность во Франции дополнила какофонию триггеров бегства от риска на мировой арене», – отметил Хан Тан.

• Санкции в отношении Московской биржи и ее дочерних организаций не окажут существенного влияния на выкуп нерезидентами заблокированных иностранных ценных бумаг россиян. Об этом говорится в сообщении «Инвестиционной палаты», выступающей организатором торгов.

«НРД еще до старта сделки по выкупу был под санкциями ЕС. При этом каждый потенциальный покупатель - нерезидент самостоятельно принимает решение об участии в процессе», – добавил представитель организации.

Перемещение иностранных ценных бумаг будет происходить внутри российской депозитарной инфраструктуры и в соответствиями с нормативной базой российской юрисдикции.

«Важно отметить, что покупатели нерезиденты не взаимодействует с НРД напрямую как на этапе выкупа, так и в последующем при переводе бумаг в иностранный депозитарий», – также сообщил он.

 Т-банк выявил новую мошенническую схему, в рамках которой злоумышленники представляются сотрудниками Почты России. Под предлогом отказа от посылки, которую человек не заказывал, они пытаются заполучить доступ к мобильному банку или госуслугам. Об этом сообщается в материалах Т-банка.

Согласно описанию схемы, клиенту звонят якобы сотрудники Почты России, сообщают о доставке посылки из-за рубежа, за которую нужно заплатить таможенный сбор. Клиент отказывается оплачивать посылку, которую он не заказывал. Для отказа от посылки мошенники просят назвать код из смс (чтобы якобы подписать официальный отказ в базах Почты РФ).

«На самом деле это код для доступа в мобильное приложение банка. Далее мошенники могут попробовать вывести средства, взять кредит и выполнить другие действия», – предупреждают в Т-банке.

• ВТБ в связи с продолжающимся ростом стоимости облигаций федерального займа (ОФЗ) принял решение провести еще одно повышение ставок по своим ипотечным программам. Ставки увеличатся на 0,5 процентного пункта (п. п.) с 17 июня, сообщила пресс-служба банка.

В конце мая ВТБ также в связи с ростом стоимости заимствования ОФЗ повысил ставки по своим ипотечным программам на 1 п. п.

«В связи с продолжающимся ростом стоимости ОФЗ с 17 июня ВТБ скорректирует условия по собственным ипотечным программам, увеличив базовую ставку на 0,5 п. п. Таким образом, средства на покупку квартир на первичном и вторичном рынках будут доступны от 18% годовых при условии комплексного страхования, подтверждения дохода и занятости, первом взносе от 30% и крупном размере кредита (для будущих зарплатных клиентов – от 17,9%)», – сказали в пресс-службе.

• Гражданский дивизион ОАК не планируется передавать под контроль или управление других компаний. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Ростеха (ОАК входит в Ростех).

«Информация (о возможной передаче гражданского дивизиона ОАК в управление сторонним компаниям – прим. ТАСС) не соответствует действительности. По решению государства ОАК с 2018 года находится под управлением Ростеха. Передача авиастроительных активов под управление сторонних компаний не обсуждается», – отметили в пресс-службе.

Ранее сегодня источник ТАСС сообщал, что в ОАК проходит аудит с привлечением внешней консалтинговой поддержки. Газета «Коммерсант» при этом со ссылкой на свои источники написала, что аудит проводится специалистами Сбербанка и «Газпром нефти». 

Аудит с привлечением консалтинговой поддержки сейчас проходит в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), сообщил ТАСС источник, близкий к Ростеху. По его словам, аудит обусловлен необходимостью поиска решений по ускорению работы по созданию гражданского самолета МС-21 и поддержке программы SJ-100.

«В мировой практике на создание нового самолета уходит 10-12 лет. На создание авиационного двигателя – до 15 лет. Столько времени у нас нет, свои самолеты нужны здесь и сейчас. В таких обстоятельствах государство консолидирует усилия и привлекает специалистов для оказания консалтинговой поддержки. Сейчас идет аудит с привлечением экспертов из сторонних компаний. Речь идет о выработке решений, которые помогут ОАК максимально быстро решить задачи, стоящие перед авиастроением», – отметил собеседник ТАСС.

• Производитель электротехнической продукции IEK Group (головная компания группы ООО «ИЭК Холдинг») планирует активно инвестировать в развитие бизнеса в РФ, в 2025 году провести IPO, пишет «Интерфакс» со ссылкой на исполнительного директора IEK Group Михаила Горбачева.

«У компании большие планы по инвестициям в импортозамещение, локализацию и развитие собственного производства», – сказал он, уточнив, что в 2024 году объем инвестиций составит 6 миллиардов рублей.

• ОГК-2 (входит в «Газпром энергохолдинг», ГЭХ) ввело в эксплуатацию модернизированный турбоагрегат №1 на Киришской ГРЭС в Ленинградской области, передает корреспондент ТАСС с церемонии запуска, которая проходит в режиме видео-конференц-связи в присутствии главы «Газпрома» Алексея Миллера и генерального директора ГЭХ Дениса Федорова.

В результате работ установленная электрическая мощность турбоагрегата увеличена с 50 до 60 МВт, тепловая – с 46 до 60 Гкал-ч.

 Годовое собрание акционеров «Татнефти», которое должно было пройти 14 июня в заочной форме, не состоялось из-за отсутствия кворума. Об этом говорится в сообщении компании.

На собрании акционеры должны были в том числе утвердить финальные дивиденды за 2023 год.

Повторное собрание акционеров должно состояться 27 июня.

Ранее совет директоров «Татнефти» рекомендовал утвердить выплату финальных дивидендов за 2023 год из расчета 25,17 рублей на акцию. По итогам 9 месяцев 2023 года акционеры «Татнефти» утвердили выплаты в размере 62,71 рублей на акцию с учетом дивидендов за первое полугодие.

Владимир Левченко о судьбе доллара и рубля

Последствия санкций в отношении Мосбиржи и роль юаня обсудили с экономистом Владимиром Левченко.

12 июня США ввели новые санкции в отношении России, об этом сообщает Минфин США. Было введено более 300 новых ограничений. Под санкциями оказалась Московская биржа, Национальный клиринговый центр и Национальный расчетный депозитарий.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МКПАО «Яндекс» успешно начало 2026 год с роста в ключевых сегментах
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.04.2026 15:56
    55

    Сегодня на падающем российском фондовом рынке немного подрастают акции МКПАО «Яндекс», повышающиеся в цене на 0,08% до 4154,5 руб. за бумагу.
    МКПАО «Яндекс» сегодня опубликовало сильные финансовые результаты по МСФО за 1 квартал 2026 года, совпавшие в целом с прогнозом консенсуса аналитиков, а по некоторым статьям – превзошедшие прогнозы. Выручка корпорации за 1 квартал 2026 года выросла на 22% год-к-году до 372,7 млрд руб., скорректированный показатель EBITDA увеличился на 50% в годовом исчислении до 73,3 млрд руб. Скорректированная чистая прибыль «Яндекса» за 1 квартал текущего года увеличилась в годовом выражении в 2,7 раза до 34,7 млрд руб. (консенсус ждал роста только на 50% год-к-году).more

  • Рынок ОФЗ продолжит отыгрывать ужесточение риторики ЦБ РФ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.04.2026 15:37
    102

    Рынок ОФЗ продолжил отыгрывать риски более плавного снижения ключевой ставки – индекс RGBI вернулся к отметке 119,5 пунктов. Ближайшей целью выглядит консолидация вблизи уровня 119,0 п., однако поддержку должны оказать данные по инфляции и динамики экономики в марте и I квартале в целом. Соответственно, сохранение низких темпов недельной инфляции при умеренном ускорении экономики в марте за счет исключительно календарного фактора должны побудить ЦБ к дальнейшему смягчению ДКП.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рейтинг по акциям Range Resources до «Покупать»
    аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 14:58
    115

    Range Resources Corporation (RRC) показала сильные результаты в I кв. 2026 г. Рост выручки обусловлен благоприятной рыночной конъюнктурой. При этом добыча оставалась стабильной и немного превысила прогнозные ориентиры компании. Высокие цены реализации и дисциплинированный контроль затрат поддержали рост прибыли. Скорректированный EPS превысил консенсус-прогноз на 16,6%. Сильный операционный денежный поток и умеренные капитальные затраты позволили заметно снизить долговую нагрузку. Обновлённые ориентиры по добыче углеводородов и пересмотр наших ценовых предпосылок с учётом текущей геополитической обстановки поддерживают более высокую оценку компании.more

  • «Самолет»: рост эффективности не спасает от давления долга. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.04.2026 14:30
    127

    Отчетность девелоперов за 2025 год продолжает подтверждать ключевой тренд сектора: компании демонстрируют рост выручки и улучшение операционной эффективности, однако высокая стоимость финансирования и долговая нагрузка продолжают давить на итоговую прибыль. На этом фоне рынок все больше оценивает не темпы строительства, а устойчивость финансовой модели.more

  • Диапазон 10,8-11,3 руб. по юаню сохранит свою актуальность
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.04.2026 13:25
    164

    Вчера инерция к укреплению рубля сохранилась, хотя и ощутимо ослабла, – курс юаня завершил торги у отметки 10,94 руб., потеряв за день около 4 копеек. Торговая активность на валютном рынке снизилась, отражая некоторое ослабление давления со стороны импортеров и обусловленное кануном налоговых выплат (сегодня бизнес выплачивает основные налоги). Конъюнктурно поддержку рубля оказывало развитие повышения нефтяных котировок: нефть марки Brent вчера вплотную подошла к отметке 110 долл./барр., а сегодня пытается закрепиться выше на фоне сохранения полной неопределенности относительно возможности скорой деэскалации конфликта на Ближнем Востоке.more