PRECIOUS-Золото идет вниз в ожидании подсказок о снижении ставок ФРС
(Рейтер) Цены на золото отступают в понедельник на фоне укрепления доллара, в то время как инвесторы ждут свежих статданных и комментариев чиновников Федрезерва в надежде получить представление о сроках снижения ставок.
Спотовая цена на золото к 12:29 МСК опустилась на 0,49% до $2.321,05 за тройскую унцию после роста на 1% в пятницу.
Доходность 10-летних гособлигаций США и доллар выросли в понедельник, оказав давление на драгметалл.
"Золотые быки ограничивают свои ожидания снижения ставки в США после очередных ястребиных высказываний представителей Федрезерва в выходные", - сказал Хан Тан из Exinity Group.
Глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари в воскресенье назвал разумным прогнозом однократное снижение процентных ставок американским центробанком в 2024 году со сроком в декабре.
В центре внимания рынка находятся выступления чиновников Федеральной резервной системы на этой неделе, а также данные о розничных продажах в США во вторник, еженедельная статистика заявок на пособие по безработице в четверг и предварительная оценка PMI в пятницу.
"Драгметалл продолжает получать поддержку от сохраняющихся надежд на то, что поворот в политике ФРС в конце концов произойдет. Политическая турбулентность во Франции дополнила какофонию триггеров бегства от риска на мировой арене", - отметил Хан Тан.
Тем временем серебро подешевело на 1,22% до $29,18 за унцию, тогда как палладий был стабилен на уровне $890,22 за унцию.
Цена на платину опустилась на 0,94% до $948,72.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ашита Шивапрасад в Бангалоре, перевел Томаш Каник)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяцИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
606
Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more
-
Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктовНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
649
В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.
more -
Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
604
Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more
-
Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по ОрмузуАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
608
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more
-
VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
586
Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more


