Market Vectors / Financial One

"Прощай, пенсия", налоговые страшилки от правительства и еще ряд событий, о которых стоит знать перед открытием рынков

"Прощай, пенсия", налоговые страшилки от правительства и еще ряд событий, о которых стоит знать перед открытием рынков
3986
Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Вчера российское правительство приняло окончательное решение заморозить пенсионные накопления граждан в 2015 году. По оценке Национальной лиги управляющих, из-за этого фондовый рынок недополучит до 1,3 трлн рублей с учетом моратория, введенного и на этот год. Особенно пострадает долговой рынок, в котором до 30% спроса на облигации обеспечивают пенсионные деньги.

2. Правительство может рассмотреть вопрос о повышении налоговой нагрузки, заявил вчера премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по вопросу бюджетных проектировок на следующий год. Впрочем, он добавил, что к этой мере «надо прибегать в самом крайнем случае».

3. В Нью-Йорке прошло экстренное заседание Совета Безопасности ООН по гуманитарной на Украине, созванное по инициативе России. Участники обсудили гуманитарную катастрофу на юго-востоке страны, где не прекращаются боевые действия.

4. На Московской бирже курс доллара впервые с апреля превысил 36 рублей. Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг России в июле 2014 г. снизился до 49,7 пункта против 49,8 пункта в июне, сообщает HSBC.

5. Итоги американской торговой сессии: Dow Jones Industrial Average снизился до 16429,47 пунктов (-139,81 пунктов, -0,84%), S&P 500 упал до 1920,21 пунктов (-18,78 пунктов, -0,97%), Nasdaq Composite закрылся на отметке 4352,84 пункта (-31.05 пункт, -0.71%). Азиатские индексы также показывают снижение. Индекс РТС потерял 1,7%, индекс ММВБ просел на 1,1%. На вечерней сессии российские фьючерсы продолжили нисходящее движение. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Отразятся ли новые пошлины Трампа на рынке США
    Автор: аналитики «Финама» 14.07.2025 16:31
    274

    На текущей неделе главным экономическим релизом станут данные по июньской инфляции в США, которые могут скорректировать ожидания в отношении дальнейшей траектории монетарной политики Федрезерва. more

  • Прогноз: биткоин может достичь $160 тысяч к концу года
    Автор: Яна Кудрявцева 14.07.2025 16:05
    265

    Биткоин снова в центре внимания. Крупнейшая криптовалюта продемонстрировала уверенный рост, и теперь не исключено, что в ближайшие месяцы она сможет достичь новых исторических максимумов.more

  • Что окажет влияние на рынок – аналитический дайджест Fomag.ru
    Автор: fomag.ru 14.07.2025 11:43
    315

    Давление на рынок на этой неделе будут продолжать оказывать дивидендные отсечки крупных эмитентов: «Сургутнефтегаз», «Транснефть» в среду, «Сбер» и «Роснефть» в четверг.more

  • Тимур Нигматуллин про инвестиционные риски и поведение инвесторов: от санкций до дивидендных гэпов
    Автор: Елена Болотина 14.07.2025 09:57
    352

    Фондовый рынок оказался под давлением сразу нескольких факторов – от дивидендных гэпов и геополитики до ожиданий снижения ключевой ставки. Эти и другие темы проанализировал старший инвестиционный консультант ФГ «Финам» Тимур Нигматуллин в выпуске на канале «РБК инвестиции». Эксперт рассмотрел динамику индекса Мосбиржи, реакцию на внешнеполитические заявления, поведение инвесторов в условиях нестабильности и дал оценку возможным действиям Банка России.more

  • Минфин США не беспокоит ослабление доллара
    Автор: Яна Кудрявцева 14.07.2025 07:48
    324

    В последние месяцы на валютных рынках наблюдаются ощутимые колебания курса доллара, что породило волну обсуждений среди инвесторов и аналитиков о возможных изменениях в долгосрочной валютной политике США.more