Экспертиза / Financial One

Прогнозируемое ослабление рубля не отразится на доходности корпоративных бондов и ОФЗ

Прогнозируемое ослабление рубля не отразится на доходности корпоративных бондов и ОФЗ
1608

Снижение  ключевой ставки ЦБ до 8-8,5% неминуемо ведет к снижению доходности по облигациям, в том числе корпоративным, а следовательно и к росту номинальной  стоимости этих облигаций. С учетом достижения в этом году в России исторически низкого уровня инфляции вероятность таких событий очень высокая, по крайней мере, до конца текущего года.

Ослабление рубля, которое ожидается в пределах 5-8%, никак не повлияет на доходность корпоративных  облигаций и ОФЗ. Привлекательность, конечно же, снизится по сравнению с текущими доходностями, но тем не менее  останется интересной, если сопоставить их с «будущими» ставками по  депозитам,  которые  тоже  уменьшатся  на фоне сокращения ключевой ставки.

Сохраняет ли наш рынок облигаций устойчивость к геополитическому фону?

Как показывают последние несколько лет, а также новости последнего месяца, российский  рынок облигаций весьма устойчив к геополитическим событиям. По большому счету, им движут только ожидания по инфляции и политика  ЦБ.

Назовите облигации, наиболее актуальные для покупки частными инвесторами.

Мы  считаем, что в текущей ситуации стоит обратить внимание на длинные ОФЗ с погашением через 10-12 лет, ОФЗ-29006 с плавающей ставкой, а также корпоративные облигации строительной компании ПИК БО-4 об.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи