Market Vectors / Financial One

Прогнозируем индекс

1548

16.11.2011 13:07

Благодаря ряду факторов, в частности, ситуации в Европе, напряженность на финансовых рынках возросла. Журнал F&O решил выяснить, во что, вероятнее всего, это выльется и какого уровня достигнет один из ключевых индикаторов российского фондового рынка на конец года.

С этой целью на сайте журнала (www.fomag.ru) в конце октября – начале ноября был проведен соответствующий опрос. В этот раз в качестве инструмента, символизирующего настроения инвесторов, был избран индекс ММВБ. Напомним, что недавно на FORTS был введен в обращение новый срочный контракт – фьючерс на индекс ММВБ.

Согласно результатам опроса, по мнению посетителей сайта журнала F&O, в конце года этот индикатор будет находиться в диапазоне 1400 – 1800 пунктов. Причем на то, что значение окажется между 1600 и 1800 пунктами, указало 35% опрошенных, а за диапазон 1400 – 1600 пунктов проголосовало 30% респондентов. Отметим, что большинство настроено оптимистично. Меньшее число участников торгов (15%) сделало ставку на значение индикатора в промежутке от 1200 до 1400 пунктов, и только 7% опрошенных предположили, что оно составит 1000 – 1200 пунктов.

Кроме того, как это часто бывает, нашлись сторонники экстремальных вариантов развития событий. Так, 9% «начинающих аналитиков» считает, что индекс ММВБ по итогам года превысит 1800 пунктов. И лишь небольшая часть «оракулов» (4%) предсказала встречу Нового Года под знаком «медведя» (индекс ММВБ ниже 1000 пунктов).

Что ж, есть только один способ узнать, права ли «толпа». Советуем запомнить результаты опроса и проверить их точность в конце декабря, сравнив с реальным значением индикатора.

Как Вы считаете, каким будет значение индекса ММВБ на конец текущего года?

Index.jpg





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи