Компании и люди / Financial One

Профучастники и ЦБ обменялись новациями

Профучастники и ЦБ обменялись новациями
4759

Сегодня в Екатеринбурге прошла VII Уральская конференция НАУФОР, собравшая профессиональных участников рынка ценных бумаг, представителей бизнеса и власти для обсуждения перспектив финансовой отрасли. В этом году краеугольным камнем дискуссии стала регулятивная политика Центробанка. Кроме того, немало внимания было уделено индивидуальным инвестиционным счетам – новому инструменту, который появится на рынке в начале 2015 года.

На ежегодной конференции НАУФОР в Екатеринбурге представитель Центробанка сообщил, что регулятор прорабатывает вариант изменения лицензирования брокеров в зависимости от бизнес-модели и принимаемых на себя рисков. По словам директора департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБ РФ Ларисы Селютиной, надзор за участниками финансового рынка будет осуществляться дистанционно. Первым его этапом станет оценка полноты и достоверности отчетности, вторым – запрос и анализ информации. Проверки компаний впредь будут проводиться только на основании данных дистанционного надзора.

Селютина обратила внимание присутствующих, что во втором квартале, когда Центробанк начал обрабатывать отчетность брокеров в электронном виде, было обнаружено более 500 отчетов с ошибками. «Каждый второй брокер сдавал отчетность, которая была неидеальной», – заявила финансист, отметив, что в третьем квартале статистика улучшилась, но ошибки тем не менее были, и все компании, допустившие их, будут наказаны регулятором.

Центробанк также прояснил вопрос регулирования индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), нового инструмента на финансовом рынке России. В настоящее время ЦБ РФ разрабатывает нормативные акт, который ограничит размещение средств с ИИС в депозиты, на рынок форекс и в иностранные ценные бумаги, которые не обращаются на российских фондовых площадках. Эта мера продиктована, прежде всего, опасением, что средства ИИС могут быть переведены за рубеж. «Целевой ориентир у этой меры – развивать и повышать прибыльность отечественного фондового рынка», – подчеркнула Селютина.

Директор департамента рынка ценных бумаг ЦБ РФ Александр Арефьев, в свою очередь, рассказал, что Банк России планирует кардинально изменить подход к регулированию индивидуального доверительного управления. «Необходимо создать инструмент, чтобы клиент купил тот продукт, который ожидал – так называемое правило сьютабилити», – пояснил он. Принятие нового нормативного акта, предполагающего оценку инвестиционного профиля клиента и его толерантность к рискам, запланировано на текущий квартал 2014 года.

Начальник управления стратегии функционирования финансовых рынков ЦБ РФ Елена Ненахова добавила, что сейчас обсуждаются поправки в законодательство, касающиеся расширения перечня объектов доверительного управления и возможности объединения активов учредителей управления. Предполагаемая сумма счета для каждого из них составляет 500 тысяч рублей. НАУФОР, впрочем, предлагает снизить этот ценз до 400 тысяч рублей, чтобы сделать возможным использование для объединения активов средства на ИИС.

Кроме того, НАУФОР совместно с НРД активно работает над централизованной системой дистрибьюции инвестиционных паев, аналогичной западной FundServ. Планируется, что она позволит покупать паи через брокера, как акции, при этом управляющие компании будут избавлены от функции налогового агента, которая в этом случае будет передана брокеру.

Как пояснил председатель Правления НАУФОР Алексей Тимофеев, идея этого проекта заключается в том, чтобы сделать приобретение инвестпаев столь же удобным для клиента, как покупка акций.

«Если нам удастся добиться соответствующих разъяснений от Минфина в части передачи функций налогового агента брокеру, этот проект может быть запущен и без изменений в законодательстве», – подчеркнул он.

В ходе конференции финансисты пришли к выводу, что несмотря на западные санкции, иностранные инвесторы не потеряли интерес к российскому рынку. Это подтвердили, в частности, данные заместителя председателя Правления Московской биржи Андрея Шеметова.

Соотношение оборотов российскими ценными бумагами между Москвой и Лондоном составляет 55 на 45 в пользу Москвы, при этом с начала года обороты выросли на 16% в Москве и на 9% в Лондоне, сообщил он. Доля западных инвесторов за этот же период увеличилась с 37 до 47%.

По словам Шеметова, валютный рынок биржи также показал значительный рост: число клиентов среди физических лиц за два года выросло в 46 раз – с 2,5 тысяч человек в декабре 2012 года до 119 тысяч человек в сентябре текущего года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 16:24
    116

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more

  • Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в цене
    TACC 18.02.2026 15:17
    167

    На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more

  • Российский рынок продолжает консолидацию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 14:16
    185

    Торги 18 февраля на российских фондовых площадках начались в небольшом плюсе. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС поднимались на 0,16% каждый — до 2769 и 1137 пунктов соответственно. Индекс голубых фишек прибавлял 0,24%.more

  • Отбор газа в ЕС превысил объем летней закачки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 13:55
    171

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), ЕС фактически израсходовал газ, закачанный в подземные хранилища (ПХГ) прошлым летом, и пользуется запасами, сделанными в предыдущие годы. С начала отопительного сезона нетто-отбор превысил 55 млрд куб. м, а общий составил около 60,5 млрд куб. м. На сегодня в ПХГ остается около 36,5 млрд куб. м, что соответствует 33% заполненности при прошлогодних 44% на тот же период. Это на 16,3% ниже среднего значения за последние пять лет.more

  • Российский нефтегазовый сектор в 2026 году: готов ли к геополитическому давлению? Дайджест Fomag
    Андрей Адауров 18.02.2026 13:35
    216

    Нефтегазовый сектор в начале 2026 года оказался в точке повышенной неопределенности. С одной стороны, мировые цены на нефть растут на фоне геополитической напряженности. С другой стороны, на российские нефтегазовые компании усиливается санкционное давление, в связи с чем замедляется экспорт. Дополнительное давление оказывает крепкий рубль, который снижает рублевую выручку нефтяных компаний.


    more