Экспертиза / Financial One

Продолжит ли Tesla ставить рекорды

Продолжит ли Tesla ставить рекорды Фото: facebook.com
5272

Китайская ассоциация легковых автомобилей (CPCA) сообщила о декабрьском росте продаж электромобилей.

В прошлом месяце Tesla (TSLA) продала в Китае 70847 транспортных средств, при этом было экспортировано всего 245 единиц. Для сравнения, в ноябре компания реализовала 52859 седанов Model 3 и кроссоверов Model Y китайского производства, включая 21127 экспортированных.

Кроме того, Tesla получила разрешение на выпуск 2 тысяч кузовов Model Y на заводе в окрестностях Берлина. Однако пока неизвестно, когда предприятие заработает полноценно. Берлинский завод в перспективе будет производить основную часть автомобилей Tesla, предназначенных для европейских потребителей, и от его запуска зависит способность компании увеличить объемы производства в этом году.

Тем не менее, по данным CPCA, в декабре объем продаж New Energy Vehicle достиг 505 тысяч единиц, что в 2,4 раза больше, чем годом ранее, и почти на 18% больше, чем в ноябре. Китайское правительство использует термин New Energy Vehicle для обозначения электромобилей с АКБ, подзаряжаемых гибридов и автомобилей на топливных элементах. Объем поставок непосредственно электрокаров составил 423 тысяч единиц.

Tesla, как и другие производители электромобилей, вероятно, получила некий стимул, когда в декабре Китай объявил о том, что в 2022 году сократит субсидии на покупку электрокаров на 30%, а затем отменит их вовсе.

По оценкам, в четвертом квартале Tesla поставила 308600 электромобилей по всему миру, из которых 296850 приходится на Model 3 и Model Y, а 11750 на Model S и Model X. В сумме объем поставок компании в 2021 году составил 936172 единиц.

Таким образом, Tesla смогла в значительной степени избежать проблем с цепочками поставок, от чего страдают другие автопроизводители. Компании удалось сделать это, поставляя различные доступные на рынке чипы и полагаясь на собственных инженеров, которые быстро переписывали их под собственное программное обеспечение, чтобы все работало.

Тем временем китайские конкуренты Tesla также сообщили о результатах за декабрь. Гигант электромобилей и аккумуляторов BYD (BYDDF), входящий в портфель Уоррена Баффета, более чем утроил объем продаж в прошлом месяце и за весь 2021 год в целом. В декабре компания поставила 93945 электрокаров, что в 3,2 раза больше, чем годом ранее, и на 3% больше, чем в ноябре, а общий объем продаж за 2021 год составил 603783 единиц и превысил показатель 2020 года в 3,1 раза.

Nio (NIO) сообщила о 10489 проданных электромобилях в декабре, что почти на 50% больше, чем год назад, но немного меньше, чем в ноябре при показателе в 10878 единиц.

Xpeng (XPEV) и Li Auto (LI) превзошли Nio в прошлом месяце. Xpeng поставила 16 тысяч электромобилей, установив новый рекорд и превысив прошлогодний показатель в 2,8 раза, а Li Auto продала 14087 гибридных кроссоверов Li One, что в 2,3 раза больше, чем в 2020 году.

Если вернуться к Tesla, акции компании с начала 2022 года упали на 12%. Согласно анализу MarketSmith, бумаги TSLA имеют двойное дно с точкой для покупки на уровне $1202,05.

Линия относительной силы Tesla достигла максимума, но не сломалась. Балл в рейтинге RS остается высоким на уровне 96 из 99 возможных, а в рейтинге EPS составляет 72.

Топ-5 дивидендных акций в энергетическом секторе на 2022 год

Прошлый год был хорошим для тех, кто инвестировал в энергетику, благодаря высоким ценам на энергоносители.

Нефтяной рынок продолжает оставаться нестабильным и неспокойным из-за пандемии, а также энергоперехода.

Это лишь начало года, но энергетический сектор уже в лидерах роста. После первой торговой недели в 2022 году котировки фонда Energy Select Sector SPDR (XLE), владеющего крупнейшими акциями в данной отрасли, поднялись на 10% по сравнению с падением S&P 500 на 1,8%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    1327

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    1290

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    1294

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    1356

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    1521

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more