Market Vectors / Financial One

Проблемы с Tether и аномальное расхождение цен на биткоин на разных биржах, а также что случилось с курсом эфириума и Ripple за сутки

Проблемы с Tether и аномальное расхождение цен на биткоин на разных биржах, а также что случилось с курсом эфириума и Ripple за сутки Фото: facebook.com
2640
Загадочный рост биткоина исключительно на Bitfinex, а также разбирательство с руководством криптовалютной биржи WEX в России. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $6658. Эфириум продают за $211, а Ripple – за $0,465. Большинство проектов торгуется в слабом плюсе, исключением является Ripple (+7%). 

Общая капитализация криптовалют снизилась до $213,7 млрд. 

Одновременно с тем как в понедельник утром цена биткоина продемонстрировала стремительный рост, приблизившись в какой-то момент на бирже Bitfinex вплотную к $7800, курс Tether USDT упал на 6% по отношению к доллару, к которому он теоретически привязан в соотношении 1:1, сообщает Forklog.

В какой-то момент цена USDT опустилась до $0,92, и произошло это практически одновременно с тем, как биржа Kucoin сообщила о приостановке депозитов и вывода USDT из-за технического обслуживания системы.

Тем не менее, основное внимание привлек именно аномальный рост биткоина, при этом наблюдался он преимущественно на биржах, где торгуется USDT. В определенный момент расхождение курса на этих биржах и площадках, которые не используют USDT, составило более $1000. 

Известный критик гонконгской биржи Bitfinex’ed также предполагает, что рост цены биткоина на биржах без торгов USDT обусловлен ботами, запрограммированными на то, чтобы следовать за тем, что происходит на Bitfinex. По его мнению, все эти боты рано или поздно будут закрыты. 

• Инициативная группа пострадавших от действий руководства криптовалютной биржи WEX предложила всем желающим подать 17 октября 2018 года заявления в МВД России. Изначально призыв появился в Telegram-чате, а позднее на специально созданном сайте wex-scam.com, сообщает Forklog. 

В действиях биржи, по мнению группы, присутствуют признаки мошенничества (ст.159 УК РФ) и нарушения правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей, повлекшее причинение крупного ущерба (ст. 274 УК РФ).

Несмотря на то, что биржа WEX зарегистрирована в Сингапуре, а номинальный владелец биржи Дмитрий Васильев находится за пределами России, подачу иска в российской юрисдикции заявители объясняют тем, что сайт wex.nz осуществляет деятельность на территории РФ. 

«Изначально мы пытались подать коллективный иск по месту регистрации WEX – в Сингапуре. Но, учитывая, что львиная доля пострадавших – жители Российской Федерации, родилась идея показательной акции, которая призвана привлечь внимание широкой общественности и правоохранительных органов РФ к правовым проблемам крипторынка в целом и пользователей биржи WEX, в частности», – рассказали Forklog клиенты биржи. 

«Нездоровая ситуация» началась на бирже в июле, когда криптотрейдеры могли выйти в фиат только с 10-15% потерями личных средств. С тех пор ситуация усугубилась. Сегодня вывод средств практически остановлен, извлечь деньги можно только через непопулярную криптовалюту Zec, лишившись при этом 80% накоплений.

Почему криптотрейдеры обеспокоены динамикой валюты Tether

Уволенного из-за скандального отчета аналитика Фэка в Sberbank CIB заменил выходец из «Роснефти»




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    327

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more

  • Российский рынок акций скорректировался вверх после падения
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
    349

    Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more

  • Российский рынок стремится компенсировать потери
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
    321

    Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
    451

    После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more

  • Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импорта
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
    440

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more