Экспертиза / Financial One

Признаки грядущей коррекции на рынке акций США

5771

Почему американский фондовый рынок может погрязнуть в коррекции, рассказали Пол Габраил и Мо Хуссейн, соавторы YouTube-канала «Everything Money».

Неужели рост закончился? Во вторник рынок акций США завершил торги смешанно на фоне выхода свежих данных по рынку труда в стране. По всей видимости, вера инвесторов в то, что Федеральная резервная система снизит ключевую ставку уже в марте, продолжает укрепляться.

Акции самых дорогих компаний в США показали рост, в то время как доходность казначейских облигаций упала до многомесячных минимумов. Бумаги Nvidia (NVDA) и Apple (AAPL) подорожали более чем на 2%, а Amazon.com (AMZN) и Tesla (TSLA) – более чем на 1 %.

Тем не менее большинство отраслевых индексов S&P 500 закончили торги снижением после того, как данные показали, что количество открытых вакансий в США в октябре упало до самого низкого уровня с начала 2021 года, что указывает на ослабление рынка труда.

«В этом мире существует всего три неизменных вещи: смерть, налоги и циклы. Вы по-прежнему думаете, что рынок больше не цикличен, что акции будут расти вечно?» – задается вопросом Пол Габраил.

По мнению авторов «Everything Money», американский рынок акций близок к коррекции. Существует несколько причин, по которым эксперты придерживаются подобного прогноза, среди которых текущая оценка рынка.

Одна из значимых метрик, на которую стоит обратить внимание, – это ВВП фондового рынка. Чтобы рассчитать значение показателя, необходимо разделить капитализацию фондового рынка на ВВП страны, а затем умножить на 100. На данный момент ВВП рынка акций США приближается к значениям, существовавшим во времена Великой депрессии.

Еще один важный показатель – 10-летний коэффициент P/E американского рынка акций с поправкой на цикличность. По состоянию на 15 ноября значение достигало 30,81, в то время как средний исторический показатель находится на уровне 17. Таким образом, текущее значение на 80,5% превышает средний уровень.

Пусть рынок падает

«Вам необходимо не просто научиться сохранять свой капитал во время коррекций, но и полюбить сами коррекции. Я не думаю, что рынок будет падать на протяжении ближайших двадцати лет. Обычно коррекции длятся недолго, и это отличная возможность для покупки качественных активов по цене со скидкой. Так воспользуйтесь этой возможностью!» – объясняет Габраил.

Думайте об акциях как о самой желанной вещи, которую хотите приобрести. Если, к примеру, цены на смартфон или машину вашей мечты падают, неужели вы упустите возможность совершить выгодную покупку?

Как однажды сказал Асват Дамодаран, индийский писатель и профессор финансового дела, цифры без истории – это просто книга бухгалтерского учета, а история без цифр – это просто сказка. Учитесь проводить грамотный фундаментальный анализ и не бойтесь делать ставку на качественные бизнесы, когда все вокруг продают. Только так можно добиться большого успеха.

Источники: видео «Correction Coming To The Stock Market», Reuters

Экономист Миркин про иранский сценарий для рубля

Развитие экономики России обсудили с экономистом Яковом Миркиным.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Я хотел бы поговорить про сценарии российского будущего. Это не абстрактный вопрос и не теория. Мы стоим перед развилкой. Возможны два варианта развития событий: иранская модель + мобилизационная экономика или директивная модель + мобилизационная экономика.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    153

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    229

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    203

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    193

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    259

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more