Экспертиза / Financial One

Прислушаются ли в ОПЕК+ к призывам Байдена

Прислушаются ли в ОПЕК+ к призывам Байдена
5026

После нескольких неудачных попыток пробить отметку $98,5 за баррель в начале вчерашних торгов цены Брент стали расти и нацелились на $102,4 за баррель. Впрочем, позднее они скорректировались до $100 за баррель на фоне неоднозначной динамики фондовых рынков и укрепления доллара в условиях роста напряженности между США и Китаем. 

Сегодня утром котировки Брент остаются около $100 за баррель после сообщения Американского института нефти (API) об увеличении запасов нефти и снижения запасов бензина и дистиллятов. В течение дня инвесторы ждут итогов заседания ОПЕК+, на котором может быть принято решение не только о квотах на сентябрь, но и о дальнейшей стратегии группы до конца года. Также в центре внимания будут еженедельные данные Управления энергетической информации США (EIA) по товарным запасам углеводородов.

Заседание ОПЕК+ пройдет в онлайн-формате. Участники рынка сомневаются, что группа прислушается к призывам президента США еще больше наращивать предложение, и ожидают, что ОПЕК+ решит не использовать оставшиеся свободные мощности. Однако, как мы отмечали вчера, фьючерсные рынки в последние дни все больше ожидают не сильного дефицита предложения, а более сбалансированного положения на рынке, о чем свидетельствует ослабление бэквордации на кривой фьючерсов. Это может быть связано с ожиданиями как дальнейшего увеличения предложения, так и снижения спроса. Однако, скорее всего, на ситуацию будут влиять оба фактора.

Мы считаем, что члены ОПЕК+ сегодня, вероятно, скорректируют и дополнят параметры сделки с расчетом на очень плавный и незначительный рост добычи в дальнейшем. Дело в том, что с середины 2021 года квоты систематически не выполняются (по состоянию на июль 2022 года среднесуточный объем добычи был на 2,8 млн баррелей меньше предусмотренного квотами). Кроме того, целевой для ОПЕК+ уровень складских запасов (средний за 2015-2019 годы) нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР примерно на 250 млн баррелей выше текущего показателя. При этом мы сегодня не ожидаем коррекции котировок Брент, если ОПЕК+ примет решение продолжать наращивать добычу постепенно, так как размер увеличения будет не очень существенным. 

По нашим прогнозам, нефть Брент сегодня, скорее всего, продолжит торговаться вблизи $100 за баррель. Однако такое решение ОПЕК+, с нашей точки зрения, сводит на нет вероятность роста цен к концу года, так как рост предложения и слабые перспективы спроса существенно уменьшат дефицит нефти на рынке.

Топ публикаций о защите инвесторов на fomag.ru

Обособленные акции, перевод иностранных ценных бумаг к другим брокерам, невыплаченные дивиденды и купоны по облигациям и многие другие причины стали поводом для появления «обманутых инвесторов».

Fomag.ru стремится разобраться в ситуации и дает слово всем, кому оно нужно. 

Собрали некоторые публикации, которые выходили у нас на эту тему за последнее время.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    1115

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    1078

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    1083

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    1145

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    1270

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more