Экспертиза / Financial One

Прислушаются ли в ОПЕК+ к призывам Байдена

Прислушаются ли в ОПЕК+ к призывам Байдена
5316

После нескольких неудачных попыток пробить отметку $98,5 за баррель в начале вчерашних торгов цены Брент стали расти и нацелились на $102,4 за баррель. Впрочем, позднее они скорректировались до $100 за баррель на фоне неоднозначной динамики фондовых рынков и укрепления доллара в условиях роста напряженности между США и Китаем. 

Сегодня утром котировки Брент остаются около $100 за баррель после сообщения Американского института нефти (API) об увеличении запасов нефти и снижения запасов бензина и дистиллятов. В течение дня инвесторы ждут итогов заседания ОПЕК+, на котором может быть принято решение не только о квотах на сентябрь, но и о дальнейшей стратегии группы до конца года. Также в центре внимания будут еженедельные данные Управления энергетической информации США (EIA) по товарным запасам углеводородов.

Заседание ОПЕК+ пройдет в онлайн-формате. Участники рынка сомневаются, что группа прислушается к призывам президента США еще больше наращивать предложение, и ожидают, что ОПЕК+ решит не использовать оставшиеся свободные мощности. Однако, как мы отмечали вчера, фьючерсные рынки в последние дни все больше ожидают не сильного дефицита предложения, а более сбалансированного положения на рынке, о чем свидетельствует ослабление бэквордации на кривой фьючерсов. Это может быть связано с ожиданиями как дальнейшего увеличения предложения, так и снижения спроса. Однако, скорее всего, на ситуацию будут влиять оба фактора.

Мы считаем, что члены ОПЕК+ сегодня, вероятно, скорректируют и дополнят параметры сделки с расчетом на очень плавный и незначительный рост добычи в дальнейшем. Дело в том, что с середины 2021 года квоты систематически не выполняются (по состоянию на июль 2022 года среднесуточный объем добычи был на 2,8 млн баррелей меньше предусмотренного квотами). Кроме того, целевой для ОПЕК+ уровень складских запасов (средний за 2015-2019 годы) нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР примерно на 250 млн баррелей выше текущего показателя. При этом мы сегодня не ожидаем коррекции котировок Брент, если ОПЕК+ примет решение продолжать наращивать добычу постепенно, так как размер увеличения будет не очень существенным. 

По нашим прогнозам, нефть Брент сегодня, скорее всего, продолжит торговаться вблизи $100 за баррель. Однако такое решение ОПЕК+, с нашей точки зрения, сводит на нет вероятность роста цен к концу года, так как рост предложения и слабые перспективы спроса существенно уменьшат дефицит нефти на рынке.

Топ публикаций о защите инвесторов на fomag.ru

Обособленные акции, перевод иностранных ценных бумаг к другим брокерам, невыплаченные дивиденды и купоны по облигациям и многие другие причины стали поводом для появления «обманутых инвесторов».

Fomag.ru стремится разобраться в ситуации и дает слово всем, кому оно нужно. 

Собрали некоторые публикации, которые выходили у нас на эту тему за последнее время.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Зоной сопротивления для индекса МосБиржи выступает диапазон 2390 - 2420 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.08.2026 10:12
    33

    Во вторник российский рынок смог продолжить восходящую динамику, поддерживаемый ростом цен на нефть и ослаблением рубля. В результате, индекс МосБиржи прибавил 0,5%, поднявшись выше 2320 пунктов, обновив при этом максимумы с начала июня. При этом обороты в последнее время находятся на пониженных уровнях – вчера суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи в рамках всех сессий составил менее 73 млрд руб. против средних объемов за последний месяц порядка 99 млрд рублей.more

  • На рынках ждут сигналов об инфляционной динамике в июле
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.08.2026 20:55
    389

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, продолжая коррекционный отскок от годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 1,26%, до 2322,13 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2328 пунктов). Индекс РТС вырос на 1,54%, до 888,05 пункта, на этот раз ощущая поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 11.08.2026 19:42
    519

    Российский рынок акций во вторник, 11 августа, умеренно растет на фоне сохраняющихся позитивных геополитических ожиданий. Поддержку котировкам оказывают сообщения о возможном визите в Москву спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера для продолжения переговоров по украинскому урегулированию. Инвесторы рассчитывают, что возобновление контактов между Россией и США может приблизить стороны к дальнейшему продвижению переговорного процесса. При этом неопределенность относительно сроков и результатов возможных переговоров ограничивает более выраженный рост рынка.more

  • Фондовый рынок прибавил рост во второй половине дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.08.2026 19:19
    503

    Во вторник, 11 августа, российский фондовый рынок, открывшись в умеренном плюсе, во второй половине дня прибавил темпы роста. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,1%, поднявшись выше 2310 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%. Скорее всего, рынок растёт на геополитических ожиданиях визита американских переговорщиков в Россию. Утренняя коррекция цен на нефть немного сдерживала в первой половине дня рост рынка акций.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.08.2026 18:51
    566

    Рубль поначалу укреплялся к юаню, но вскоре перешел к активному ослаблению. В середине торгов наблюдалась консолидация в умеренном минусе, однако затем произошел еще один импульс снижения курса российской валюты, переписавшей дневной минимум.more