Экспертиза / Financial One

Прислушаются ли в ОПЕК+ к призывам Байдена

Прислушаются ли в ОПЕК+ к призывам Байдена
5425

После нескольких неудачных попыток пробить отметку $98,5 за баррель в начале вчерашних торгов цены Брент стали расти и нацелились на $102,4 за баррель. Впрочем, позднее они скорректировались до $100 за баррель на фоне неоднозначной динамики фондовых рынков и укрепления доллара в условиях роста напряженности между США и Китаем. 

Сегодня утром котировки Брент остаются около $100 за баррель после сообщения Американского института нефти (API) об увеличении запасов нефти и снижения запасов бензина и дистиллятов. В течение дня инвесторы ждут итогов заседания ОПЕК+, на котором может быть принято решение не только о квотах на сентябрь, но и о дальнейшей стратегии группы до конца года. Также в центре внимания будут еженедельные данные Управления энергетической информации США (EIA) по товарным запасам углеводородов.

Заседание ОПЕК+ пройдет в онлайн-формате. Участники рынка сомневаются, что группа прислушается к призывам президента США еще больше наращивать предложение, и ожидают, что ОПЕК+ решит не использовать оставшиеся свободные мощности. Однако, как мы отмечали вчера, фьючерсные рынки в последние дни все больше ожидают не сильного дефицита предложения, а более сбалансированного положения на рынке, о чем свидетельствует ослабление бэквордации на кривой фьючерсов. Это может быть связано с ожиданиями как дальнейшего увеличения предложения, так и снижения спроса. Однако, скорее всего, на ситуацию будут влиять оба фактора.

Мы считаем, что члены ОПЕК+ сегодня, вероятно, скорректируют и дополнят параметры сделки с расчетом на очень плавный и незначительный рост добычи в дальнейшем. Дело в том, что с середины 2021 года квоты систематически не выполняются (по состоянию на июль 2022 года среднесуточный объем добычи был на 2,8 млн баррелей меньше предусмотренного квотами). Кроме того, целевой для ОПЕК+ уровень складских запасов (средний за 2015-2019 годы) нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР примерно на 250 млн баррелей выше текущего показателя. При этом мы сегодня не ожидаем коррекции котировок Брент, если ОПЕК+ примет решение продолжать наращивать добычу постепенно, так как размер увеличения будет не очень существенным. 

По нашим прогнозам, нефть Брент сегодня, скорее всего, продолжит торговаться вблизи $100 за баррель. Однако такое решение ОПЕК+, с нашей точки зрения, сводит на нет вероятность роста цен к концу года, так как рост предложения и слабые перспективы спроса существенно уменьшат дефицит нефти на рынке.

Топ публикаций о защите инвесторов на fomag.ru

Обособленные акции, перевод иностранных ценных бумаг к другим брокерам, невыплаченные дивиденды и купоны по облигациям и многие другие причины стали поводом для появления «обманутых инвесторов».

Fomag.ru стремится разобраться в ситуации и дает слово всем, кому оно нужно. 

Собрали некоторые публикации, которые выходили у нас на эту тему за последнее время.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Низкие запасы газа усилят конкуренцию Европы и Азии за СПГ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.10.2026 11:48
    51

    По данным GIE (Gas Infrastructure Europe), ПХГ Европы заполнены на 73,94%, в них на 11 млрд куб/м газа меньше, чем год назад.more

  • Рынок не сбавляет обороты: индекс МосБиржи обновил максимум с июня
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 14.10.2026 10:40
    104

    Во вторник, 13 октября, российский рынок акций продолжил ралли, начатое в понедельник. Индекс МосБиржи с учётом всех сессий вырос на 1,57%, до 2426 пунктов. Основную сессию он завершил ростом на 1,04%, на отметке 2418 пунктов, а внутри дня поднимался до 2431 пункта, это максимум с 19 июня. Утро началось с небольшой фиксации прибыли, но после полудня покупатели взяли инициативу. Рост ускорился к концу основной сессии и продолжился на вечерних торгах. more

  • Геополитические надежды нацеливают индекс Мосбиржи на 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 10:38
    118

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent пытаются расти после сдержанного снижения накануне. Котировки золота опустились немногим ниже 4200 долл/унц. more

  • Сегодня в фокусе внимания инвесторов будут итоги аукционов Минфина и ценовые ожидания предприятий
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.10.2026 10:30
    128

    Рынок ОФЗ перешел к консолидации в диапазоне 111,0-111,5 п., где он находился в конце сентября – начале октября. Фокус инвесторов смещается на внутренние темы – реализацию программу заимствований Минфина и грядущее заседание ЦБ 23 октября. more

  • Рубль имеет шансы на продолжение волны восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.10.2026 10:20
    133

    Во вторник рубль растерял часть роста, продемонстрированного днем ранее. Так, пара юань/рубль оттолкнулась от уровня 12,5 рублей, выступающего ближайшей поддержкой, и перешла к подъему, прибавив по итогам дня порядка 0,4% и закончив торги чуть ниже 12,6 рубля. more