Экспертиза / Financial One

Пришло время продавать акции – мнение стратега с Уолл-стрит

Пришло время продавать акции – мнение стратега с Уолл-стрит
5804

Один из крупнейших скептиков в отношении фондового рынка США вновь перешел на сторону медведей.

Стратег Morgan Stanley Майк Уилсон предупредил, что ралли, охватившее рынки в последние недели, слишком затянулось.

«Сейчас S&P 500 находится в нашем первоначальном целевом диапазоне 4000-4150. Хотя индекс немного превысил 200-дневную скользящую среднюю, нисходящий тренд, превалирующий с начала года, по-прежнему остается в силе. Из-за этого соотношение риск-вознаграждение выглядит непривлекательно на данный момент, поэтому мы снова переходим на сторону продавцов», – написал Уилсон в понедельник.

Несколько недель назад Уилсон правильно предсказал отскок рынка. Год оказался непростым для инвесторов, поэтому рынок встретил ралли с большим одобрением.

За последний месяц S&P 500 и Nasdaq Composite выросли более чем на 6% и 7% соответственно, а промышленный индекс Dow Jones прибавил 5%.

Рост был вызван снижением курса доллара США, замедлением инфляции, а также надеждой инвесторов на то, что Федеральная резервная система планирует смягчить денежно-кредитную политику.

Однако более сильный, чем ожидалось, отчет о занятости за ноябрь вновь заставил инвесторов беспокоиться по поводу дальнейшего роста ставок. Более того, бычий настрой рынка подорвало и возобновление локдаунов в Китае.

«Отдавайте предпочтение защитным секторам (здравоохранение, коммунальные услуги, производители потребительских товаров первой необходимости), поскольку в следующем году ФРС, скорее всего, перейдет к снижению ставок, ведь инфляция продолжает замедляться, – советует Уилсон. – Акции роста вряд ли выиграют от снижения ставок, учитывая риски для прибыли, особенно для технологических компаний».

Другие аналитики с Уолл-стрит также сохраняют осторожность в отношении акций до конца 2022 года.

Goldman Sachs заявил, что прогнозирует нулевой рост прибыли компаний S&P 500 в следующем году.

«Мы сохраняем относительно оборонительную позицию на трехмесячном горизонте с учетом сохраняющейся неопределенности в отношении роста», – отметил стратег Goldman Sachs Кристиан Мюллер-Глиссманн.

Автор: Брайан Соцци для Yahoo Finance

Топ-3 дивидендных компаний для инвестиций от Билла Гейтса

Поскольку многие эксперты по-прежнему считают, что фондовый рынок ожидают нестабильные времена, возможно, пришло время обратить внимание на дивидендные акции.

Инвестиции в дивидендные компании – это отличный способ диверсифицировать портфель, в особенности переполненный акциями роста. Игроки, выплачивающие дивиденды, принесут вам доход как в благоприятные, так и в неблагоприятные времена, что крайне важно сегодня, в период высокой инфляции. В октябре потребительские цены в США выросли на 7,7% по сравнению с прошлым годом.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    1068

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    1037

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    1043

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    1105

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    1218

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more