Экспертиза / Financial One

Пришло время продавать акции – мнение стратега с Уолл-стрит

Пришло время продавать акции – мнение стратега с Уолл-стрит
6139

Один из крупнейших скептиков в отношении фондового рынка США вновь перешел на сторону медведей.

Стратег Morgan Stanley Майк Уилсон предупредил, что ралли, охватившее рынки в последние недели, слишком затянулось.

«Сейчас S&P 500 находится в нашем первоначальном целевом диапазоне 4000-4150. Хотя индекс немного превысил 200-дневную скользящую среднюю, нисходящий тренд, превалирующий с начала года, по-прежнему остается в силе. Из-за этого соотношение риск-вознаграждение выглядит непривлекательно на данный момент, поэтому мы снова переходим на сторону продавцов», – написал Уилсон в понедельник.

Несколько недель назад Уилсон правильно предсказал отскок рынка. Год оказался непростым для инвесторов, поэтому рынок встретил ралли с большим одобрением.

За последний месяц S&P 500 и Nasdaq Composite выросли более чем на 6% и 7% соответственно, а промышленный индекс Dow Jones прибавил 5%.

Рост был вызван снижением курса доллара США, замедлением инфляции, а также надеждой инвесторов на то, что Федеральная резервная система планирует смягчить денежно-кредитную политику.

Однако более сильный, чем ожидалось, отчет о занятости за ноябрь вновь заставил инвесторов беспокоиться по поводу дальнейшего роста ставок. Более того, бычий настрой рынка подорвало и возобновление локдаунов в Китае.

«Отдавайте предпочтение защитным секторам (здравоохранение, коммунальные услуги, производители потребительских товаров первой необходимости), поскольку в следующем году ФРС, скорее всего, перейдет к снижению ставок, ведь инфляция продолжает замедляться, – советует Уилсон. – Акции роста вряд ли выиграют от снижения ставок, учитывая риски для прибыли, особенно для технологических компаний».

Другие аналитики с Уолл-стрит также сохраняют осторожность в отношении акций до конца 2022 года.

Goldman Sachs заявил, что прогнозирует нулевой рост прибыли компаний S&P 500 в следующем году.

«Мы сохраняем относительно оборонительную позицию на трехмесячном горизонте с учетом сохраняющейся неопределенности в отношении роста», – отметил стратег Goldman Sachs Кристиан Мюллер-Глиссманн.

Автор: Брайан Соцци для Yahoo Finance

Топ-3 дивидендных компаний для инвестиций от Билла Гейтса

Поскольку многие эксперты по-прежнему считают, что фондовый рынок ожидают нестабильные времена, возможно, пришло время обратить внимание на дивидендные акции.

Инвестиции в дивидендные компании – это отличный способ диверсифицировать портфель, в особенности переполненный акциями роста. Игроки, выплачивающие дивиденды, принесут вам доход как в благоприятные, так и в неблагоприятные времена, что крайне важно сегодня, в период высокой инфляции. В октябре потребительские цены в США выросли на 7,7% по сравнению с прошлым годом.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    176

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    229

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    228

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    267

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    318

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more