Экспертиза / Financial One

Пришло время продавать акции – мнение стратега с Уолл-стрит

Пришло время продавать акции – мнение стратега с Уолл-стрит
6068

Один из крупнейших скептиков в отношении фондового рынка США вновь перешел на сторону медведей.

Стратег Morgan Stanley Майк Уилсон предупредил, что ралли, охватившее рынки в последние недели, слишком затянулось.

«Сейчас S&P 500 находится в нашем первоначальном целевом диапазоне 4000-4150. Хотя индекс немного превысил 200-дневную скользящую среднюю, нисходящий тренд, превалирующий с начала года, по-прежнему остается в силе. Из-за этого соотношение риск-вознаграждение выглядит непривлекательно на данный момент, поэтому мы снова переходим на сторону продавцов», – написал Уилсон в понедельник.

Несколько недель назад Уилсон правильно предсказал отскок рынка. Год оказался непростым для инвесторов, поэтому рынок встретил ралли с большим одобрением.

За последний месяц S&P 500 и Nasdaq Composite выросли более чем на 6% и 7% соответственно, а промышленный индекс Dow Jones прибавил 5%.

Рост был вызван снижением курса доллара США, замедлением инфляции, а также надеждой инвесторов на то, что Федеральная резервная система планирует смягчить денежно-кредитную политику.

Однако более сильный, чем ожидалось, отчет о занятости за ноябрь вновь заставил инвесторов беспокоиться по поводу дальнейшего роста ставок. Более того, бычий настрой рынка подорвало и возобновление локдаунов в Китае.

«Отдавайте предпочтение защитным секторам (здравоохранение, коммунальные услуги, производители потребительских товаров первой необходимости), поскольку в следующем году ФРС, скорее всего, перейдет к снижению ставок, ведь инфляция продолжает замедляться, – советует Уилсон. – Акции роста вряд ли выиграют от снижения ставок, учитывая риски для прибыли, особенно для технологических компаний».

Другие аналитики с Уолл-стрит также сохраняют осторожность в отношении акций до конца 2022 года.

Goldman Sachs заявил, что прогнозирует нулевой рост прибыли компаний S&P 500 в следующем году.

«Мы сохраняем относительно оборонительную позицию на трехмесячном горизонте с учетом сохраняющейся неопределенности в отношении роста», – отметил стратег Goldman Sachs Кристиан Мюллер-Глиссманн.

Автор: Брайан Соцци для Yahoo Finance

Топ-3 дивидендных компаний для инвестиций от Билла Гейтса

Поскольку многие эксперты по-прежнему считают, что фондовый рынок ожидают нестабильные времена, возможно, пришло время обратить внимание на дивидендные акции.

Инвестиции в дивидендные компании – это отличный способ диверсифицировать портфель, в особенности переполненный акциями роста. Игроки, выплачивающие дивиденды, принесут вам доход как в благоприятные, так и в неблагоприятные времена, что крайне важно сегодня, в период высокой инфляции. В октябре потребительские цены в США выросли на 7,7% по сравнению с прошлым годом.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    45

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    72

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    87

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    108

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    113

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more