Market Vectors / Financial One

Принятый пакет законов для криптоиндустрии может нанести вред – эксперты

Принятый пакет законов для криптоиндустрии может нанести вред – эксперты
3324
Вчера Госдума приняла в первом чтении долгожданный для многих профучастников криптоиндустрии пакет законопроектов, определяющих цифровые финансовые активы и связанные с ними технологии.

Впрочем, у профсообщества есть немало замечаний к документам, и эксперты опасаются, что без учета их позиции новые правила нанесут вред.

По логике рассмотренных документов криптовалюта попала под категорию «иное имущество», с майнеров теперь будут брать налог, а организаторы ICO будут обязаны подписывать типичный договор оферты с каждым инвестором.

Ранее, когда на законодательном уровне обсуждались различные варианты регулирования крипторынка в России, представители сообщества напоминали, что в первую очередь следует создать базу, определиться с понятиями, и только потом заняться законотворчеством.

Например, о создании реестра криптоинвесторов и применении при этом общих правил квалификации на рынке эксперты высказывались, с одной стороны, позитивно, с другой стороны, уточняли, что методы и критерии, по которым предполагалось собирать и агрегировать информацию о крипторынке, бесполезны ровно до тех пор, пока нет четкой законодательной базы.

Госдума ее подготовила. Однако она оказалась несовершенной, чтобы действительно развивать криптоиндустрию в России, считают эксперты. Например, директор по проектной деятельности РАКИБ Арсений Щельцин полагает, что данная мера по легализации крипторынка запоздала с ее принятием, и поэтому не будет играть какой-то весомой роли. 

«Если бы это произошло в прошлом году, безусловно, можно было бы назвать этот пакет позитивным шагом, но сейчас, когда мы называем это документами о легализации криптовалют и при этом внутри нет ничего, что с этим связано, сложно назвать это хорошей новостью», – говорит эксперт.

По его мнению, крипторынок развивается стремительнее, чем пытаются придумать предупреждающие меры по его легализации, а затем столько же времени ввести их на законодательном уровне. Оттого, возможно, пакет соответствующих законопроектов и был принят в первом же его рассмотрении.

Советник президента Европейской юридической службы (ЕЮС) по цифровым рынкам Владимир Анников также рекомендует депутатам не торопиться с принятием окончательных версий законопроектов из-за массы неясностей, возникающих на фоне самих же прописанных пунктов по налогообложению криптовалютных операций и минимальному порогу инвестиций в ICO-проекты. По его мнению, все это может привести к оттоку инвестиций из российских стартапов.

«Появление какой-то определенности однозначно позволит проводить какие-то ICO проекты, появление легальности – положительная тенденция», – говорит эксперт. Однако он отмечает, что все-таки большинство первичных размещений токенов с российскими корнями уже давно происходят в иностранных юрисдикциях. При этом по более выгодным условиям, нежели, которые могут предложить российские законодатели.

Такой же позиции придерживается и основатель криптофонда The Token Fund Владимир Смеркис. «Если в основе всех мер будет лежать налогообложение, то российские проекты потеряют свою привлекательность для тех криптоинвесторов, которые пока еще вкладываются в наши проекты», – говорит эксперт.

К 4 июля 2018 года авторы законопроектов должны внести в Госдуму поправки, где, в частности, могут уже появиться конкретные меры по регулированию. Руководитель практики ФинТеХ O2 Consulting Дарья Носова, ознакомившись со всеми тремя законопроектами, отмечает, что между друг другом они не сочетаются.  

«Поскольку проекты писали разные группы разработчиков, то какой-либо гармонии и логической связи в них мы, к сожалению, не наблюдаем. Поэтому ожидается серьезная доработка данных как по существу, так и по содержанию законодательных инициатив», – говорит эксперт.

Криптовалюта на пенсии: зачем пожилые люди интересуются майнингом и блокчейном

Биткоин снова дешевле $8000 – что случилось на криптовалютном рынке за 24 часа

Эксперты назвали подходящий момент для покупки криптовалюты

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ВсеИнструменты.ру»: восстановление выручки, рост прибыли и сильный денежный поток поддерживают дивидендную историю. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 31.08.2026 12:30
    34

    Компания «ВсеИнструменты.ру» представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав рост выручки в обоих клиентских сегментах после слабой динамики начала года. Показатели рентабельности и свободного денежного потока также заметно улучшились. Дополнительную поддержку инвестиционному кейсу оказывают переход к дивидендной стратегии, чистая денежная позиция и повышение прогноза по чистой прибыли.more

  • Рубль может перейти в консолидацию у локальных минимумов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.08.2026 11:45
    95

    На прошедшей неделе рублю так и не удалось воспользоваться поддержкой со стороны экспортеров, которые вели подготовку к пику налоговых выплат, и продемонстрировать восстановление. Давление на рубль оказывал повышенный спрос со стороны импортеров, которые покупают валюту в преддверии «высокого» осеннего сезона, что при недостаточном предложении сместило баланс рынка в сторону спроса на иностранную валюту. more

  • Российский рынок попытается развить рост перед саммитом ШОС и ВЭФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 11:02
    132

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом на фоне нового витка обострения напряженности на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть отвоевали падение прошлой недели. Котировки золота продолжают нисходящую коррекцию и вернулись ниже 4500 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи начинает неделю ростом на фоне скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 10:35
    147

    Индекс Мосбиржи утром 31 августа растет на 0,75%, до 2130,7 пункта.
    Brent утром дорожает сразу на 5,34%, до $90,72 за баррель, WTI прибавляет 2,78%, до $85,72. Urals также растет примерно на 2,6%, до $79,2 за баррель. Природный газ продолжает дорожать и находится около $824 за тыс. куб. м, прибавляя более 3,6%.more

  • Индекс МосБиржи попытается продвинуться в направлении ближайшего сопротивления, району 2160-2170 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 31.08.2026 10:07
    174

    В концовке недели индекс МосБиржи смог закрепиться выше отметки 2100 пунктов благодаря уходу геополитических опасений на второй план, поддержке преимущественно хороших финансовых результатов ведущих компаний и других корпоративных новостей, а также стабилизации ситуации на рынке нефти. more