Экспертиза / Financial One

Приготовьтесь к худшему сезону отчетности за 3 года

Приготовьтесь к худшему сезону отчетности за 3 года Фото: facebook.com
2881

До начала сезона отчетности за второй квартал остается всего две недели, и на Уолл-стрит ожидается снижение совокупной прибыли на акцию на 1% в годовом исчислении.

«Если прогнозы оправдаются, это будет первое годовое снижение EPS с 2016 года», – отмечает главный стратег по инвестициям Goldman Sachs в США Дэвид Костин.

Такая новость не должна стать сюрпризом для участников рынка. Уже 113 компаний S&P 500 опубликовали прогнозы по прибыли на акцию во втором квартале – 87 из них ожидают увидеть отрицательные значения, согласно данным FactSet.

Читайте: Топ-10 компаний для инвестирования от легендарного Уоррена Баффета

Тем не менее Goldman Sachs отмечает, что средняя компания S&P 500 собирается увеличить прибыль на акцию на 4% в годовом исчислении во втором квартале.

«Совокупный рост прибыли на акцию искажает фундаментальный прогноз для средней компании», – сообщают аналитики, добавляя, что, как ожидается, во втором квартале прибыль сектора высоких технологий сократится на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что в основном обусловлено снижением прибыли Apple и производителей полупроводников. 

Как известно, высокотехнологические фирмы оказывают значительное влияние на общую динамику S&P 500.

Причины замедления роста

Эксперты Goldman объясняют снижение роста прибыльности компаний несколькими причинами.

Во-первых, значительное влияние оказывает замедление экономического роста. «Экономический рост является основной движущей силой роста продаж и прибыли S&P 500», – сообщают аналитики, отмечая при этом, что их собственный индикатор текущей активности Goldman Sachs Current ActivityIndicator (CAI), который отслеживает экономический рост, по сравнению с прошлым годом замедлился.

Еще одной важной причиной являются затраты на производство на фоне сильного рынка труда. 

Читайте: Как начать экономить, если вы живете от зарплаты до зарплаты – 3 простых шага

«Уровень безработицы сейчас находится на 50-летнем минимуме (3,6%), а средняя почасовая заработная плата выросла более чем на 3% за последние 8 месяцев», – отмечают аналитики.

Кроме того, неопределенность в отношении торговых пошлин, как ожидается, приведет к снижению корпоративной прибыли. «Торговые пошлины представляют больший риск для прибыльности компании, чем для ее продаж, – сообщают эксперты Goldman Sachs.–  Если торговая война обострится и пошлины в 25% будут наложены на весь импорт из Китая, текущие консенсус-оценки EPS для S&P 500 могут снизиться на целых 6%».

Тем не менее широкий рынок игнорирует ожидаемое снижение прибыли во втором квартале. В понедельник S&P 500 открылся на очередном рекордном уровне. Причиной послужило так называемое торговое «прекращения огня», которое было достигнуто между США и Китаем в выходные дни на саммите G20 в Японии.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Решение СД Банка России от 24 июля. Комментарий старшего аналитика УК «Первая»
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 24.07.2026 17:03
    57

    Банк России снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. до 14,00%, вопреки нашему базовому сценарию и ожиданиям консенсуса, предполагавшим сохранение ключевой ставки. Сигнал при этом оказался более жестким, чем ожидалось, и стал нейтральным: на ближайших заседаниях регулятор будет принимать решения, основываясь на поступающих данных, и может как снизить ключевую ставку, так и оставить неизменной.more

  • НОВАТЭК в целом успешно провел первое полугодие
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 16:35
    131

    Акции НОВАТЭКа в ходе торгов 24 июля падают на 1,9%, до 982,2 руб., на более интенсивно корректирующемся рынке.more

  • Основные «бычьи» надежды в РФ сконцентрированы на геополитике
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 15:52
    137

    Российский рынок акций по итогам недели готов показать рост примерно на 7,5% по индексам Мосбиржи и РТС, которые развили коррекционное восстановление от годовых минимумов и подошли к краткосрочным сопротивлениям 2190 пунктов и 880 пунктов соответственно главным образом благодаря техническим факторам.more

  • Банк России снизил ключевую ставку до 14%, но изменил прогноз на будущее
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.07.2026 15:13
    184

    На опорном заседании 24 июля Банк России продолжил цикл снижения ключевой ставки, продолжающийся с июня прошлого года, и, как и в предыдущий раз, снизил ключевую ставку на 25 б.п., до 14%. Мы полагали, что регулятор, скорее всего, оставит ставку без изменения. Ожидания аналитиков в основном распределились между сохранением ключевой ставки на уровне 14,25% и ее снижением до 14%.more

  • Китай догоняет лидеров ИИ. Что новая модель Moonshot меняет для Big Tech и инвесторов?
    Яна Кудрявцева 24.07.2026 14:30
    204

    Конкуренция между США и Китаем в сфере искусственного интеллекта выходит на новый уровень. Китайские разработчики приближаются к ведущим американским лабораториям, предлагая при этом более доступные модели с открытыми весами (open-weight) – то есть такие модели, параметры которых доступны пользователям и могут быть загружены и запущены на собственной инфраструктуре без обязательной привязки к облачным сервисам разработчика.more