Экспертиза / Financial One

Приготовьтесь к худшему сезону отчетности за 3 года

Приготовьтесь к худшему сезону отчетности за 3 года Фото: facebook.com
2713

До начала сезона отчетности за второй квартал остается всего две недели, и на Уолл-стрит ожидается снижение совокупной прибыли на акцию на 1% в годовом исчислении.

«Если прогнозы оправдаются, это будет первое годовое снижение EPS с 2016 года», – отмечает главный стратег по инвестициям Goldman Sachs в США Дэвид Костин.

Такая новость не должна стать сюрпризом для участников рынка. Уже 113 компаний S&P 500 опубликовали прогнозы по прибыли на акцию во втором квартале – 87 из них ожидают увидеть отрицательные значения, согласно данным FactSet.

Читайте: Топ-10 компаний для инвестирования от легендарного Уоррена Баффета

Тем не менее Goldman Sachs отмечает, что средняя компания S&P 500 собирается увеличить прибыль на акцию на 4% в годовом исчислении во втором квартале.

«Совокупный рост прибыли на акцию искажает фундаментальный прогноз для средней компании», – сообщают аналитики, добавляя, что, как ожидается, во втором квартале прибыль сектора высоких технологий сократится на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что в основном обусловлено снижением прибыли Apple и производителей полупроводников. 

Как известно, высокотехнологические фирмы оказывают значительное влияние на общую динамику S&P 500.

Причины замедления роста

Эксперты Goldman объясняют снижение роста прибыльности компаний несколькими причинами.

Во-первых, значительное влияние оказывает замедление экономического роста. «Экономический рост является основной движущей силой роста продаж и прибыли S&P 500», – сообщают аналитики, отмечая при этом, что их собственный индикатор текущей активности Goldman Sachs Current ActivityIndicator (CAI), который отслеживает экономический рост, по сравнению с прошлым годом замедлился.

Еще одной важной причиной являются затраты на производство на фоне сильного рынка труда. 

Читайте: Как начать экономить, если вы живете от зарплаты до зарплаты – 3 простых шага

«Уровень безработицы сейчас находится на 50-летнем минимуме (3,6%), а средняя почасовая заработная плата выросла более чем на 3% за последние 8 месяцев», – отмечают аналитики.

Кроме того, неопределенность в отношении торговых пошлин, как ожидается, приведет к снижению корпоративной прибыли. «Торговые пошлины представляют больший риск для прибыльности компании, чем для ее продаж, – сообщают эксперты Goldman Sachs.–  Если торговая война обострится и пошлины в 25% будут наложены на весь импорт из Китая, текущие консенсус-оценки EPS для S&P 500 могут снизиться на целых 6%».

Тем не менее широкий рынок игнорирует ожидаемое снижение прибыли во втором квартале. В понедельник S&P 500 открылся на очередном рекордном уровне. Причиной послужило так называемое торговое «прекращения огня», которое было достигнуто между США и Китаем в выходные дни на саммите G20 в Японии.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    787

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    1223

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    759

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    767

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    772

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more