Market Vectors / Financial One

Прибыль китайской промышленности упала на 1,9%

Прибыль китайской промышленности упала на 1,9%
1772

За первые восемь месяцев 2015 года совокупная прибыль крупных промышленных предприятий Китая (с объемом годовой прибыли более $3,3 млн) упала на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 3,77 трлн юаней ($592 млрд), передает ТАСС сообщение Государственного статистического управления КНР.

Как сообщается в докладе ведомства, в августе прибыль предприятий составила 448,11 млрд юаней ($70,37 млрд), снизившись в годовом выражении на 8,8%.

«В августе снижение прибыли произошло по следующим причинам: рост издержек компаний опережал увеличение объема продаж, в связи со снижением уровня цен, по причине снижения уровня отдачи на вложенные инвестиции, потери от разницы в валютных курсах, а также снижения уровня прибыли в нефтяной отрасли и автомобилестроении», - цитирует агентство текст документа.

Сообщается, что за первые восемь месяцев текущего года из 41 отрасли китайской промышленности в 31 отмечен рост прибыли, в 10 — сокращение. Наибольший объем прибыли получен производителями сельхозпродукции, текстиля и нефтепродуктов. Самое большое снижение произошло в угледобывающей отрасли, нефтегазовом секторе и металлургии.




Теги: КНР

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи сохранил «бычий» настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 18:27
    196

    Торги 5 марта на российских фондовых площадках завершаются разнонаправленно под влиянием противоречивых новостей внешней политики и неоднозначных финансовых результатов крупных корпораций. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднимается на 0,49%, а долларовый РТС теряет символическую 0,01%.

    more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.03.2026 17:57
    228

    Рубль в начале торгов стал активно дешеветь к юаню, после чего перешел к коррекционным попыткам, но остается в ощутимом минусе. Пара CNY/RUB впервые с начала января превышала уровень 11,4 руб.more

  • Скромные финансовые результаты «Фикс Прайс» и крупные дивиденды: возможно ли такое сочетание? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 05.03.2026 17:11
    255

    Компания «Фикс Прайс» объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, выручка увеличилась на 4,3% г/г и составила 313,3 млрд рублей. В структуре выручки розничные продажи увеличились на 8,2% г/г, в то время как оптовая выручка составила 37,6 млрд рублей.more

  • Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
    278

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more

  • Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
    274

    Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more