Market Vectors / Financial One

Предстоящее обсуждение украинского конфликта президентами России, Германии и Франции; скандал с отстранением от Паралимпиады российских спортсменов: дайджест FO

Предстоящее обсуждение украинского конфликта президентами России, Германии и Франции; скандал с отстранением от Паралимпиады российских спортсменов: дайджест FO
2355
Важные новости для начала торгов.

• Президенты России, Германии и Франции договорились обсудить кризис на востоке Украины в кулуарах саммита G20 в Китае 4-5 сентября, говорится на сайте президента России. У лидеров стран существуют опасения, что Минские соглашения о прекращении огня могут развалиться. 

• Партнером «Татнефти», если она сможет участвовать в приватизации «Башнефти», станет подконтрольная Радику Шаймиеву, сыну президента Татарстана, компания ТАИФ, пишет газета «Ведомости», ссылаясь на гендиректора ТАИФа Альберта Шигабутдинова. «Мы знаем, что в тендере участвует «Татнефть». У нас есть договоренность, что, если у «Татнефти» получается, мы будем с ними участвовать на паритетной основе. А отдельно мы не заявлялись», – рассказал Шигабутдинов изданию. При этом газета отмечает, что справедливую цену «Башнефти» Шигабутдинов не назвал. По его словам, сейчас ТАИФ может занять максимум 600 млрд рублей. 

• Американские власти используют ситуацию на нефтяном рынке, чтобы навредить России и странам ОПЕК, в том числе Венесуэле, заявил президент южноамериканской республики Николас Мадуро в эфире телеканала «Венесолана де телевисьон». По его словам, «энергетическая политика США, которой они придерживались в последние годы, создает энергетический и финансовый хаос. Они хотят погрузить весь нефтяной рынок в хаос, чтобы ударить по России и странам ОПЕК. И их центральная цель – Венесуэла». 

• МИД России назвал «преступлением против спорта» решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) об отстранении российских атлетов от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро. Такое заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире «Вести-FM». Дело в отношении Паралимпийского комитета России было открыто после получения Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) доклада, подготовленного под руководством Ричарда Макларена.

• Утром в среду на рынке черного золота вновь наблюдается коррекция. В 8.06 мск за баррель нефти североморской смеси Brent дают $49,45 (-1,02%), за бочку техасской WTI - $47,48 (-1,29%). 

• Инвесторы сегодня обратят внимание на выход данных по окончательной динамике ВВП Германии за второй квартал (9.00 мск), а также публикацию информации по продажам домов на «вторичке» США за июль (17.00 мск). В 17.30 мск будет обнародована недельная динамика запасов нефти от EIA. 

• Во вторник российские биржевые индикаторы на фоне роста цен на нефть закрылись в «зеленой» зоне. Индекс ММВБ по итогам торгов на Московской бирже поднялся на 0,53% до 1989,51 пункта, РТС вырос на 0,93% до 972,25 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Перемирие США и Ирана пока выглядит слишком шатким
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 10:26
    10

    Индекс Мосбиржи в пятницу утром, 10 апреля, прибавляет 0,48% и держится у 2747 пунктов. Рынок растет в первую очередь за счет сырьевого блока. Brent поднимается на 1,01% до $96,89 за баррель, Urals дорожает на 0,41% до $94,68, газ в Европе прибавляет 0,51% и держится у $540 за тыс. куб. м. На этом инвесторы снова идут в экспортеров и в бумаги, которые чувствительны к нефти, газу и металлам. Рубль при этом тоже крепкий. Доллар снижается на 0,27% до 77,41 рубля, евро на 0,36% до 90,48. Золото, наоборот, корректируется на 0,58% до $4790 за унцию, и это сразу бьет по части золотодобытчиков.more

  • Юань полноценно закрепился в диапазоне 11 – 11,5 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 09:55
    63

    В четверг тенденция на укрепление рубля возобновилась. В результате, после консолидации в начале недели под отметкой 11,5 рублей, пара юань/рубль перешла к снижению, потеряв по итогам сессии 1,4% и откатившись на минимумы с 9 марта.more

  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    478

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    490

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    506

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more