Market Vectors / Financial One

Предстоящее обсуждение украинского конфликта президентами России, Германии и Франции; скандал с отстранением от Паралимпиады российских спортсменов: дайджест FO

Предстоящее обсуждение украинского конфликта президентами России, Германии и Франции; скандал с отстранением от Паралимпиады российских спортсменов: дайджест FO
2315
Важные новости для начала торгов.

• Президенты России, Германии и Франции договорились обсудить кризис на востоке Украины в кулуарах саммита G20 в Китае 4-5 сентября, говорится на сайте президента России. У лидеров стран существуют опасения, что Минские соглашения о прекращении огня могут развалиться. 

• Партнером «Татнефти», если она сможет участвовать в приватизации «Башнефти», станет подконтрольная Радику Шаймиеву, сыну президента Татарстана, компания ТАИФ, пишет газета «Ведомости», ссылаясь на гендиректора ТАИФа Альберта Шигабутдинова. «Мы знаем, что в тендере участвует «Татнефть». У нас есть договоренность, что, если у «Татнефти» получается, мы будем с ними участвовать на паритетной основе. А отдельно мы не заявлялись», – рассказал Шигабутдинов изданию. При этом газета отмечает, что справедливую цену «Башнефти» Шигабутдинов не назвал. По его словам, сейчас ТАИФ может занять максимум 600 млрд рублей. 

• Американские власти используют ситуацию на нефтяном рынке, чтобы навредить России и странам ОПЕК, в том числе Венесуэле, заявил президент южноамериканской республики Николас Мадуро в эфире телеканала «Венесолана де телевисьон». По его словам, «энергетическая политика США, которой они придерживались в последние годы, создает энергетический и финансовый хаос. Они хотят погрузить весь нефтяной рынок в хаос, чтобы ударить по России и странам ОПЕК. И их центральная цель – Венесуэла». 

• МИД России назвал «преступлением против спорта» решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) об отстранении российских атлетов от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро. Такое заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире «Вести-FM». Дело в отношении Паралимпийского комитета России было открыто после получения Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) доклада, подготовленного под руководством Ричарда Макларена.

• Утром в среду на рынке черного золота вновь наблюдается коррекция. В 8.06 мск за баррель нефти североморской смеси Brent дают $49,45 (-1,02%), за бочку техасской WTI - $47,48 (-1,29%). 

• Инвесторы сегодня обратят внимание на выход данных по окончательной динамике ВВП Германии за второй квартал (9.00 мск), а также публикацию информации по продажам домов на «вторичке» США за июль (17.00 мск). В 17.30 мск будет обнародована недельная динамика запасов нефти от EIA. 

• Во вторник российские биржевые индикаторы на фоне роста цен на нефть закрылись в «зеленой» зоне. Индекс ММВБ по итогам торгов на Московской бирже поднялся на 0,53% до 1989,51 пункта, РТС вырос на 0,93% до 972,25 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
    193

    По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more

  • Темпы открытия магазинов «у дома» замедлились в шесть раз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:18
    217

    Российские FMCG-ретейлеры резко сократили расширение сетей магазинов в формате «у дома». По данным Infoline, крупнейшие сети за прошедший год открыли 952 новых таких точки после 5,66 тыс. в 2024-м. Фактически рынок впервые с 2017 года показал столь сильное замедление. Наиболее заметно сократили экспансию сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продуктовые ретейлеры «Вкусвилл» и «Ярче».more

  • Цены на нефть в ожидании геополитических сигналов могут оставаться недалеко от 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 16:41
    222

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь вместе с котировками нефти и газа. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2881,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 1146,83 пункта. more

  • Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
    243

    Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more

  • Цена нефти и газа. Попытки деэскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
    278

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more