Экспертиза / Financial One

Предстоящая неделя будет менее драматичной

Предстоящая неделя будет менее драматичной
1357

Предстоящая неделя будет менее драматичной, чем предыдущая. В понедельник стоит обратить внимание на японские машиностроительные заказы, а также на китайскую инфляцию как потребительских цен, так и цен производителей. Впрочем, более важным показателем активности в экономике станут данные по новым кредитам в КНР. 

С одной стороны, все говорят о закредитованности, но чрезмерное падение кредитной активности также будет означать замедление китайского роста. Затем внимание рынка переключится на германский торговый баланс, который столь беспокоит президента США. В еврозоне опубликуют индекс настроений инвесторов SENTIX. В России выйдет статистика продаж автомобилей, которая начала резко улучшаться в весенние месяцы. Пожалуй, что в этот раз будет интересно взглянуть на продажи «Соллерс», которые в текущем году не блещут оптимизмом. «АЛРОСА» опубликует данные по продажам за июнь. Закроют реестры на получение дивидендов ГАЗ, НКХП, МТС, «Русгидро», «ЛУКОЙЛ».

На вторник выпадает совсем немного интересного – вторичная статистика по Австралии и оптовые продажи в США. В России закроют реестры на получение дивидендов «Мечел», «Акрон».

В среду Япония откроет день статистикой цен производителей. В Европе внимания заслуживает статистика по безработице в Великобритании.

Особенно это интересно на фоне смены настроений в Банке Англии. Если рынок труда не преподнесет неприятных сюрпризов, то перспективы повышения ставки до конца года будут возрастать, что отразится на курсе фунта стерлингов к основным конкурентам. В еврозоне опубликуют статистику по промышленному производству. В США внимание нефтяных трейдеров будет поглощено отчетами Минэнерго США. Пожалуй, что цифры по запасам будут не столь актуальны, как статистика по производству, которая за прошлую неделю показала рост на 1%. Затем вечером уже выйдет «Бежевая книга» ФРС США, которая является сборником описательных очерков региональных экономик страны. В России стоит обратить внимание на недельную инфляцию и торговый баланс. Ускорение инфляции в июне до 4,4% ставит под сомнение дальнейшее снижение ставки ЦБ РФ в II полугодии. КАМАЗ закроет реестр на получение дивидендов. «Дикси» опубликует операционные результаты за II квартал и I полугодие.

В четверг выйдет статистика по торговому балансу КНР, которую внимательно изучают сырьевые трейдеры. В весенние месяцы Китай явно порадовал ростом импорта нефти и угля. Соответственно, сохранение тенденции позволит нефти получить какую-то поддержку. Германия и Франция опубликуют уточненные данные по инфляции. В США выйдет отчет по ценам производителей, а также традиционные цифры по первичным обращениям за пособием по безработице. В России закроют реестры на получение дивидендов АФК «Система», МГТС.

В финальный торговый день недели Япония публикует данные по промышленному производству. В еврозоне выйдет отчет по продаже автомобилей, которые до сих пор демонстрировали непрерывный многомесячный рост. Также выйдет статистика по торговому балансу в зоне единой валюты. Италия уточнит показатель инфляции. Американский календарь в очередной раз предоставит повод для волатильности доллара, так как в пятницу будут опубликованы цифры по потребительской инфляции, а также розничным продажам и промышленному производству. К вечеру также выйдет первоначальная оценка индекса потребительской уверенности университета Мичигана за июль. В России «Аэрофлот» закроет реестр на получение дивидендов. НЛМК опубликует производственные результаты за II квартал.

Новая неделя в Азии началась с роста индексов, которые отреагировали на более существенное увеличение числа рабочих мест в США. Американский доллар чувствовал себя довольно уютно на фоне роста доходности 10-летних казначейских обязательств США до 2,391%. Японские индексы позитивно реагировали на иену в районе 114,15 за доллар. Между тем, базовые заказы в машиностроении Японии сократились за май на 3,6%, а за год выросли лишь на 0,6%. Основной прирост азиатских рынков обеспечивали бумаги IT-сектора. В Китае инфляция составила 1,5% в июне, а за месяц снизилась на 0,2% (при ожиданиях -0,1%). Цены производителей выросли за год на 5,5%. К примеру, акции Samsung Electronics взлетели до рекорда. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи