Market Vectors / Financial One

Представители Олега Дерипаски обвинили Минфин США во лжи, в России готовят «отцовский капитал» – дайджест FO

Представители Олега Дерипаски обвинили Минфин США во лжи, в России готовят «отцовский капитал» – дайджест FO Фото: facebook.com
1850

Важные новости для начала торгов. 

Huawei подала в суд требование признать неконституционной часть американского закона о национальной безопасности, благодаря которой китайскую компанию поместили в черный список Министерства торговли США, сообщает РБК.

В соответствии с иском, который подан в окружной суд по Восточному округу Техаса, представители Huawei оспаривают не решение администрации США включить компанию в черный список, а само по себе положение закона, которое позволило это сделать, передает CNBC.

Читайте: 5 факторов, о которых должен знать каждый инвестор

Юристы китайской компании считают, что раздел 889 Закона о национальной обороне (NDAA) противоречит Конституции США, поскольку позволяет накладывать ограничения на юридических лиц безо всяких объяснений. В Huawei считают, что в соответствии с основным законом Соединенных Штатов имеют право на защиту.

• Представители российского бизнесмена Олега Дерипаски заявили, что «доказательный меморандум» управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США наполнен ложными утверждениями и фактическими неточностями, информирует «Интерфакс». 

«OFAC представила доказательный меморандум, составленный в поддержку включения Олега Дерипаски в санкционный список. Вкратце – это плохо исследованный доклад, пронизанный ложными утверждениями и фактическими неточностями», – следует из ответа, опубликованного на сайте бизнесмена. 

«Возмутительно, что, по-видимому, бюрократы OFAC не обременяли себя поиском доказательств, потворствуя личной вендетте, которая разрушает жизнь человека, его бизнес и ставит под угрозу сотни тысяч людей, включая рабочих и членов сообщества, а также инвесторов (российских и международных). Это больше, чем профессиональная некомпетентность – похоже, что это не что иное, как грубый проступок на государственной службе, который поднимает существенные вопросы о честности и истинных намерениях расследований OFAC», – говорится в сообщении. 

• В России может появиться новый вид выплат, так называемый «отцовский капитал». Эту субсидию предлагают выплачивать после рождения третьего ребенка, сообщают «Известия».

«Отцовский капитал» не будет исключать материнский и станет дополнительной мерой финансовой поддержки. 

Читайте: Как миллиардеры зарабатывают деньги

По словам авторов проекта, по своему размеру он будет сопоставим с материнским (в настоящее время – 453 тысяч рублей) и выплачиваться будет при условии, если дети воспитываются в одной семье, находящейся в зарегистрированном браке. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $69,5 за баррель, а марки WTI – по $58,4 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,7 рубля, за евро дают 72,2 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    165

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    184

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more

  • Фондовый рынок к вечеру замедлил рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 19:10
    169

    В понедельник, 15 июня, российский фондовый рынок открылся ростом более чем на процент и, хотя к вечеру замедлил темпы роста на невысоких объёмах, оптимистичное настроение сохранял весь день. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,85%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Вероятная сделка США и Ирана оказала давление на стоимость нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 18:56
    204

    США и Иран согласовали мирное соглашение, официальное подписание которого ожидается 19 июня в Швейцарии. Для мировых финансовых рынков главный пункт здесь возвращение Ормузского пролива к нормальной работе и возможное смягчение нефтяных санкций против Ирана.more

  • Курс рубля резко отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 18:26
    208

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельную вершину на отметке 10,75 руб. Вскоре российская валюта скорректировалась, отыграв более половины ощутимых дневных потерь.more