Экспертиза / Financial One

Представители Мосбиржи поделились планами на 2020 год

Представители Мосбиржи поделились планами на 2020 год Фото: facebook.com
4529

«Хочется подвести итоги этого года. Фондовый рынок растет, и мне кажется, что это только начало восходящего движения. С точки зрения наших успехов, выделю основные моменты. Количество новых инвесторов просто колоссальное. В начале года было 2 млн, сейчас уже 3,5 млн. Это очень здорово», – сообщил руководитель Московской биржи Юрий Денисов.

По мнению главы Мосбиржи, российский фондовый рынок ждет светлое будущее, что видно в уже имеющихся результатах. «Что самое главное, правильно работают ИИСы, правильно работает система с точки зрения налоговых льгот, правильно работают каналы продаж», – подчеркнул он.

Денисов считает, что приход новых инвесторов означает формирование локального рынка. «Хотя на данный момент иностранные инвесторы составляют 50% оборотов в акциях и где-то 46% в срочном рынке, все равно результаты говорят о том, что наши инвесторы создают важный барьер, который позволяет рынку не падать дальше», – добавил он.

Особое внимание представители Московской биржи уделили важности развития новых инструментов. «Рынок сейчас очень интересный, живой. Думаю, нужно добавлять большее количество инструментов, и с точки зрения срочного рынка, и с точки зрения спотового рынка. Можно сказать, что происходит формирование нового рынка, в том числе рынка коллективных инвестиций», – считает Юрий Денисов.

«Сейчас развитие ETF-ов и ПИФов – это очень перспективное направление. Это давно большая тема для иностранных рынков. В Соединенных Штатах коллективные инвестиции уже догоняют просто биржевую торговлю, – отметил руководитель Мосбиржи. – У нас коллективные инвестиции тоже хорошо растут. Существует 34 фонда, которые покрывают большое количество рынка, причем не только российского, но и зарубежные площадки».

Важной темой для обсуждение стало и развитие маркетплейсов. По словам Юрия Денисова, на данный момент биржа занимается разработкой трех различных электронных площадок:

«У нас есть три маркетплейса. Первый – маркетплейс инвестиционных услуг. На этом маркетплейсе мы предоставляем дополнительные каналы продаж услуг для банков и брокеров. Здесь клиенты могут создавать портфели сбережений и портфели инвестиций. 

Маркетплейс будет позволять перебрасывать деньги между разными банками. Так мы формируем возможность для банков создать дополнительный канал продаж, причем довольно дешево. Основной вопрос заключается в том, когда проект будет реализован, а это зависит от законодательства.

Кроме того, у нас есть корпоративный маркетплейс, который мы уже скоро запустим. Он дает возможность корпоративному клиенту прийти и получить все услуги в одном месте. Сейчас клиент вынужден подключаться к одному рынку, ко второму, к третьему. А здесь он сможет получать все в массе.

У нас существует и малый инвестиционный маркетплейс. Например, люди заходят к нам на сайт с целью инвестировать в ценные бумаги и стать клиентом какого-то одного банка. Для этого они смотрят, какие варианты предлагают различные брокеры и банки. Чтобы клиенты видели все предложения сразу, мы и создали наш сайт».

Стоит также отметить, что, согласно новой стратегии Московской биржи и новой дивидендной политики в ее рамках, руководством был установлен ежегодный график производства дивидендных выплат.

Санкт-Петербургская биржа рассказала журналистам о планах на 2020 год

О планах по работе над новыми инструментами рассказали президент ассоциации «НП РТС» Роман Горюнов и руководитель Санкт-Петербургской биржи Евгений Сердюков. Ряд насущных тем затронул в беседе с журналистами член совета директоров НП РТС Анатолий Гавриленко.

Продолжение

Топ-3 компаний S&P 500 с дивидендной доходностью 7% и выше

На мировых фондовых биржах торгуются акции тысяч компаний – 2800 только на Нью-Йоркской. Осмысление постоянного потока информации, отслеживание периодов роста и падения цен на акции является проблемой даже для самых опытных инвесторов.

Вот где в игру вступают индексы. Они объединяют меньшее количество акций и переводят ценовые движения в единое число. Одним из важнейших индексов, охватывающих большинство крупнейших компаний рынка, является индекс S&P 500.

Как видно из названия, в индексе S&P насчитывается около 500 компаний, но вместе они составляют более 80% общей стоимости фондового рынка США. Пять крупнейших публичных компаний, считая по рыночной капитализации, входят в S&P. В совокупности Apple, Microsoft, Amazon, Alphabet и Facebook стоят почти $4,7 трлн – примерно столько же, сколько ВВП Японии, третьей по величине экономики мира. Таким образом, S&P 500 отслеживает макродвижения фондовых рынков.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Полюс сохранит капзатраты выше $2 млрд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 14:58
    7

    Полюс подтвердил план капитальных затрат на 2026 год на уровне $2,2–2,5 млрд. Для компании это не новая цифра, но важное подтверждение того, что даже при высокой ключевой ставке Банка России и достаточно крепком рубле менеджмент не снижает темп инвестиций в крупные проекты.more

  • Пузырь на рынке ИИ рано или поздно лопнет, считает Рэй Далио
    Яна Кудрявцева 05.06.2026 14:30
    60

    По мнению основателя Bridgewater Associates, акции компаний, связанных с искусственным интеллектом, могут быть переоценены. Риск коррекции усиливается из-за растущего госдолга США и высоких процентных ставок, которые делают инвестиции в ИИ менее привлекательными для части инвесторов.more

  • АФК Система сосредоточится на сокращении долгов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 13:57
    90

    Котировки АФК Система с начала торгов 5 июня снижаются на 0,7%, до 12,11 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more

  • Перспективы увеличения программы заимствований сдерживают снижение кривой ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.06.2026 13:25
    121

    Приближение заседания ЦБ поддерживает долговой рынок – индекс RGBI остается в проторгованном диапазоне 119-120 пунктов в ожидании снижения ключевой ставки на 50 б.п. 19 июня. Отметим, что данные, показавшие ускорение недельной инфляции, и слабый спрос на аукционах Минфина были проигнорированы рынком.more

  • Число иностранных инвесторов в России может со временем резко возрасти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 12:57
    138

    На проходящем Петербургском международном экономическом форуме зампредправления банка ВТБ Виталий Сергейчук предложил привлекать азиатских инвесторов в крупные производственные проекты в России, используя при этом новую концепцию финансирования проектов. Если ранее иностранный банк выступал только в роли кредитора или стратегического инвестора в пакет акций или долю в совместном предприятии, то теперь в ВТБ считают более эффективным участие иностранного партнёра в проекте, если партнёр вместо механической выдачи денег в кредит или прямого финансирования поможет обеспечить предприятию свободный доступ на рынок капитала одной из азиатских стран либо предоставит для проекта оборудование и технологии. Взамен иностранный инвестор может получить долгосрочный контракт на покупку готовой продукции предприятия после реализации проекта.more