Компании и люди / Financial One

Предправления Тинькофф банка: «Мы вышли на новый рекорд по чистой прибыли как за IV квартал, так и за полный год»

Предправления Тинькофф банка: «Мы вышли на новый рекорд по чистой прибыли как за IV квартал, так и за полный год» Фото: facebook.com
2726
TCS Group Holding PLC (TCS LI), куда входит Тинькофф банк, объявила консолидированные финансовые результаты по МСФО за IV квартал и 12 месяцев.

Прибыль до налогообложения увеличилась на 41% до 35,2 млрд рублей (в 2017 году – 25 млрд рублей). Чистая прибыль выросла на 43% по сравнению с предыдущим годом до 27,1 млрд рублей (в 2017 году – 19 млрд рублей) – рекордно высокое значение чистой прибыли за год в истории группы.

Прогноз по прибыли на 2019 год составляет не менее 35 млрд рублей.

«Я рад сообщить, что в прошедшем году группа в очередной раз показала высокие результаты. Мы вышли на новый рекорд по чистой прибыли как за IV квартал, так и за полный год – 8,1 млрд рублей и 27,1 млрд рублей соответственно, превзойдя таким образом собственный прогноз. Такие показатели удалось обеспечить как за счет кредитного, так и за счет комиссионного бизнеса. При этом мы продолжали развивать экосистему, в рамках которой предлагаем финансовые и лайфстайл-услуги: сейчас в ней насчитывается свыше 8 млн клиентов. В 2018 году направления деятельности, не связанные с кредитованием, составили более 30% общей выручки группы», – комментирует предправления Тинькофф банка Оливер Хьюз.

«Мы расширяем предложение нефинансовых услуг, и теперь клиенты, установившие наше приложение, имеют возможность приобретать через него билеты в кино, в театр и на концерты, которой активно пользуются. Благодаря растущему выбору лайфстайл-сервисов мы обеспечиваем себе все большую лояльность и вовлеченность клиентов. Все больше людей, желающих удовлетворить свои нефинансовые потребности, теперь воспринимают Тинькофф как своего рода проводника и партнера, нежели чем просто банковское приложение», – добавил банкир.

Читайте: «Тинькофф инвестиции» запускает веб-терминал для торгов ценными бумагами

«Продолжая работу над развитием сервиса «Тинькофф инвестиции», мы запустили «Тинькофф инвестиции премиум», через который можно получить доступ к каталогу мировых ценных бумаг, насчитывающему свыше 10 000 позиций. В целом, в 2018 году «Тинькофф инвестиции» привлекли на Московскую биржу больше новых розничных инвесторов, чем какой-либо из отдельно взятых конкурентов. Нам удалось выйти на физических лиц – совершенно новую группу инвесторов для российского рынка», – рассказывает Хьюз.

Он добавил: «Задумываясь о более далеком будущем, в октябре 2018 года мы также запустили приложение Tinkoff Junior, благодаря которому дети и подростки могут пользоваться банковскими услугами, а их родители – осуществлять необходимый контроль за детскими счетами».

Читайте: На что обратить внимание в книге «Революция» Олега Тинькова

«Число текущих счетов физических лиц в банке по-прежнему быстро увеличивается: они составляют основу роста экосистемы и решений в области лайфстайл-банкинга. В прошлом году мы открыли 1,8 млн новых текущих счетов. Этому способствовал запуск мультивалютной платформы, которая позволяет клиентам Tinkoff Black держать сбережения в 30 различных валютах», – объясняет финансист.

«Наш кредитный бизнес также демонстрирует постоянный рост. В 2018 года мы открыли 2,7 млн новых счетов по кредитным продуктам. Объем кредитов за вычетом резервов за год увеличился на 53%, что выше прогноза. По мере того как направление кредитных карт демонстрирует стабильные результаты, доля других кредитных продуктов, таких как потребительские кредиты, POS-кредиты, автокредиты и кредиты под залог жилой недвижимости, выросла до 26,9% от общего объема кредитного портфеля за вычетом резервов к концу 2018 года. В то же время стоимость фондирования сократилась с 7,6% в 2017 год до 6,1% в 2018 году; стоимость риска в годовом выражении по итогам 2018 года составила 6%», – говорит Хьюз.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи