Market Vectors / Financial One

Правительство России готовит проект дедолларизации, Москва завершила поставку Сирии зенитно-ракетного комплекса С-300 – дайджест FO

Правительство России готовит проект дедолларизации, Москва завершила поставку Сирии зенитно-ракетного комплекса С-300 – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2102

Важные новости для начала торгов. 

• Правительство РФ готовит проект дедолларизации российской экономики, рассказали три источника The Bell, знакомые с ходом обсуждений. Через одну-две недели его должен утвердить премьер Дмитрий Медведев, утверждает один из них. Законопроект готовится «по мотивам» плана главы ВТБ Андрея Костина, который тот представил Владимиру Путину в июле. 

Крупнейшие торговые партнеры России – Китай и ЕС. Цель – со временем максимально перевести расчеты с ними в юани и евро, а в случае со странами ЕАЭС – в рубли, описывает один из собеседников The Bell. 

• Россия завершила поставку Сирии зенитно-ракетного комплекса С-300, сказал во вторник министр обороны России Сергей Шойгу во время совещания с постоянными членами Совета безопасности. 

Цель поставки – повышение уровня обеспечения безопасности российских военнослужащих. 

«Мы завершили поставку комплексов С-300», – сказал Шойгу, добавив, что на обучение расчетов и экипажей сирийской армии для работы на С-300 потребуется три месяца. 

Ранее Минобороны РФ обвинило Израиль в преднамеренной провокации, результатом которой стала гибель российского самолета-разведчика Ил-20 с экипажем из 15 человек, пишет Reuters. 

• ВТБ и фонд Bonum Capital (Cyprus) LTD закрыли сделку по приобретению ВТБ контрольного пакета акций банка «Возрождение» (85%) после получения всех необходимых согласований со стороны регулятора, говорится в релизе. 

В определенные законом сроки ВТБ направит обязательное предложение миноритарным акционерам «Возрождения» о выкупе пакетов обыкновенных акций. 

До января 2019 года им смогут воспользоваться все миноритарные акционеры. Окончательная интеграция банков планируется к завершению в 2020 году. Стратегия развития «Возрождения» будет предполагать дальнейшее усиление позиций банка на рынке Московской области по работе с розничными и корпоративными клиентами. 

• Доллар стоит порядка 65,5 рубля, за евро дают 75,6 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.30 мск торговались на уровне $84,8 за баррель, а марки WTI – по $75,2 за бочку.

ЦБ собирается внести изменения в деятельность легальных форекс-брокеров

Самые доходные и убыточные акции на Санкт-Петербургской бирже за сентябрь




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    184

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    201

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    228

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    215

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    214

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more