Правительство поручило госкомпаниям направлять на дивиденды не менее 50% прибыли по МСФО, биткоин подорожал до рекордной отметки: дайджест FO


• Правительство России поручило госкомпаниям инфраструктурного, нефтегазового и оборонно-промышленного комплекса направлять на дивиденды не менее половины прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), говорится в поручении главы кабмина Дмитрия Медведева. Днем раньше, 27 апреля, первый вице-премьер Игорь Шувалов сделал заявление, что президент РФ Владимир Путин одобрил выплату госкомпаниями дивидендов в размере 50%-ной прибыли.
• ЦБ отозвал лицензию у омского банка «СИБЭС» (рег. № 208). Соответствующая информация появилась утром в пятницу на сайте регулятора. «В деятельности банка установлено проведение «фиктивных» операций по замене активов, целью которых являлось сокрытие значительной недостачи денежных средств в кассе и реального финансового положения банка», – объяснил ЦБ.
Кроме того, регулятор отметил «недобросовестные действия» руководства и собственников «СИБЭСа», выражавшиеся в выводе активов, манипулировании отчетными данными и игнорировании требований надзорного органа о формировании адекватных принимаемым рискам резервов на возможные потери. По данным отчетности на 1.04.2017, банк находился по размеру активов на 352 месте. «СИБЭС» – участник системы страхования вкладов.
• Курс биткоина в четверг поднялся до рекордного максимума $1331, поднявшись на 2,7% по сравнению с уровнем закрытия предыдущей сессии. Таковы данные CoinDesk Bitcoin Price Index. В то же время капитализация рынка 100 криптовалют, как свидетельствует Coin Market Cap, в этот же день выросла до рекордных $32,8 млрд. Как отмечает The Wall Street Journal, с начала 2017 года самая главная криптовалюта в мире биткоин подорожала более чем на 30%.
• Сегодня ЦБ озвучит решение по ключевой ставке. Большинство экспертов ждет снижения этого показателя на 25 базисных пунктов до 9,5%. Они также не исключают и возможность шага по уменьшению ставки на 50 б.п.
• К 8.00 мск пятницы фьючерс на сорт Brent дорожает на бирже на 1,1% до $52,39 за баррель. Контракты на WTI продаются по $49,56 за бочку (+1,2%).
Популярное
-
Набиуллина про пик инфляции и про готовность к повышению ставкиАвтор: Елена Болотина 14.02.2025 18:11
1291
Текущую ситуацию в экономике, инфляционные тенденции и меры регулятора прокомментировала председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по ключевой ставке.more
-
Какие прогнозы у Банка РоссииАвтор: Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 14.02.2025 17:17
1340
Прогноз инфляции на 2025 год повышен до 7,0-8,0%.more
-
Что рассказала Набиуллина про инфляцию, ставку и ипотеку, чем порадует «Яндекс» – дайджест Fomag.ruАвтор: fomag.ru 14.02.2025 16:37
1242
«Новатэк» не видит перспектив снижения санкционного давления на российский СПГ при улучшения геополитической ситуации и планирует сохранить долю 18-20% на газовом рынке РФ.more
-
Ярослав Кабаков про ставку ЦБ и «Газпром»Автор: Елена Болотина 14.02.2025 13:39
1306
О факторах, влияющих на российский фондовый рынок рассказал аналитик и эксперт российского фондового рынка Ярослав Кабаков в утреннем обзоре на канале «Финам Live».more
-
Владимир Карасев про технический анализ и рыночные настроенияАвтор: Елена Болотина 14.02.2025 13:25
1259
Своим мнением о текущей ситуации на фондовом рынке поделился трейдер Владимир Карасев на своем канале «Старый трейдер».
more