Экспертиза / Financial One

Позитивные сигналы от ФРС помогли S&P 500 установить рекорд – американский премаркет

Позитивные сигналы от ФРС помогли S&P 500 установить рекорд – американский премаркет Фото: facebook
2198

 Особое внимание следует обратить на акции авиакомпании Delta Air Lines.

Мы ждали, ждали, ждали и вот наконец-то, это историческое событие случилось. 10 июля 2019 года индекс S&P500 открыл новую страницу в своей истории, преодолев отметку в 3000 пунктов. Хотя произошло это всего на несколько минут, но факт остается фактом - 3002,98 пункта, это теперь абсолютный исторический максимум. Поскольку у индекса высокотехнологичных акций NASDAQ на пути не было никаких важных сопротивлений, то он без труда обновил и свой абсолютный исторический максимум и максимум на закрытие. 

А вот индексу Dow Jones (DJIA-30) сделать это было гораздо сложнее. Он конечно «под шумок» также пытался преодолеть психологически важную отметку в 27000 пунктов, но сделать ему это все же не удалось. До этой отметки не хватило совсем уж смешные 0,05%. И с расстройства старина Dow откатился вниз и по итогам дня показал худший результат среди своих собратьев, прибавив всего 0,29%.

Читайте: Топ-3 компании для тех, кто придерживается стратегии «купить и забыть»

Главным возмутителем спокойствия стал, вполне прогнозируемо, Председатель ФРС Джером Пауэлл, который как раз во время установления рекордов выступал со своим докладом о текущей монетарной политике перед сенаторами и конгрессменами.

Напрямую он, конечно, не сказал, что ФРС будет снижать ставку, но дал совершенно ясные намеки, что это произойдет уже на ближайшем заседании FOMC ФРС США 31 июля. И последствия этих намеков мы и увидели в течение вчерашних торгов.

На отраслевом уровне одними из лучших были акции технологического сектора, которые в среднем выросли на 0,9%. Оно и понятно, поскольку речь Пауэлла оказалась по воздействию на участников рынка сродни принятию спортсменами мельдония, тут же у «быков» открылось второе дыхание. Все побежали покупать наиболее рисковые активы, к которым и относятся в первую очередь акции ведущих технологических компаний. Это хорошо было видно на акциях Micron Technology (MU, +3,75%) и Western Digital (WDC, +4,97%). Также прекрасно чувствовали себя и все FAANGовцы, рост по которым составил плюс-мину около 1%.

В лузерах вчера «ходили» акции банковского сектора. Хотя это вполне закономерно - грядущее снижение ставки означает для банков сокращение прибыли, а инвесторы уже сейчас начали переживать и беспокоиться по этому поводу.

Рост волатильности на американском фондовом рынке не прошел незамеченным и на Санкт-Петербургской бирже. По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 10 июля, было заключено почти 60 тысяч сделок на общую сумму более $73 млн.

    Предстоящие торги

После вчерашней «бычье-духоподъемной» речи Джерома Пауэлла весь мировой финансовый рынок окрасился в зеленые цвета. Зазеленело, кажется, абсолютно все. И в этом море зелени одиноко маячит один красненький островок - это слабеющий доллар по отношению ко всем основным валютам. Но даже здесь снижение нельзя назвать слишком уж серьезным - всего лишь на 0,2% - 0,3%. Повсеместный зеленый цвет, безусловно, вдохновляет многих инвесторов, но все же справедливости ради следует отметить, что рост финансовых активов хоть и повсеместный, но все же этот рост невелик. 

Он похож на дань уважения стараниям Председателя американского Центробанка, чтобы успокоить мировую финансовую общественность - мол, все под контролем и все будет хорошо. В общем, как обычно, - сплошное шаманство! Насколько хватит этого шаманства пока не ясно. Будем надеяться, что на сегодняшний день хватит. Особенно, что сегодня в 17:00 начнется «второй акт марлезонского балета», господин Пауэлл продолжит свое выступление перед членами Объединенного сенатского комитета. 

Читайте: Топ-6 банков, на которые стоит обратить внимание

Ввиду того, что все откровения сказаны уже вчера, то сегодняшний спич Пауэлла уже не будет носить столь судьбоносного характера, но все же может оказать локальную поддержку быкам. Поэтому течение сегодняшний торгов с большой долей вероятности будет проходить в слабо позитивном ключе с ростом котировок по всему фронту бумаг и прежде всего акций ведущих технологических компаний, а также акций компаний, работающих в сфере медицины и здравоохранения, которые вчера оставались на месте.

Особое внимание следует обратить на акции авиакомпании Delta Air Lines (DAL), квартальная отчетность которой должна появиться сегодня до начала торгов. Прогнозы аналитиков по этой компании вполне позитивны и следует, судя по всему, ждать хорошего движения этих акций вверх.

В целом, как уже было сказано выше, ожидаем слабый рост и продолжение отыгрывания позитива, вызванного речью Пауэлла. Но влияние этого позитива будет иметь затухающий характер в преддверии выхода квартальной отчетности крупнейших банков в начале следующей недели.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи