Экспертиза / Financial One

Позитив от Boeing и Amazon

Позитив от Boeing и Amazon
6631

После закрытия вблизи максимумов в пятницу основные индексы немного скорректировались в понедельник на фоне усиления опасения более раннего поднятия ставок в США. 

Возвратившись со встречи финансовых министров G7 в Лондоне, Джанет Йеллен в эфире Bloomberg News заявила о необходимости реализовать инфраструктурный план президента Байдена, даже если это приведёт к росту инфляции в 2022 году и соответствующим более высоким ставкам.

Надо отметить, что объемы торгов в понедельник были необычно низкими (на 54% меньше 30-дневного среднего уровня). Самый низкий объем торгов с середины февраля. Это может быть подтверждением начала активного сезона отпусков.

Глава Boeing Дэйв Калхун, выступая на конференции AllianceBernstein заявил, что из-за гораздо более быстрого восстановления спроса на авиаперевозки этим летом в индустрии может возникнуть дефицит. Также, согласно позитивному взгляду CEO Boeing, объемы авиаперевозок могут восстановиться к близкому уровню до пандемии уже к концу 2022 года. 

Этот прогноз включает международные перевозки. Свой прогноз Калхун обосновывает успешными результатами массовой вакцинации населения, которые уже можно заметить в ряде стран.

По нашим оценкам, это умеренно позитивная новость. Действительно, успешная вакцинация населения выглядит фактором, способным окончательно победить пандемию и, соответственно, вернуть людей к обычной жизнедеятельности гораздо раньше текущих предположений на рынке. Основная преграда в неравномерном процессе вакцинации. В Европе всё ещё вакцинировано только треть населения. 

Также сохраняются опасения относительно мутации вируса и продолжительности действия вакцин. На наш взгляд, акции компаний из авиаотрасли в полной мере отражают позитивные настроения относительно завершения эпидемии.

Основатель Amazon Джефф Безос вместе со своим братом Марком могут стать участниками первого космического полёта на ракете, произведённой другой своей компанией Blue Origin. Они присоединятся к победителю аукциона за место на космическом аппарате. Безос отметил, что он мечтал о космическом полёте с 5-летнего возраста.

По нашим оценкам, это умеренно негативная новость. Безос неожиданно ушёл с поста главы Amazon месяц назад, но всё ещё является важной фигурой для компании. Данная новость подтверждает сильную увлеченность Джеффа своим космическим детищем.

Акции AMC сильно упадут, поскольку компания не сможет изменить мир так, как Tesla – мнение эксперта

Большинство рыночных экспертов советуют розничным трейдерам, торгующим акциями AMC, быть осторожными.

Недавно бумаги компании продемонстрировали однодневный бурный рост, однако столь резкий скачок котировок на самом деле не был хоть как-то связан с улучшениями фундаментальных показателей бизнеса AMC.

«Я считаю, что, когда ажиотаж угаснет, акции AMC сильно упадут», – отметил стратег Miller Tabak Мэтт Малей в своем выступлении на Yahoo Finance Live. Стоимость акций AMC взлетела более чем на 100% в течение торговой сессии среды. Причиной стал возросший интерес розничных трейдеров к мем-акциям в попытке снова поднять котировки популярных в начале года компаний, таких как GameStop, на головокружительные высоты.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки в среднем завершили в минусе волатильную неделю
    Аналитики ФГ «Финам» 29.06.2026 17:38
    106

    Мировые рынки акции завершили разнонаправленно волатильную прошлую неделю, преимущественно с негативной составляющей. При этом существенно просели американские S&P 500 и Nasdaq. Лидерами снижения стали акции ведущих технологических компаний на фоне очередного всплеска опасений по поводу устойчивости текущего ИИ-бума в мире, которые «подогрела» новость о возможном переносе IPO ИИ-компании OpenAI на 2027 г. more

  • Банки неохотно снижают проценты по рыночной ипотеке
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.06.2026 17:07
    103

    После снижения ключевой ставки ЦБ на 0,25 процентного пункта коммерческие замедлилось и снижение ставок по коммерческим ипотечным кредитам. На конец июня из системообразующих представителей финсектора проценты по ипотеке на 0,3–0,5 п.п. уменьшили лишь Альфа-банк и Сбербанк. До последнего заседания ЦБ у Альфа-банка ставки по кредитам на новостройки и вторичку были одинаковыми, у Сбера заем на вторичное жилье  выдавался под ставку на 0,5 п.п. ниже, чем на новостройки.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось на отскок
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.06.2026 16:34
    171

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 4,34%. Последние падения были выкуплены. Идут новые попытки разворота наверх. Пока нет слома $71,38, контроль на стороне покупателей. При пробое отметки $73,9 дорога откроется к целям роста в области $75,85–77,89.more

  • Топливный кризис повышает стоимость логистики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.06.2026 16:05
    148

    Дефицит топлива и закрытие части АЗС начинает отражаться на рынке автоперевозок. Для экономики это очень важный сигнал, потому что расходы на транспорт входят в цену почти любого товара. Если перевозчик дольше ищет заправку, стоит в очереди, теряет время в рейсе и покупает топливо дороже, эти затраты постепенно переходят в стоимость доставки.more

  • Мировые рынки растут: инвесторы ждут Синтру и наблюдают за Ближним Востоком
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.06.2026 15:33
    201

    В понедельник, 29 июня, на мировых рынках акций преобладают умеренно позитивные настроения после довольно слабой прошлой недели. Инвесторы следят за ситуацией на Ближнем Востоке, где, по информации СМИ, США и Иран в выходные в очередной раз обменялись военными ударами. И хотя стороны затем вновь договорились прекратить боевые действия и провести технические переговоры в ближайшие дни, происходящее указывает на непрочность перемирия в регионе и возможность новой эскалации. more