Компании и люди / Financial One

Поздравление Романа Горюнова с 25-летием НП РТС

Поздравление Романа Горюнова с 25-летием НП РТС
3340

В воскресенье, 5 июля, ассоциация «НП РТС» отметила 25-летний юбилей. За четверть века командой единомышленников было реализовано несколько значимых инфраструктурных проектов, которые сделали инвестиции для частных инвесторов значительно доступнее.

Среди самых известных проектов можно выделить:

  • RTS Classica
  • RTS Board
  • Индекс РТС
  • Срочный рынок FORTS
  • RTS Standard
  • RTS Tender
  • Санкт-Петербургская биржа

Все эти успешные проекты были запущены при участии НП РТС и стали возможны благодаря тесному сотрудничеству с участниками рынка.

«Наш успех – это наша команда», – считает президент ассоциации «НП РТС» Роман Горюнов.

Благодаря труду сотрудников реализуются фантастические идеи, которые на старте проектов многим казались утопией.

Поздравление Романа Горюнова

Ставка на дивиденды российской оборонки на внебирже, или что такое RTS Board

Зачем нужно инвестировать на внебиржевом рынке, обсудили с руководителем проекта RTS Board, исполнительным директором по информационным продуктам и технологическим сервисам ассоциации «НП РТС» Денисом Аветисяном. 

Что такое RTS Board сейчас и с чего он начался? 

Это старейший внебиржевой рынок. История началась в 1995 году. Если помните, то был классический рынок РТС, который, по сути, ничем не отличался от RTS Board, то есть они существовали на одном сервере в одной базе данных, в одной таблице. Отличие было только в одном поле под названием «Организованные торги». Большая разница была из-за регулирования, так как у организованных торгов много обременений по части раскрытия информации, по допуску к торгам и по требованиям к эмитентам, а у RTS Board правила мягче и устанавливаются они НП РТС. 

Продолжение

Что такое НП РТС, или какие проекты удалось успешно запустить за 25 лет

История НП РТС начинается 5 июля 1995 года со старта торгов ценными бумагами в «Российской торговой системе» по технологии, которая позже была названа «Классическим рынком РТС (RTS Classica)».

«НП РТС была создана представителями рынка, рыночным сообществом, которые хотели чтобы РТС была самой высокотехнологичной площадкой в России, использующей самые лучшие мировые достижения организации биржевых торгов, таких как, например, электронная торговля, реализованная впервые в России. НП РТС была и остается интегратором рыночных идей, сил и возможностей, хранителем рыночных принципов и традиций на отечественном финансовом рынке», – отмечает председатель Совета директоров НП РТС Анатолий Гавриленко. Принцип активного участия представителей рынка в стратегических решениях и путях развития биржи сохраняется по настоящее время.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Активное кредитование бизнеса мешает снижению ключевой ставки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 18:32
    231

    Корпоративное кредитование в четвертом квартале 2025 года продолжило расти высокими темпами и оказалось выше динамики первого полугодия. Рост носил широкий характер и затронул компании из разных отраслей, что указывает не на разовые сделки, а на устойчивый спрос бизнеса на заемные средства.

    more

  • Россия наращивает экспорт переработанного мяса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 17:50
    277

    Экспорт готовых мясных изделий из России в январе–октябре 2025 года вырос на 15% год к году и превысил $233 млн, следует из оценок федерального центра Агроэкспорт. В натуральном выражении поставки составили около 77 тыс. тонн. Ключевым рынком сбыта остается Казахстан, на который пришлось более половины экспортной выручки.

    more

  • Дивиденды Т-Технологий воодушевили акционеров
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 17:22
    290

    Акции Т-Технологий вышли в лидеры роста на Мосбирже, прибавив в цене 2,54% и достигнув 3330 руб.

    more

  • Альтернативы банковским вкладам и прогноз курса рубля на 2026 год
    Елена Болотина 29.12.2025 16:51
    309

    Про прогноз курса рубля на 2026 год и доходность фондов денежного рынка как альтернативы банковским депозитам рассказал руководитель аналитического отдела УК «Первая» Дмитрий Данилин в новом выпуске на канале «РБК Инвестиции».more

  • По золоту в 2026 году сохраняются предпосылки для развития роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.12.2025 16:23
    317

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в уверенном плюсе и обновил пики с сентября на фоне продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 1,88%, до 2806,76 пункта, ранее поднявшись до 2819 пунктов. Индекс РТС увеличился на 1,88%, до 1138,11 пункта, ранее достигнув 1143 пунктов.

    more