Экспертиза / Financial One

Повод обратить внимание на американские акции телеком-компаний

Повод обратить внимание на американские акции телеком-компаний Фото: facebook.com
2239
На текущей неделе в США стартует сезон отчетностей за первый квартал 2019 года. Несмотря на ожидаемый рост выручки компаний, входящих в индекс S&P 500, в размере 4,8%, аппетит к риску инвесторов снижается из-за обеспокоенности сокращением корпоративных прибылей впервые с 2016 года. 

По предварительным оценкам, снижение прибыли компаний, входящих в S&P составит 3,7% год к году на фоне геополитической неопределенности и замедления глобального экономического роста.

Чтобы избежать неудачных рисковых вложений при отборе компаний портфель, предлагаем вашему вниманию акции финансово устойчивых компаний – поставщиков беспроводных услуг. Индустрия беспроводных сетей находится в зрелой фазе. Поскольку у бизнеса относительно мало выгодных инвестиций для дальнейшего роста, эмитенты готовы направлять большую часть своего денежного потока акционерам в форме дивидендов, обеспечивая держателям своих бумаг привлекательную доходность.

Компания AT&T предлагает дивидендную доходность 6,5%. За последние пять лет годовой операционный денежный поток AT&T составил в среднем $37 млрд, что более чем достаточно для поддержки обильных выплат. Дивиденды AT&T повышались в среднем на 3,7% в год в течение последних 10 лет и, вероятно, будут расти на 2-3% в год. AT&T имеет сильное конкурентное преимущество, являясь вторым по величине поставщиком беспроводных решений в США, более того, компания стремится трансформировать бизнес-модель и стать более конкурентоспособной в сегменте потокового сервиса, так как традиционные кабельные провайдеры уже не удовлетворяют предпочтения потребителей в полной мере. В текущем году ожидаем увеличения дивидендной доходности до 6,59%.

Читайте: 11 уроков от Стива Джобса, способных изменить вашу жизнь

Российский гигант телекоммуникационных услуг Mobile TeleSystems обеспечивает высокую дивидендную доходность в размере 10,69%. Инвесторы часто упускают из виду продолжающееся развертывание сетей LTE и сетей следующего поколения за пределами крупных городов России. Так же, как AT&T MTS должна извлечь выгоду из продолжающегося цикла обновления, а также от участия в федеральном проекте «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Более того, помимо традиционного бизнеса компания развивает собственные цифровые сервисы с использованием больших данных, облачных технологий в рамках экосистемы за пределами услуг связи. Ожидаю сохранение дивидендной доходности на текущем уровне до конца года.

Стоит также обратить внимание еще на одного лидирующего поставщика беспроводных услуг Verizon , который обеспечивает покрытие 4G LTE более чем 98% населения США. Дивидендная доходность составляет 3,96%. Несмотря на то, что рост акций маловероятен, высокие дивиденды компании остаются в отличной форме. Verizon непрерывно выплачивала дивиденды в течение более 30 лет, увеличивая их 12 лет подряд. Вероятен рост дивидендной доходности до 4,24% в текущем году.

Таким образом, инвесторы, желающие получить высокую дивидендною доходность, могут  дополнить свой портфель акциями американских компаний, поскольку на фондовом рынке США торгуются активы с привлекательной дивидендной доходностью, в несколько раз превышающей ключевую ставку ФРС, равную 2,25-2,50%.  Тем не менее нужно иметь в виду, что очень высокая доходность может оказаться нестабильной, так как компании стараются удержать инвесторов в трудные периоды ведения бизнеса, и поток наличности таких компаний очень неустойчив. В результате купивший такие бумаги инвестор может оказаться без потенциального дохода.

К таким «опасным» компаниям можно отнести Anworth Mortgage Asset Corporation, которая предлагает дивидендную доходность в размере 12,75%. Финансовые результаты компании достаточно слабы: они хуже, чем у 86% конкурентов. Денежный поток за последние 10 лет сократился на 12%, что указывает на неспособность выплатить стабильно высокий дивиденд. Финансовый леверидж компании составляет 757%, что указывает экстремальный кредитный риск компании и усиливает сомнения в рациональности данных инвестиций. Дивиденды компании нестабильны на горизонте 10 лет. В 2013 году дивидендная доходность составляла 12,53%, а через год неожиданно для акционеров упала в два раза – до 6,3%.

Акции General Electric сократили выплаты дивидендов с $0,96 на акцию до $0,04 из-за высокого риска дефолта и отсутствия денежного потока. В связи с этим дивидендная доходность в бумагах GM упала с 5,17% до 0,4%.

Опираясь на вышесказанное, рекомендуем участникам рынка избегать активов с высокими выплатами дивидендов, если эмитент не подкрепляет их стабильным денежным потоком и устойчивым финансовым положением. Между тем эмитент, генерирующий стабильный поток наличности и при этом выплачивающий высокие дивиденды, может обеспечить большую доходность владельцам акций в долгосрочной перспективе в отличие от компаний, предлагающих заработать на курсовой стоимости из-за высокой волатильности их акций.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи