Экспертиза / Financial One

Повод для роста биржевых индексов на следующей неделе

Повод для роста биржевых индексов на следующей неделе
2122

В преддверии саммита G20 в Японии и встречи Трампа с Си Цзиньпином в конце июня рынки надеются на лучшее, тем более, что американский президент в ходе личных встреч обычно идет на уступки и любит широкие жесты, так может быть и на этот раз.

Стратегические соглашения между Россией и Китаем на сумму $20 млрд, заключенные между этими странами с целью доведения объемов торговли до $200 млрд в год (с $108 млрд в 2018 году), являются геополитическим вызовом для США и могут повлиять на позицию Трампа. 

Поддержку мировым рынкам также оказывает появившаяся в СМИ информация о том, что США могут отложить планируемое введение 5%-ной пошлины для всех товаров, поступающих из Мексики.

Читайте: Рынок США нашел повод для позитива

Если вышесказанное подтвердится, то рост биржевых индексов может продолжиться на следующей неделе, тем более что оптимизм биржевиков также подогревают настроения возможном снижении ставки ФРС и ослабление доллара к мировым валютам, от чего выигрывают развивающиеся страны и товарные рынки.

На фоне общего оптимизма растут акции Сбербанка, традиционно выступающие в роли прокси на Россию. Также подросли привилегированные акции «Транснефти». 

На наш взгляд, это связано с заявлениями вице-премьера РФ Дмитрия Козака о том, что размер дивидендов за 2018 год не нуждается в корректировке из-за расходов на исправление ситуации с загрязнением нефтепровода «Дружба», это может быть учтено в дивидендах за текущий год.

Топ-10 акций компаний с лучшей динамикой в этом году

Несмотря на то, что с конца апреля дела у рынка идут не очень хорошо, с начала года основные индексы все равно выросли. Более того, некоторые из акций находятся в отличном состоянии еще с конца 2018 года.

Главные победители продолжают свой рост до сих пор, по большей части благодаря доверию со стороны клиентов и участников рынка, впечатляющих результатов или просто чрезмерного количества безудержных спекуляций.

Независимо от причины, такие компании заслуживают особого внимания. Они могут оказаться в центре крупного ралли, что сделает их лучшими кандидатами для инвестирования этим непростым для рынка летом. Или же, наоборот, резкий рост приведет бумаги к такой же масштабной распродаже, которая станет отличной возможностью для входа.

Читать дальше





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Газпром»: восстановление операционных показателей пока не решает проблему дивидендов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 11.09.2026 12:30
    76

    «Газпром» представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав признаки восстановления после сложного предыдущего года. Выручка и операционные показатели показали рост, а снижение капитальных затрат улучшило денежный профиль компании. При этом чистая прибыль остается чувствительной к валютным факторам, а значительные процентные расходы и отсутствие дивидендов продолжают ограничивать инвестиционную привлекательность акций.more

  • Apple может не добрать в продажах новых iPhone из-за скачка цен на комплектующие
    Алем Бектемиров, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 11.09.2026 11:49
    104

    9 сентября Apple представила iPhone 18 Pro/Max и первый складной iPhone Duo (цена от $1 999). Новинки обещают рост выручки за счёт премиальных цен и AI-функций (Siri AI, Apple Intelligence), но их успех может быть вопросом из-за высокой себестоимости (скачок цен на память) и ограниченного предложения.more

  • Тенденция к восстановлению рубля сохраняется
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.09.2026 11:28
    135

    В четверг рубль продолжил волну восстановления, выйдя на максимумы с 26 августа. Поддержку национальной валюте продолжила оказывать динамика цен на нефть, которые вышли на максимумы со второй половины мая. При этом на рынке сохраняется некоторый дефицит валютной ликвидности – ставка RUSFAR CNY продолжает удерживать позиции в районе 1,3-1,5%. На таком фоне пара юань/рубль по итогам торгов снизилась на 1,1%, вплотную подойдя к поддержке на уровне 12,5 рублей.more

  • Рынок ждет заседания ЦБ РФ с осторожностью
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 10:57
    159

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent после достижения очередного максимума с мая перешли к снижению.more

  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России по ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 10:32
    184

    Индекс Мосбиржи утром 11 сентября снижается на 0,48%, до 2297,8 пункта. После сильного роста накануне рынок перешел к фиксации прибыли, а главным событием дня станет заседание Банка России. Решение по ключевой ставке будет опубликовано в 13:30 мск. В базовом сценарии я по-прежнему оцениваю вероятность ее снижения на 25 б.п. примерно в 60%, сохранения на текущем уровне в 40%.more