Market Vectors / Financial One

Посол США хочет помириться с Россией, ЦБ скоро повысит ставку, Facebook за $1 трлн – дайджест Fomag.ru

Посол США хочет помириться с Россией, ЦБ скоро повысит ставку, Facebook за $1 трлн – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
6747

Интересные новости для начала торгов.

Посол США в России Джон Салливан заявил, что хочет приложить все усилия для предотвращения разрыва отношений Москвы и Вашингтона.

«США и Россию связывают множество отношений не только между нашими правительствами, но и между народами, особенно за последние 30 лет. Я хочу сделать все, что в моих силах, чтобы остановить разрыв этих отношений», – сказал он в понедельник в интервью телеканалу «Дождь».

По мнению посла, отношения России и США представляют «огромную ценность для обеих стран».

Российско-американские отношения обострились после резонансного интервью, в котором президент США Джо Байден заявил, что российское руководство должно будет «заплатить цену» в связи с приписываемыми Москве попытками вмешательства в американские выборы. Кроме того, глава Белого дома ответил утвердительно на вопрос, считает ли он президента РФ Владимира Путина «убийцей».

После этого посол РФ в США Анатолий Антонов был приглашен для консультаций в Москву, где и находился с 21 марта. Салливан отбыл для консультаций в Вашингтон 22 апреля. О возвращении послов в столицы Путин и Байден договорились на саммите в Женеве 16 июня. В настоящее время оба посла вернулись на свои рабочие места в столицах двух государств, пишет ТАСС.

• Двое членов руководства Федеральной резервной системы США в понедельник с недоверием отозвались об идее введения центробанком собственной цифровой валюты, сообщает Reuters.

Замглавы ФРС Рэндал Куорлс сказал, что любое предложение о создании цифровой валюты центрального банка (CBDC, central bank digital currency) должно соответствовать высоким требованиям и что его еще нужно убедить, что преимущества цифрового доллара перевесят риски.

«Прежде чем мы увлечемся новинкой, я думаю, нам нужно подвергнуть CBDC тщательному критическому анализу», – сказал Куорлс.

Он добавил, что доллар США уже в значительной степени оцифрован, и выразил скептицизм в отношении того, что CBDC поможет расширить доступ к финансовым услугам или снизить затраты.

Председатель Федерального резервного банка Ричмонда Томас Баркин также выразил недоверие идее национальной цифровой валюты. «У нас уже есть цифровая валюта, она называется доллар», – сказал он.

У российской экономики слабых сторон больше, чем сильных. Об этом в интервью РБК заявил глава инвестиционной компании Finstar Олег Бойко, входящий в топ-100 богатейших бизнесменов России.

«Слабых сторон гораздо больше: это низкая производительность труда, это вовлечение государства, всевозможных участников в экономическую жизнь. В том числе и силовых структур, естественно. Все это нехорошо», – рассказал бизнесмен.

По его словам, в России «выше, чем хотелось бы» риски для частной собственности, что негативно влияет на инвестиционную привлекательность.

Банк России в июле может рассмотреть повышение ключевой ставки шагом от 0,25 до 1 процентного пункта, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Банк России с начала весны повышал ключевую ставку по итогам уже трёх заседаний – в совокупности на 1,25 процентного пункта, до 5,5% годовых. При этом в июне регулятор ужесточил сигнал в отношении дальнейшего повышения, отметив, что видит необходимость такого шага и на ближайших заседаниях, сообщают РИА Новости.

«Я думаю, что мы можем обсудить от 25 базисных пунктов до 1 процентного пункта повышения. На прошлом заседании мы просигнализировали рынку, что повышение ставки в будущем необходимо, но размер будет обсуждаться на этом заседании в июле. Я думаю, что диапазон такой, да», – сказала она в интервью Блумбергу.

Австралия отменила возрастные ограничения для вакцины AstraZeneca на фоне распространения штамма коронавируса «дельта».

До этого министерство здравоохранения страны запретило использовать препарат людям в возрасте до 50 лет, а позже – до 60 лет. Ограничение было связано с риском образования тромбов.

В Австралии у 60 человек наблюдались нарушения в свертывании крови среди более чем 3,8 млн человек, получивших препарат AstraZeneca. Среди них двое скончались, 22 находятся в больнице, причем четверо – в отделении интенсивной терапии. Также 36 человек выписаны из больницы и выздоравливают.

Сейчас вакцинировано только 5% жителей Австралии. Помимо препарата от AstraZeneca, в стране доступна вакцина Pfizer, однако ее не хватает, сообщает «Интерфакс».

АФК «Система» Владимира Евтушенкова планирует продать 11,2% головной компании «Биннофарм Групп» инвестиционному подразделению ВТБ, рассказал РБК источник, близкий к одной из сторон сделки. По его информации, сумма сделки составит 7 млрд рублей, то есть исходя из оценки всей «Биннофарм Групп» в 62,5 млрд рублей.

Представитель «Системы» подтвердил факт переговоров с «ВТБ Капиталом», добавив, что сделка может быть закрыта в ближайшее время. АФК останется основным управляющим акционером «Биннофарм групп», отметил собеседник РБК, напомнив также, что группа ВТБ ранее финансировала покупку фармацевтических предприятий «Оболенское» и «Синтез» (сейчас входят в «Биннофарм групп»). Если сделка состоится, эффективная доля «Системы» снизится с 86,5 до 75,3%. При этом банк ВТБ останется финансовым партнером «Системы» по управлению фармацевтическим холдингом.

Представитель ВТБ, в свою очередь, заявил, что «Биннофарм групп» в частности и фармацевтический сектор «в целом являются инвестиционно привлекательными активами».

Рыночная капитализация американской компании Facebook в ходе торгов в понедельник в Нью-Йорке превысила $1 трлн. Об этом свидетельствуют данные электронной биржи Nasdaq.

В понедельник произошел резкий взлет акций компании. Их стоимость выросла на $15,92 (4,66%) и продолжает увеличиваться. В результате рыночная капитализация компании превысила $1 трлн.

Резкий рост стоимости акций стал результатом победы Facebook в серии антимонопольных исков в последние дни, пишет ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.20 мск торговались на уровне $74,33 за баррель, а марки WTI – по $72,60 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 72,23 рублей, за евро дают 86,05 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $35 300 при общей капитализации порядка $656,9 млрд, по данным Coinmarketcap. 

• 19 июня был достигнут максимальный показатель за всю пандемию COVID-19 в Москве в 9120 случаев, в воскресенье было 6723 случаев, в понедельник – 7246 случаев. 

Топ-3 компаний для ставки на рост цен на нефть

Bank of America недавно сделал смелый прогноз. Финансовый конгломерат считает, что дисбаланс спроса и предложения на нефтяном рынке приведет к тому, что цены на нефть поднимутся до $100 за баррель в следующем году.

Руководители крупных нефтяных компаний также считают, что цены на нефть могут достигнуть $100 за баррель, поскольку мировая экономика оживает на фоне сокращения предложения.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    1226

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    1141

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    1141

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    1175

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    1128

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more