Экспертиза / Financial One

Последствия долговой сделки США могут оказаться плачевными – как отреагирует рынок

Последствия долговой сделки США могут оказаться плачевными – как отреагирует рынок
5458

Уже на протяжении нескольких торговых сессий основные индексы американского рынка демонстрируют устойчивый рост на фоне позитива инвесторов в отношении долговой сделки. Удастся ли позитивному тренду не сдать позиции?

Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти заявил в четверг, что он оптимистичен в отношении вопроса достижения соглашения о повышении или приостановке потолка долга. По его словам, голосование в Палате представителей может пройти уже на следующей неделе.

«Я вижу путь, по которому мы можем прийти к соглашению, – сказал Маккарти журналистам в Капитолии. – Сейчас у нас есть структура, и все усердно работают. Я имею в виду то обстоятельство, что мы возвращаемся к вопросу два или три раза в день, получаем больше данных».

На этой неделе инвесторы внимательно следили за Вашингтоном в поисках любых признаков прогресса в отношении ситуации с госдолгом США. В четверг представители Белого дома встретились с командой Маккарти в Капитолии с целью доработать соглашение, которое должно пройти через Палату представителей с республиканским большинством и Сенат, контролируемый демократами, до потенциального крайнего срока 1 июня – самой ранней даты, когда у Казначейства США могут закончиться деньги для оплаты уже взятых на себя долгов.

Маккарти отказался сообщить журналистам какие-либо новые подробности о том, что именно обсуждалось за закрытыми дверями. «Я просто считаю, что ситуация, в которой мы находимся сегодня, гораздо лучше ситуации, в которой мы находились неделю назад», – отметил он.

Многие на Уолл-стрит предсказывают, что законодатели в конечном итоге достигнут соглашения, которое, вероятно, предотвратит разрушительный долговой дефолт. Но это не означает, что экономика США останется целой и невредимой, и не только в результате напряженного противостояния, но и в результате усилий Казначейства вернуться к обычной деятельности, как только оно сможет увеличить объем заимствований.

За опасениями рынка по поводу перспективы исторического дефолта США стоит менее обсуждаемый риск того, что последует за сделкой по урегулированию тупиковой ситуации с долговым потолком. В итоге, даже после того, как Вашингтон преодолеет последнее противостояние, динамика денежного баланса Казначейства, программа ФРС по сокращению портфеля, известная как количественное ужесточение, и боль от повышения ставок – все это будет оказывать давление на рисковые активы, а также на экономику.

После урегулирования долговой проблемы запас наличности США – общий счет Казначейства – должен вырасти до $550 млрд на конец июня с текущего уровня около $95 млрд, а через три месяца достигнуть $600 млрд, согласно последним оценкам. Рост повлияет на ликвидность во всей финансовой системе. Когда Казначейство в течение определенного периода выпускает больше облигаций, чем технически необходимо, его счет увеличивается: деньги утекают из частного сектора и хранятся на счете американского Минфина в ФРС.

Пока что рынок позитивно реагирует на новости о продвижении США в долговой сделке. Тем не менее уже в ближайшем времени может начаться откат, о чем свидетельствует картина, вырисовывающаяся на графиках. Очевидно, что долговая сделка вряд ли пройдет без негативных последствий для американской экономики. То же самое и с быстрым ростом котировок – падение, которое сменит ралли, может оказаться весьма болезненным.

Если посмотреть на график S&P 500, можно увидеть, что в настоящее время бенчмарк движется над верхней полосой Боллинджера. Такая же картина наблюдалась, когда индекс достиг пика в феврале текущего года, после чего начался затяжной откат с последующим восстановлением, начавшимся с середины марта. В начале апреля S&P 500 вступил в боковой тренд, и лишь на днях сумел вырваться из него. Если индекс закроется ниже полосы Боллинджера, появится медвежий сигнал, говорящий о возможности нового отката. Ситуация может развиваться по двум сценариям: S&P 500 либо удержится на текущих уровнях и продолжит рост еще на протяжении некоторого времени, либо уже в ближайшие торговые сессии тренд сменится на негативный.

На графике Nasdaq видна аналогичная ситуация. В последний раз индекс пересек верхнюю полосу Боллинджера в начале мая, после чего последовал откат. Пик был достигнут в конце апреля. В предыдущий раз бенчмарк пересек верхнюю полосу Боллинджера и достиг пика в конце марта, за чем началась волна снижения. В настоящее время индекс также торгуется на отметках, превышающих верхнюю полосу Боллинджера, так что в ближайшее время стоит ждать отката.

Источники: видео «Manipulation- Optimism of a Debt Ceiling Deal that Hasn't Happened as QQQ Forms a 9 Count Signal», CNBC, Bloomberg

В чем сила акций Tesla

Риск экономики США, акции Tesla и инвестиции в юанях обсудили с главным редактором портала Finversia Яном Артом.

C начала года индекс S&P 500 вырос почти на 7,6% и достиг 4131,24 пункта. В отчетности глобальных американских компаний наблюдаются позитивные тенденции. Арт отмечает, что дела на американском фондовом рынке обстоят неплохо, несмотря на подорожавшие деньги и проблемы, связанные с повышением ставки ФРС. Одна из таких проблем – банковский кризис. Скорее всего, произойдет усиление надзора со стороны регуляторов за малыми и средними банками, крупные американские банки под нововведения не попадут.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи