Экспертиза / Financial One

Последователь Уоррена Баффета: «Фондовый рынок ведет себя неадекватно, и расплата близка»

Последователь Уоррена Баффета: «Фондовый рынок ведет себя неадекватно, и расплата близка» Фото: facebook.com
14105

Инвесторы, ставящие против «абсурдно завышенного» фондового рынка, скоро получат прибыль, если оправдается мрачный прогноз Кевина Смита, директора по инвестициям Crescat Capital.

«Спекуляция свирепствует, и ее поддерживает новый тип чересчур смелых трейдеров-миллениалов, – сказал он. – Большой азарт игроков основывается на уверенности в том, что ФРС напечатает деньги. Катализаторы грядущей расплаты бесчисленны, поскольку крупный экономический спад только начался».

Смит недавно рассказал о том, что познавал азы инвестирования по письмам к акционерам Berkshire Hathaway, которые отец дал ему очень давно. Затем он сообщил в очень нехарактерной для Уоррена Баффета манере, что на данный момент открытие коротких позиций имеет смыл.

Смит использовал нижеприведенный график падения прибыльности S&P 500, чтобы показать, «насколько безумным образом не связаны цены на акции с их фундаментальными показателями». Он также заявил, что инвесторы, вкладывающие средства в покупку, «не обращают на это внимания и просто всеми силами стремятся не упустить дно».

MW-II854_June2_20200618120202_NS.png

Смит снова выразил мнение о том, чтобы наступило самое подходящее время для перехода от завышенных акций к недооцененным драгоценным металлам.

«Ситуация на рынках, растущих за счет эйфории, никогда не заканчивается хорошо, – объяснил он в записке для клиентов на этой неделе. – Американский фондовый рынок на сегодняшний момент пребывает в мире несбыточных грез. Его динамика свидетельствует о восстановлении экономики, в то время как на самом деле крупная рецессия только началась».

В начале года, когда рынок стремительно рос, инвестиционные фонды Crescat не могли похвастаться успехами, но в марте, когда началась пандемия коронавируса, доходность резко возросла. Так выглядят исторические данные:

II858_June12_20200618121802_NS.png

«Суровая расплата», о которой предупреждал Смит, не наступила в течение торговой сессии в четверг, но тем не менее промышленный Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq Composite оказались под давлением.

На рынке формируется новый пузырь – мнение эксперта, предсказавшего предыдущие кризисы

«Наглость, сопутствующая появлению пузыря в период массовой экономической и финансовой неопределенности, имеет очень большое значение», – считает Джереми Грэнтэм.

«Уверенность в том, что на рынке формируется четвертый по счету пузырь за всю мою инвестиционную карьеру, растет довольно быстро. Большие пузыри могут тянуться очень долго и причинять много неудобств, но сейчас я, по крайней мере, точно знаю, что мы находимся в одном из них», – объясняет финансовый эксперт.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Новые цели роста достигнуты
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.07.2026 17:31
    40

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 2,01%. Конфликт на Ближнем Востоке не утихает. Более того, возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Цена достигла следующей зоны роста $92,39–93,85. Локальный максимум — $95,47. С текущих уровней увеличиваются риски коррекции. Ждем проторговку для оценки следующих целей движения. Среднесрочный контроль покупателей сохранится до слома поддержки $87,87. more

  • Динамика инфляционных ожиданий способствует ужесточению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.07.2026 16:57
    61

    По данным инФОМ и Банка России инфляционные ожидания населения на горизонте года за июль выросли с 12,4% до 14,7%.  Это стало следствием ускорения роста цен в последние полтора месяца под влиянием топливного кризис, начавшегося в июне ослабления рубля, а также повышение тарифов и цен на  услуги связи.  Субъективная оценка инфляции с 14,2% в июне поднялась до 15,1% в июле.  more

  • ММК. Прогноз результатов (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 16:29
    115

    23 июля ММК представит финансовые результаты по МСФО за 2-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания снизит выручку на 3,8% г/г, до 149,1 млрд руб., вследствие более низких цен реализации стальной продукции.more

  • Мировые рынки в плюсе на фоне надежд на перемирие и сильных отчетов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 16:03
    140

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник уверенным ростом. Поддержку рынку оказали сильные корпоративные отчетности и надежды на ослабление напряженности на Ближнем Востоке. По данным Axios, посредники в переговорах между США и Ираном передали сторонам предложение о 10-дневном перемирии. Американские власти изучают эту инициативу и призвали Израиль воздержаться от действий, способных помешать дипломатическому урегулированию. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,74% и составил 52 224,6 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,89%, до 7509,2 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,29% и завершил сессию на отметке 25 837,1 пункта.more

  • Российский рынок получил повод для оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 15:32
    157

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 22 июля прибавляют по 0,85% каждый, достигая 2096,39 и 840,7 пункта соответственно, а индекс голубых фишек растет на 1,03%.more