Экспертиза / Financial One

Последователь Уоррена Баффета: «Фондовый рынок ведет себя неадекватно, и расплата близка»

Последователь Уоррена Баффета: «Фондовый рынок ведет себя неадекватно, и расплата близка» Фото: facebook.com
13798

Инвесторы, ставящие против «абсурдно завышенного» фондового рынка, скоро получат прибыль, если оправдается мрачный прогноз Кевина Смита, директора по инвестициям Crescat Capital.

«Спекуляция свирепствует, и ее поддерживает новый тип чересчур смелых трейдеров-миллениалов, – сказал он. – Большой азарт игроков основывается на уверенности в том, что ФРС напечатает деньги. Катализаторы грядущей расплаты бесчисленны, поскольку крупный экономический спад только начался».

Смит недавно рассказал о том, что познавал азы инвестирования по письмам к акционерам Berkshire Hathaway, которые отец дал ему очень давно. Затем он сообщил в очень нехарактерной для Уоррена Баффета манере, что на данный момент открытие коротких позиций имеет смыл.

Смит использовал нижеприведенный график падения прибыльности S&P 500, чтобы показать, «насколько безумным образом не связаны цены на акции с их фундаментальными показателями». Он также заявил, что инвесторы, вкладывающие средства в покупку, «не обращают на это внимания и просто всеми силами стремятся не упустить дно».

MW-II854_June2_20200618120202_NS.png

Смит снова выразил мнение о том, чтобы наступило самое подходящее время для перехода от завышенных акций к недооцененным драгоценным металлам.

«Ситуация на рынках, растущих за счет эйфории, никогда не заканчивается хорошо, – объяснил он в записке для клиентов на этой неделе. – Американский фондовый рынок на сегодняшний момент пребывает в мире несбыточных грез. Его динамика свидетельствует о восстановлении экономики, в то время как на самом деле крупная рецессия только началась».

В начале года, когда рынок стремительно рос, инвестиционные фонды Crescat не могли похвастаться успехами, но в марте, когда началась пандемия коронавируса, доходность резко возросла. Так выглядят исторические данные:

II858_June12_20200618121802_NS.png

«Суровая расплата», о которой предупреждал Смит, не наступила в течение торговой сессии в четверг, но тем не менее промышленный Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq Composite оказались под давлением.

На рынке формируется новый пузырь – мнение эксперта, предсказавшего предыдущие кризисы

«Наглость, сопутствующая появлению пузыря в период массовой экономической и финансовой неопределенности, имеет очень большое значение», – считает Джереми Грэнтэм.

«Уверенность в том, что на рынке формируется четвертый по счету пузырь за всю мою инвестиционную карьеру, растет довольно быстро. Большие пузыри могут тянуться очень долго и причинять много неудобств, но сейчас я, по крайней мере, точно знаю, что мы находимся в одном из них», – объясняет финансовый эксперт.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    220

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    211

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    273

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    273

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    284

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more