Экспертиза / Financial One

После хорошего отчета Nike инвесторы будут следить за отчетом Micron

После хорошего отчета Nike инвесторы будут следить за отчетом Micron Фото: facebook
1938

Еще во вторник вечером все кричали: Караул, все пропало! Но погода на рынке переменчива и уже по итогам вчерашнего дня кажется, что это был просто дурной сон и не более того. 

Вывод здесь только один - участники рынка, сейчас готовы вестись на какие угодно «фейк ньюс», а также верить в любые несбыточные мечты любых политиков. Ну, а во что еще верить? Не в экономику же!

Короче, во вторник малость «грохнулись», а вчера легким движением руки все вернули назад - ну почти процент в процент.

Причем вчерашний рост был идентичен позавчерашнему падению не только в индексах, но даже по отдельным акциям. Так, например, во вторник акции наиболее просевшей в этот день компании Netflix (NFLX, +3,99%), потеряли чуть более 4% своей стоимости, а по итогам вчерашнего дня, как мы видим, рост составил все те же 4%. И такую картинку можно было наблюдать по многим акциям.

Главными героями вчерашнего дня стали акции ритейлера Nike (NKE, +4,16%) и акции табачной компании Phillip Morris (PM, +5,20%). Первые вполне заслуженно пользовались спросом после выхода накануне вечером прекрасной квартальной отчетности, которая оказалась намного лучше прогнозов аналитиков. В результате, акции Nike переписали свои исторические максимумы. Многие считают, что это только начало более сильного роста. По крайней мере, уже несколько инвестдомов подняли свои target price по этим акциям до уровня в $105 -$110 (текущая цена - $91).

Читайте: Топ-3 компании, чтобы пережить рецессию

Что касается акций Phillip Morris, то они рванули вверх после объявления о том, что компания прекращает переговоры о возможном слиянии с компанией Altria (MO, -0,42%). Отказ от слияния вызван, прежде всего, явно негативными перспективами развития рынка курительных смесей и электронных сигарет, ставку, на который делали обе компании. Сейчас на федеральном уровне идет повсеместная компания по запрету курения никотиновых смесей любого вида, естественно, выгоды от объединения компаний становятся неочевидными. Поскольку компания Altria является явно более слабым звеном в этой паре, то освобождение Phillip Morris от тяжелой ноши было воспринято инвесторами очень позитивно.

Единственный сектор, который вчера чувствовал себя «не в своей тарелке» - это сектор медицины и здравоохранения. Здесь по-прежнему ощущается давление, связанное с обсуждением реформирования всей отрасли и отказа от действующей в настоящее время программы «Obama care».

 Про импичмент забыли, вспомнили про Китай. Конечно, здесь не обошлось без президента Трампа. Ну как же без него!? После наезда на него со стороны демократов, Трамп быстренько постарался переключить внимание всех и вся с этой неприятной темы на более обнадеживающую и заявил, что договоренности с Китаем могут появиться раньше, чем многие ожидают. За это тут же ухватились оптимисты во всех уголках мира. Ура, конец торговой войны! Но так ли это? В данный момент это, пожалуй, мало кого волнует. Главное, хоть какой-то позитив. Участники рынка во всю раскручивают его сегодня. 

Азия, Европа и Америка - все в плюсе. За исключением одного - единственного рынка. Но это и есть самое интересное в этом всеобщем росте, поскольку в минусе главный виновник торжества - рынок Китая. Главный китайский фондовый индекс Shanghai Composite закрылся сегодя в достаточно серьезном минусе, потеряв 0,89% своей стоимости. С чего бы это, ведь никаких серьезных событий или макроданных связанных с Китаем сегодня не было!

И все же, если оставить в стороне Китай, то можно констатировать, что на рынках сегодня по итогам первой половины дня царит умеренный позитив. И может ли что-то испортить погоду пока не ясно. По крайней мере явных траблов на горизонте не видно. Выходящая сегодня макростатистика интересна сама по себе, но ситуация на рынке труда (выйдут данные по первичным и вторичным заявкам по безработице) и на рынке недвижимости (выходят данные по незавершенному строительству за август) более-менее понятна и особой тревоги ни у кого не вызывает. Поэтому угроза может прийти разве что со стороны политиков, которые как всегда могут ляпнуть что угодно и когда угодно. С них станется!

Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one 

Вот что действительно интересно, так это выходящая сразу по окончанию основной торговой сессии квартальная отчетность одного из мировых лидеров на рынке производства чипов компании Micron Technology (MU). Ожидания аналитиков по этой компании очень и очень позитивны. Да и акции компании в последнее время пользуются повышенным спросом у инвесторов. Будем надеяться, что отчетность Micron не разочарует инвесторов, тогда можно ожидать хорошего гэпа вверх на 5%, а может быть даже и на 10%. Однако, как уже было сказано, отчетность выйдет уже после окончания основной торговой сессии и на сам ход торгов повлиять никак не сможет.

В итоге, ввиду отстутствия значимых новостей, торги сегодня пройдут скорее всего в достаточно спокойной обстановке с небольшим повышательным трендом в пределах нескольких десятых процента.




Теги: Nike, Phillip Morris, Altria

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля возобновил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.01.2026 18:21
    497

    Рубль после негативного начала торгов стал дорожать к юаню. Это движение ускорилось в середине сессии, но затем российская валюта сдала позиции, оставаясь в небольшом плюсе.more

  • Сбербанк в декабре выдал ипотеку на рекордные за пять лет 613 млрд рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 17:53
    597

    Сбербанк сообщил о выдаче 613 млрд рублей ипотечных кредитов в декабре 2025 года, что на 67,9% больше, чем в ноябре и является максимальным показателем за последние пять лет. Основной вклад обеспечила семейная ипотека. Ее объем достиг 464,3 млрд рублей, прибавив 75,5% за месяц.more

  • Скрытые возможности и риски российского рынка и электроэнергетики
    Елена Болотина 19.01.2026 17:33
    572

    Про перспективы отдельных инвестиционных идей, итоги 2025 года для акций и сектор электроэнергетики рассказал аналитик Mozgovik Research Валентин Погорелый в эфире канала «РБК Инвестиции».

    more

  • Рынкам все труднее найти основания для дальнейшего роста
    Аналитики ФГ «Финам» 19.01.2026 16:52
    613

    Мировые фондовые рынки изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом основные американские индексы умеренно скорректировались вниз после заметного повышения в предыдущие недели, но остаются недалеко от исторических максимумов. Поводами для некоторой фиксации прибыли в Штатах стали новости о том, что Минюст страны готовится выдвинуть уголовные обвинения против председателя ФРС Джерома Пауэлла, а также дальнейшее повышение напряженности в отношениях между США и ЕС из-за ситуации вокруг Гренландии. more

  • Что поможет улучшить российским эмитентам присвоение рейтингов акций?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 16:22
    610

    Как сообщают СМИ, рейтинговое агентство НКР впервые присвоило некредитные рейтинги двум эмитентам акций – фармацевтической компании «Промомед» и Московской бирже. Первая из компаний получила от агентства рейтинг в 5 звёзд, соответствующий высокому потенциалу роста акций, вторая – рейтинг в 4 звезды, означающий умеренный потенциал роста акций.more