Экспертиза / Financial One

Топ-3 компании, чтобы пережить рецессию

Топ-3 компании, чтобы пережить рецессию Фото: facebook.com
2621
По мнению многих экономистов, рецессия в США может наступить в течение ближайшего года или двух.

Действительно, 74% американских специалистов по экономике, опрошенных в прошлом месяце представителями National Association for Business Economics, прогнозируют рецессию к концу 2021 года, причем 40% из них предсказывают наступление экономического спада уже к концу следующего года. Многие экономисты полагают, что торговая война с крупнейшим торговым партнером США, Китаем, может стать основным катализатором рецессии.

Если вы разделяете мнение большинства экспертов о наступлении рецессии в ближайшем будущем, подумайте о том, чтобы обезопасить свой портфель от возможных рисков.

Читайте: Пятерка лучших трейдеров прошлого века

Сегодня мы расскажем о трех компаниях, которые, скорее всего, смогут преодолеть экономический спад с наименьшими потерями. Речь идет о лидере в сфере водоснабжения и водоотведения American Water Works, производителе снеков J&J Snack Foods, а также одной из крупнейших компаний в области производства возобновляемой энергии NextEra Energy.

Обзор устойчивых к рецессии компаний

Компания/Индекс

Рыночная капитализация

Дивидендная доходность

Прогнозируемый среднегодовой рост EPS в течение следующих 5 лет

10-летняя доходность

Доходность во время Великой рецессии

American Water Works

$22,1 млрд

1,6%

8,2%

692%

12,7%

J&J Snack Foods

$3,6 млрд

1%

6%

397%

18,1%

NextEra Energy

$110 млрд

2,2%

8%

473%

9,6%

S&P 500

 ---

1,87%

--

244%

35,6%

Данные представлены по состоянию на 23 сентября 2019 года.

Компании, работающие в сфере коммунального водоснабжения, входят в одну из наиболее устойчивых к рецессии отраслей. И это логично, поскольку большинство потребителей – по крайней мере, в развитых странах, таких как США, – вряд ли сократят потребление пресной воды даже в период экономических трудностей.

Несмотря на слова Томаса Джефферсона о том, что все созданы равными, это не относится к сфере водоснабжения. Конечно, в этой группе есть несколько надежных компаний для инвестирования, но станет наилучшим вариантом для большинства участников рынка. American Water, базирующаяся в Нью-Джерси, является крупнейшей публичной компанией в сфере коммунального водоснабжения с отлично диверсифицированным бизнесом с географической точки зрения. 

American Water предоставляет услуги по обеспечению питьевой водой, водоотведению и утилизации сточных вод жителям США и Канады. Все это дает компании большое преимущество перед конкурентами.

Сектор потребительских товаров, как правило, достаточно вынослив во время экономических спадов, так как он включает в себя производство товаров первой необходимости – продуктов питания, напитков и средств личной гигиены.

Одной из компаний, которая осуществляет свою деятельность в данном секторе, продукция которой подвержена известному эффекту «губной помады», как раз и является J&J Snack Foods, производитель снеков и замороженных напитков из Филадельфии. Дело в том, что, согласно исследованиям, продажи продуктов в этой категории действительно увеличиваются во время рецессии. Как показывает практика, в период экономических трудностей потребители склонны более часто покупать небольшие «угощения», чтобы вознаградить себя за отказ от приобретения более дорогих вещей.

J&J Snack Foods, которая распространяет свою продукцию через розничные сети предприятий общественного питания, наиболее известна своими мягкими кренделями Superpretzel и замороженными напитками Icee. Компания, основанная в 1971 году, начинала как производитель замороженных мягких кренделей – район Филадельфии считается столицей мягких кренделей в США – и со временем расширила ассортимент своей продукции в основном за счет приобретений и заключения лицензионных договоров. Например, в 1988 году она приобрела калифорнийскую компанию Icee, продукция которой стала крайне популярной. J&J распространяет свои товары не только в США, но и по всему миру.

Компании, работающие в сфере электроэнергетики, как правило, неплохо справляются, даже когда экономика начинает ухудшаться. Дело в том, что они предоставляют необходимые услуги, без которых нам было бы трудно прожить, особенно в течение длительного времени.

NextEra Energy можно смело назвать лучшей компанией для вложения, если речь идет про электроэнергетические предприятия. NextEra, базирующаяся во Флориде, владеет двумя электрическими компаниями в своем родном штате – самой большой из них является Florida Power&Light, или FPL – которые в совокупности обслуживают более 5,5 млн клиентов. 

Кроме того, в ее собственности находится крупнейший в мире генератор возобновляемой энергии от ветра и солнца. Стоимость производства возобновляемой энергии должна продолжить снижаться в течение некоторого времени, подталкивая тем самым прибыль NextEra к росту.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи