Market Vectors / Financial One

Порошенко признал победу Зеленского в борьбе на президентских выборах на Украине, число погибших в результате взрывов на Шри-Ланке достигло 290 человек – дайджест FO

Порошенко признал победу Зеленского в борьбе на президентских выборах на Украине, число погибших в результате взрывов на Шри-Ланке достигло 290 человек – дайджест FO Фото: facebook.com
2369

Важные новости для начала торгов. 

• За кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского проголосовали 73,04% избирателей, действующий президент Петр Порошенко набирает 24,63% голосов, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Центральную избирательную комиссию по итогам обработки 66,74% электронных протоколов. Зеленский лидирует во всех областях, кроме Львовской области. 

Как сообщалось, во втором туре выборов президента Украины по данным национального экзит-пола Владимир Зеленский набирает 73% голосов, а действующий глава государства Петр Порошенко – 25,5%. Согласно экзит-полу, проведенному по заказу ТСН (телеканал «1+1»), за В.Зеленского проголосовали 72,7% избирателей, за Порошенко – 27,3%. По данным экзит-пола, обнародованным на телеканале «112.Украина», Зеленский во втором туре выборов президента Украины набирает 73,7% голосов, Порошенко – 26,3%. 

Читайте: Главное правило успешной жизни по мнению Уоррена Баффета

• Главная задача Владимира Зеленского после победы на выборах – вернуть домой украинских военнопленных. Об этом он заявил в ходе выступления в штабе, передает корреспондент РБК.

«Кроме минских договоренностей у нас задача номер один – вернуть наших всех заключенных, всех моряков», – заявил Зеленский.

• Президент Украины Петр Порошенко сказал, что признает победу комедийного актера Владимира Зеленского на президентских выборах, но не намерен покидать политику, сообщает Reuters.

«Сейчас, когда вижу эти результаты экзитполов, а они очевидны и дают основания сейчас позвонить моему оппоненту и поздравить», – сказал Порошенко, выступая в своем избирательном штабе после объявления результатов. 

Согласно предварительным результатам национального экзитпола, Зеленский побеждает на президентских выборах с поддержкой в 73,2% голосов, тогда как за Порошенко проголосовали 25,3%. 

Читайте: В чем разница между продавцом и инвестсоветником – отвечает президент НАУФОР

«Дорогие украинцы, уже в следующем месяце я покину пост главы государства, так решило большинство укранцев, и я принимаю это решение, – сказал Порошенко. – Я уйду из офиса, но хочу твердо подчеркнуть, я не ухожу из политики. Я остаюсь в политике, буду бороться за Украину. Нам надо защитить европейскую и евроатлантическую стратегию».  

Число погибших в результате взрывов на Шри-Ланке достигло 290 человекпишет «Интерфакс». 

Как заявил телеканалу представитель полиции Руван Гунасекара, по последним данным число погибших в результате взрывов, прогремевших в стране в день католической Пасхи, достигло 290 человек, 500 получили ранения. 

На Шри-Ланке в воскресенье произошло восемь взрывов. Объектами атаки стали дорогие отели в столице страны Коломбо и ее окрестностях, а также церкви в городах Коломбо, Негомбо и Баттикалоа. 

Западные СМИ сообщили о том, что к терактам может быть причастна местная радикальная группировка «Таухид джамаат». 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.00 мск торговались на уровне $73,7 за баррель, а марки WTI – по $65,4 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,05 рубля, за евро дают 72,05 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ежедневный обзор – Российский фондовый рынок: ЭЛ5-Энерго, макроэкономика, рынок стали, Озон
    Аналитики банка «Синара» 10.11.2025 10:53
    60

    В пятницу рынок открылся с гэпом вниз после известий об отмене сделки между ЛУКОЙЛом (-2,4%) и Gunvor, но довольно быстро отыграл потери. Индекс МосБиржи завершил торги ростом на ~1%, подходя во время вечерней сессии к уровню сопротивления возле отметки 2580 на фоне переговоров В. Орбана и Д. Трампа.more

  • Лукойл снова в центре внимания мировых СМИ и лидерах падения на Московской бирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.11.2025 10:35
    70

    Торги 7 ноября на российских фондовых площадках завершались ростом. К 18:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 1,1%, до 2570 пунктов, индекс РТС вырос на 1,29%, до 997 пунктов, а индекс голубых фишек прибавил 1,17%.more

  • Профсоюз работников Starbucks проголосовал за забастовку
    Георгий Ващенко, аналитик Freedom Finance Global 10.11.2025 10:16
    75

    Профсоюз Starbucks Workers United проголосовал за проведение бессрочной забастовки, которая может начаться середине ноября — в ежегодную акцию День Красной чашки, один из ключевых дней продаж компании Starbucks (SBUX), передает CNBC.more

  • Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осенью
    Автор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
    1013

    В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more

  • США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?
    Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
    1090

    Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more