Экспертиза / Financial One

Порадует ли Сбербанк инвесторов хорошими дивидендами

Порадует ли Сбербанк инвесторов хорошими дивидендами Фото: facebook.com
2681
Отчетность Сбербанка в целом оправдала ожидания, а его прибыль за четвертый квартал оказалась на 5% выше прогнозов.

На финансовый результат за год повлияло разовое списание убытка в размере около 70 млрд руб. Реакция рынка на отчетность была относительно слабой, большее влияние на динамику котировок оказывает внешний фон.

Заметны достижения Сбербанка в развитии цифровой экосистемы. Банк сообщил об увеличении числа активных клиентов и пользователей мобильного приложения среди юридических и физических лиц. Число активных корпоративных клиентов выросло на 13% до 2,5 млн 6 млн клиентов (около 5%) используют другие партнерские сервисы экосистемы.

Мы полагаем,  что проникновение наиболее высоко в столице, то есть среди наиболее платежеспособной аудитории. Комиссионные и прочие доходы – это главный фактор роста прибыли банка. За год они повысились на 13,6% до 498 млрд рублей

Динамка средств клиентов по итогам года не была волатильной. В четвертом квартале на 14% сократился объем средств корпоративных клиентов, эта тенденция проявилась и у банка ВТБ. Рост кредитов физлицам в четвертом квартале замедлился, но по итогам года превысил 16%. Сильные драйверы роста  объемов кредитования – это снижение ставок по ипотеке и потребительским ссудам, а также рефинансирование.

В релизе Сбербанк отмечает, что прирост портфеля потребкредитов составил 25,8%, важный канал продаж – дистанционный. Ипотечный портфель за год увеличился на 11%. Сбербанк указывает, что росту продаж способствует цифровая платформа «ДомКлик», хотя этот тезис спорен, поскольку наличие сайта в интернете и упрощенная процедура кредита не является для потребителя основным мотивом взять самый дорогой в его жизни кредит. Более важные факторы – это ставка по кредиту и требования к заемщику.

ЧПМ ожидаемо сократилась, что обусловлено снижением ставок по кредитам и депозитам, но при этом осталась выше 5%. Процентные доходы по-прежнему составляют основу (3/4) операционных доходов, но их динамика близка к нейтральной. Процент неработающих кредитов остается несущественным, около 4,3%.

Мы ожидаем, что Сбербанк сохранит рентабельность капитала на уровне 20-21%, активов – в диапазоне 3,0-3,5%. Квартальную прибыль прогнозируем в диапазоне 230-240 млрд руб. Коронавирус не оказывает заметного влияния на экономику в целом и бизнес Сбербанка в частности. Мы также не ожидаем оттока средств с депозитов физлиц в первом квартале в связи со скачком курса USD/RUB, поскольку вкладчики Сбербанка очень консервативны. Возможное сокращение депозитов юрлиц способно позитивно повлиять на ЧПМ, поскольку ставка по депозитам юрлиц около 4,3%, в то время,как расходы по текущим счетам около 1%.

В прошлом году банк не достиг целевого показателя в 50% прибыли. Переход к целевой модели рассчитан на трехлетний период, можно ожидать, что в этом году банк может выйти на уровень 45 – 50% от прибыли, или в районе 18 рублей на акцию.  Это соответствует текущей доходности 7 – 8%.

На динамику котировок Сбербанка значительное влияние будут оказывать не фундаментальные факторы, а общерыночные тренды, а также оферта миноритарным акционерам, цена которой пока не объявлена, но мы ожидаем, что она может быть вблизи текущей рыночной стоимости.

Что Баффет написал своим акционерам

Уоррен Баффет написал акционерам Berksihre Hathaway ежегодное послание. Делимся с вами переводом интересных моментов письма легендарного инвестора от первого лица.

Про несогласие с новыми правилами GAAP

В 2019 году Berkshire заработала $81,4 млрд в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учета (обычно их называют GAAP). Это число включает в себя $24 млрд операционной прибыли, $3,7 млрд реализованного прироста капитала и $53,7 млрд прибыли чистого нереализованного прироста капитала. Каждый из перечисленных компонентов прибыли указан после вычета налогов.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи