Экспертиза / Financial One

Порадует ли «Алроса» дивидендами своих инвесторов

Порадует ли «Алроса» дивидендами своих инвесторов
6531
«Алроса» сократила производство и продажи в 2020 году.

Выручка от продаж алмазов в 2020 году ожидаемо снизилась. Согласно предварительным данным, которые вчера обнародовала «Алроса», объем продаж алмазов компании в прошлом году составил около $2,8 млрд, что ниже выручки от продаж алмазов в 2019 году на 16%. Основная часть продаж ($2,65 млрд) пришлась на алмазное сырье, а выручка от продажи бриллиантов составила $65 млн.

Пандемия негативно сказалась на выручке и производстве. За 2020 год «Алроса» добыла 30 млн карат алмазов, что на 22% ниже показателя 2019 года, но соответствует скорректированному плану компании. В то же время, по предварительным данным, объем продаж алмазов в 2020 году сократился лишь на 4% по сравнению с объемом продаж 2019 годом до 32,1 млн карат, что следует признать успехом компании, поскольку в марте–июне ее продажи резко сократились из-за пандемии коронавируса.

Читайте: Ребалансировка MSCI Russia и идеи на российском фондовом рынке на февраль и май 

Кроме того, средняя цена реализации алмазов ювелирного качества в прошлом году упала на 18% год к году до $109,5 за карат из-за ухудшения конъюнктуры мирового рынка. За счет превышения объема продаж над объемом производства компании удалось немного сократить запасы, которые на конец прошлого года составили около 20,7 млн карат. Конъюнктура мирового рынка в 3 квартале 2020 год немного улучшилась, однако в 4 квартале 2020 года средняя цена реализации алмазов упала до $91,1 со 148 за карат в 4 квартале 2019 года и $133 за карат в 3 квартале 2020 года. Сокращение выручки компании до $2,8 млрд с учетом результатов за 9 месяцев 2020 года приведет к падению EBITDA примерно на 20% по итогам года до $1,3 млрд.

Падение доходов в 2020 года может отразиться на итоговом дивиденде за год. Долговая нагрузка АК «Алроса» остается на приемлемом для сектора уровне, поскольку отношение Чистый долг/12М EBITDA составляло 1,25 на последнюю отчетную дату (конец 3 квартала 2020 года). На балансе компании на конец отчетного периода находилось 83 млрд рублей, что превышает минимальный уровень ликвидности, определенный финансовой политикой компании (25 млрд рублей). 

С учетом ожидаемой в 2020 года EBITDA долговая нагрузка на конец 2020 года существенно не изменится. Согласно дивидендной политике компании, если долговая нагрузка (Чистый долг/12М EBITDA) находится в интервале 1–1,5, то на дивиденды направляется от 50% до 70% свободного денежного потока компании. По итогам первого полугодия 2020 года «Алроса» не платила дивиденды, поскольку свободный денежный поток (СДП) за период оказался отрицательным. 

За 9 месяцев СДП вышел в плюс, и по итогам года также ожидается положительный СДП около 25 млрд рублей, поэтому по итогам прошлого года дивиденд может составить около 3,4 рублей на акцию, что соответствует текущей доходности около 3,2%. В прошлом году «Алроса» в сумме выплатила 6,47 на акцию.

Лучшие коммунальные компании для инвестиций в 2021 году

Сектор коммунальных услуг состоит из компаний, предоставляющих электричество, природный газ, воду, канализационные сети и другие услуги для жилых домов и предприятий.

Многие из этих компаний находятся под строгим регулированием. В их число входят крупные коммунальные предприятия, такие как Dominion Energy (D), Duke Energy Corp (DUK) и Xcel Energy (XEL).

Продолжение 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция в РФ с 1 по 7 сентября 2026 года составила 0,05%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 16:02
    46

    Инфляция в России с 1 по 7 сентября составила 0,05% после дефляции на 0,01% неделей ранее. При этом годовой показатель продолжил снижаться и опустился до 6,29% с 6,32% на конец августа. В целом результат выглядит достаточно спокойным, хоть недельная инфляция и вернулась в положительную зону, но пока все равно остается низкой, а годовой темп продолжает постепенно замедляться. По данным Росстата, с начала года цены выросли на 4,72%.more

  • Дивиденды и высокие цены на нефть могут направить акции Газпром нефти к годовому пику
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 15:33
    102

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, пытаясь вернуться к недавним локальным максимумам. Индекс Мосбиржи к 13:50 мск вырос на 0,47%, до 2274,64 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,47%, до 838,49 пункта.more

  • Индекс Мосбиржи растет вслед за нефтью, цена Brent закрепилась выше $100
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 14:59
    123

    Российский рынок днем 10 сентября умеренно растет. Индекс Мосбиржи к 14:10 мск поднимается на 0,44%, до 2273,92 пункта, РТС растет на те же 0,44%, до 838,22 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%. После вчерашней коррекции рынок пытается восстановиться, причем основную поддержку ему сегодня дает нефтегазовый сектор.more

  • The Economist: Nvidia финансирует бум ИИ. Приведет ли это к финансовому краху?
    Ксения Малышева 10.09.2026 14:30
    153

    Nvidia – главный бенефициар бума искусственного интеллекта. Спрос на ее чипы привел к тому, что компания стала самой дорогой в мире, а ее доля в индексе S&P 500 достигла 8%, что делает ее значимой для всего фондового рынка.more

  • Мировые рынки в «красной зоне» на фоне эскалации на Ближнем Востоке и дорожающей нефти
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 14:05
    158

    В четверг, 10 сентября, на мировых фондовых площадках наблюдается повсеместное снижение на фоне повышения проинфляционных рисков в результате скачка цен на нефть выше $100 за баррель, опасений по поводу глобальных поставок нефти и расширения регионального конфликта на Ближнем Востоке.more