Экспертиза / Financial One

Помогут ли отчеты компаний вырасти индексу S&P 500

Помогут ли отчеты компаний вырасти индексу S&P 500
4368
Коррекция была обусловлена отсутствием новых драйверов роста. Реакция инвесторов на первые отчеты банков оказалась негативной: финансовый сектор оказался в числе аутсайдеров, потеряв 1,9%. Сектор коммуникаций выглядел сильнее других за счет роста акций Disney и Netflix.
  • Квартальные результаты Johnson & Johnson (JNJ: -2,3%) оказались лучше ожиданий, но акции упали из-за приостановки тестирования вакцины от COVID-19.
  • Отчеты банков JPMorgan (JPM: -1,6%) и Citigroup (С: -4,8%) продемонстрировали снижение чистой процентной маржи. Считаем, что в четвертом квартале ЧПМ выйдет на плато и дальнейшего ухудшения чистого процентного дохода удастся избежать.
  • Выручка и прибыль Delta Airlines (DAL: -2,7%) недотянули до прогнозов из-за сохранения неблагоприятной эпидемиологической ситуации.
  • Инвесторы зафиксировали прибыль в акциях Apple (AAPL: -2,6%) после презентации ее новых продуктов.
Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют преимущественно позитивную динамику, хотя новых мощных драйверов роста не появилось. Участники рынка продолжают обсуждать приостановку  тестирования вакцины Johnson & Johnson и препарата от COVID-19, разработанного Eli Lilly. Тем не менее оптимизм в отношении скорого появления противокоронавирусных вакцин сохраняется. Представитель J&J выразил надежду на скорое возобновление тестов.

Вновь уменьшается вероятность достижения компромисса в отношении параметров программы фискальных стимулов. Впрочем, инвесторы оптимистично оценивают шансы на принятие пакета экономической помощи объемом более $2 трлн в случае победы демократов на выборах.

Участники рынка ждут результатов квартальных отчетов. Несмотря на достаточно высокие прогнозы показателей по сравнению со вторым кварталом, не исключены приятные сюрпризы, способные поддержать рост акций.

Аппетит к риску неуверенный. Ставка по 10-летним трежерис снижается до 0,73%. Фьючерс на нефть Brent растет выше $42,5. Золото опустилось ниже $1900.

Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящей сессии будет консолидироваться в диапазоне 3500-3550 пунктов.

Сегодня будет опубликован индекс цен производителей за сентябрь (прогноз: +0,2% месяц к месяцу после +0,3% в августе). Несмотря на замедление роста индекса, инфляционное давление в ближайшие месяцы будет оставаться уверенным, так как спрос во многих секторах восстанавливается.

Сегодня квартальный отчет представит Bank of America Corporation (BAC) – один из крупнейших банков в США. Ожидается, что его EPS снизится на 12% год к году, до $0,49. На балансе Bank of America находится большой объем кредитов физлицам и корпорациям, поэтому мы ждем большие объемы резервов под ОКУ. Если эти объемы сократятся по сравнению с уровнем второго квартала, это будет воспринято рынком позитивно.

Инвестиционный банк Goldman Sachs (GS) также опубликует квартальные результаты. Ожидается рост EPS на 16%, до $5,54. Преимуществом GS перед конкурентами выступает незначительный объем кредитного портфеля (10% от активов) при гораздо более крупном размере акционерного капитала. Это позволит банку продолжить платить дивиденды. На фоне восстановления экономики GS способен улучшить свои результаты даже при продолжении начисления резервов под ОКУ.

Сегодня выйдет отчет United Airlines (UAL) за третий квартал. Согласно прогнозу, выручка авиаперевозчика упадет на 78% год к году, до $2,5 млрд, с убытком на акцию в размере $7,53 против прибыли $4,07 годом ранее. Вспышка заболеваемости COVID-19 в начале июля замедлила восстановление пассажиропотока. Относительно высокими, вероятно, окажутся доходы от грузовых авиаперевозок, так как компания лидирует в этом сегменте. Неприятным сюрпризом могут стать разовые расходы на реструктуризацию и сокращение персонала.

Индекс настроений от Freedom Finance повысился до 32 из 100. Показатель по-прежнему отражает беспокойство по поводу негативных последствий пандемии для экономики. Однако повышение индикатора от минимальных значений может говорить об улучшении перспектив.

Технически S&P500 демонстрирует склонность к росту, но в то же время выглядит достаточно уязвимо. Индикатор RSI сигнализирует об активности покупателей, но два незакрытых гэпа на графике создают риск коррекции по индексу широкого рынка до сильной поддержки на уровне 3430 пунктов.

Пятерка стоимостных акций для покупки из сектора энергетики

Как показывает история, стоимостные акции традиционно имеют более низкую цену по сравнению с акциями других компаний той же отрасли.

Речь о том, что компания может быть недооценена, поскольку инвесторы не проявляют к ней должного внимания. Наиболее часто используемый способ проверки стоимости – это коэффициент отношения цены к прибыли или P/E. Низкий коэффициент P/E является признаком того, что акции недооценены.

Продолжение

Топ-3 акций с прогнозом роста более чем на 100% от аналитиков Raymond James

Волатильный сентябрь закончился, но американские горки на фондовом рынке продолжились и в октябре.

Инвесторы приятно удивились, когда в начале месяца S&P 500 поднялся выше 3400 пунктов. Однако рынкам не понравился обнаруженный COVID у Трампа. И хотя президент США уже выписан из больницы, теперь Белый дом и демократы в Конгрессе не могут прийти к соглашению по пакету экономических стимулов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    229

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    225

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    214

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    272

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    283

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more