Экспертиза / Financial One

Помог ли ЦБ рублю повышением ставки

5366

Внеочередное повышение ставки ЦБ и обесценившийся рубль обсудили с Олегом Абелевым, начальником аналитического отдела ИК «Риком-траст».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Мне «понравилось» утреннее заявление ЦБ от 14 августа, то есть за день до проведения внеочередного заседания. Регулятор сообщил, что никаких рисков для финансовой стабильности нет, все идет по плану.

Но затем, видимо, сотрудники ЦБ посмотрели на валютные терминалы и выяснили, что угроза финансовой стабильности все-таки есть. На самом деле, ее не может не быть, учитывая, насколько значительный диссонанс в валютном выражении сложился между экспортными возможностями страны и спросом на валюту в виде не только параллельного импорта, но и импорта в целом.

Все мы понимаем, что основное влияние на курс оказывают валютные экспортеры. В текущей ситуации, когда валютные экспортеры, получая выручку, по разным причинам не торопятся ее продавать, мы пришли к результату, в котором растущий спрос на валюту вкупе с нежеланием или невозможностью экспортеров продавать валютную выручку привели к такому диссонансу.

Решение, которое принял ЦБ, связано не с тем, чтобы как-то регулировать курс. Нужно понимать, что в текущей ситуации курс – это вещь вторичная, это инструмент. У Минфина и ЦБ есть две священные коровы. Священная корова Минфина – это дефицит бюджета. Понятно, что при относительно слабом рубле наполнение доходов бюджета шло уверенными темпами. Священная корова ЦБ – это уровень инфляции. Переход ослабления рубля в инфляционные ожидания, а затем в саму инфляцию, и риск того, что целевой уровень инфляции в 4% не будет достигнут, вынудили ЦБ не дожидаться 15 сентября, а ровно за месяц до планового заседания резко повысить ставку.

Я предполагал, что ставка единоразово будет повышена примерно на 350 базисных пунктов. Дело в том, что в повышении ставки на полпроцента или на процент не было бы смысла. Это никаким образом не повлияло бы на рынок. Ну а повышение ставки сразу на 10-12% привело бы к панике и смерти рынка облигаций. Поэтому и было найдено промежуточное решение.

Важно отметить следующее: не нужно думать, что сразу после повышения ставки курс рубль-доллар резко успокоится. Ставкой можно оперировать сколько угодно долго, можно ее поднять хоть до 200%, хоть до 500%, но если существует резкий диссонанс между экспортными возможностями экономики и спросом на импорт, то никакая ставка не поможет долгосрочно. Понятно, что в краткосрочной перспективе спрос на валюту охладится, но ставка – это не панацея, а лишь один из инструментов.

В качестве более действенного инструмента можно предложить обязательство по продаже валютной выручки экспортеров, чего до сих пор сделано не было. Думаю, если бы такой шаг был предпринят вместо повышения ставки, либо вместе с повышением ставки, влияние на курс оказалось бы гораздо более весомым.

Но это сделать невозможно по простой причине: сейчас не март 2022 года. У нас дефицитный бюджет. Мы понимаем, что при росте расходов – СВО и обязательства по поддержке новых территорий никто не отменял – мы не можем позволить себе слишком крепкий рубль.

Текущую ситуацию не стоит сравнивать с происходящим в марте 2022 года. Ситуация марта прошлого года была резкой, форсмажорной и достаточно неожиданной. Нельзя сказать, что сегодняшняя ситуация такая же. События 2022 года, которые были связаны с притоком и оттоком капитала в Россию и из России, как раз стали причиной того, что спрос на валюту стал резко расти при снижении экспортных возможностей.

В настоящее время Россия может регулировать курс только счетом текущих операций, а это экспорт и импорт. Поэтому снижение экспорта и при этом продолжение роста спроса на валюту внутри страны отражается на курсе. Ничего удивительного не происходит.

Как резкий рост ставки ЦБ скажется на рубле, экономике и фондовом рынке

Почему ЦБ поднял ключевую ставку до 12%, и как это повлияет на курс рубля, кредиты и фондовый рынок, обсудили эксперты в рамках проекта «РБК инвестиции».

Совет директоров Банка России на внеочередном заседании повысил ключевую ставку с 8,5% до 12% годовых. Как сообщает регулятор, данное решение было принято в целях ограничения рисков для ценовой стабильности. Можно ли сделать вывод о том, что после столь кардинального шага ЦБ прекратит цикл повышения ставки, или же это лишь начало ужесточения политики?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть может сократить дефицит бюджета на 1 трлн руб.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.06.2026 19:55
    1249

    Министр финансов Антон Силуанов на ПМЭФ заявил, что российский бюджет может получить около 1 трлн руб. дополнительных доходов из-за ситуации вокруг Ормузского пролива и это поможет выполнить плановые задачи, заложенные в бюджете. Глава Минфина также отметил, что в расчетах на 2026 год его ведомство исходило из цены нефти около $59–60 за баррель, но конъюнктура на этом рынке на текущий момент значительно улучшилась.more

  • Индекс Мосбиржи закрывает первую неделю июня у годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.06.2026 19:45
    1278

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, реагируя на отсутствие значимых бычьих драйверов и валютный фактор. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,72%, до 2561,35 пункта. Индекс РТС вырос на 0,39%, до 1098,23 пункта, на этот раз получив поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Индекс МосБиржи снова торгуется вблизи минимумов года
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 05.06.2026 19:35
    1296

    В пятницу, 5 июня, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,57% до 2565,16, индекс РТС растет на 0,55% до 1099,89.more

  • «Медведи» не собираются покидать российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.06.2026 19:25
    1256

    В пятницу, 5 июня, российский фондовый рынок опять слабо снижался почти весь день, игнорируя позитивные новости с МПЭФ, и только к вечеру сменил динамику на разнонаправленную. Зато тревожные заявления, особенно те, которые озвучивали на форуме министр финансов РФ Антон Силуанов и глава Сбербанка Герман Греф относительно рисков и вызовов для российской экономики, «медведи» на рынке акций отыграли за три дня достаточно неплохо, но уходить с рынка, по-видимому, пока не собираются на фоне санкционных и геополитических рисков, а также падения цен на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,42%, а долларовый РТС вырос на 0,7%.more

  • Россельхозбанк заложил подготовку к IPO в стратегию до 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 19:15
    1329

    Россельхозбанк (РСХБ) до конца 2030 года планирует выход на биржу. Для банка это не просто возможная сделка с акциями, а переход к более публичной модели развития. РСХБ уже работает как ключевая финансовая платформа для АПК, за 25 лет банк инвестировал в отрасль более 19 трлн руб. и сопровождает аграрные компании при выходе на рынок капитала. Поэтому собственное IPO может усилить его роль как связующего звена между агросектором, государством и частными инвесторами.more